Компоновка трансмиссии и приводов

Решаем вопросы, связанные с трансмиссией транспортных средств, приводами колёс

Модератор: User buggy

stels40
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 6:07 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение stels40 » Вт янв 15, 2019 9:40 am

Я вообще то про ту багги, которую "косолапый" строить надумал.
Что то я сомневаюсь, что цель постройки автокросс.
Чтобы переварить старт на 33х катках это как минимум крузаковские привода надо. Да и КПП честно говоря не представляю такую. Как правило люди недопонимают, что мощность мотора с асфальтовой пузотерки ни чего не решит на бездорожъе. Там момент нужен.

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение cosolapyj » Вт янв 15, 2019 11:25 pm

stels40 писал(а):
Вт янв 15, 2019 9:40 am
Я вообще то про ту багги, которую "косолапый" строить надумал.
Что то я сомневаюсь, что цель постройки автокросс.
Конечно не автокросс. Покататься вдоволь по степям и полям. К примеру, по Хопру прокатится, по реке Польной Воронеж... Знакомый в Монголию давно зовет покататься. Чай не Люксембурге живем.. :wink:
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение cosolapyj » Вт янв 15, 2019 11:47 pm

stels40 писал(а):
Вт янв 15, 2019 9:40 am
Чтобы переварить старт на 33х катках это как минимум крузаковские привода надо. Да и КПП честно говоря не представляю такую. Как правило люди недопонимают, что мощность мотора с асфальтовой пузотерки ни чего не решит на бездорожъе. Там момент нужен.
Привода конечно надо крузера, либо паджеры. Вот с коробкой конечно вопрос. Крутящий момент вполне серьезный.
Крутящий момент на VG30 343 Н*м https://auto.ru/catalog/cars/nissan/leo ... gine_turbo В 700 кг я конечно наверное не уложусь, но в 900 должен.
У Субарика есть четверка на 280 сил и момент 353Н*м https://auto.ru/catalog/cars/subaru/leg ... gine_turbo
Может кто знает, что за коробки ставят шейхи на дюнные багги с пиндосовскими V8?
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

stels40
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 6:07 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение stels40 » Ср янв 16, 2019 9:04 am

Я бы не стал ориентироваться на арабских монстров. Даже если там стоит что то от серийного авто, то оно дико тюнинговано внутри. А ценники на это просто космические.
привода с кулаками относительно дешево от Тойота 4-рунер в 130м кузове. также можно взять его двигатель с кпп-ркпп и передний мост. И все это хозяйство воткнуть на зад. ЦТ высоко и вес приличный, за то гарантированно работать будет. и 35-е переварит.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение Bookvoed » Ср янв 16, 2019 3:15 pm

У меня колеса диаметром 1200 крутят привода от Марка 2, движок там дохленький, но момент на колесах после всех понижений более чем внушительный

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение cosolapyj » Ср янв 16, 2019 3:32 pm

Спасибо за наводку на фо раннер. Длинновато конечно получится, но плюсов много. Во первых конечно стопудово переварит 35 резину, во вторых будет настоящая понижайка, что тоже не плохо. В третьих всегда можно найти короткую или длинную главную пару. Заманчиво...!
Из минусов - тяжело и двигатель дохлый. Буду думать.. Еще раз спасибо.
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение cosolapyj » Ср янв 16, 2019 3:43 pm

Bookvoed писал(а):
Ср янв 16, 2019 3:15 pm
У меня колеса диаметром 1200 крутят привода от Марка 2, движок там дохленький, но момент на колесах после всех понижений более чем внушительный
"Островные машины" по качеству в разы лучше, чем аналоги пиндосовского рынка и европы. Было 3 МаркII: 61, 71, 81 чайзер и 90 марк. Очень качественные машинки! Привода не убиваемые! Редуктора так же крепкие. Вот только не знаю на счет главных пар как на них дело обстоит..
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

stels40
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 6:07 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение stels40 » Ср янв 16, 2019 5:37 pm

Я бы не сказал, что на 4рунере мотор дохлый. Был у меня такой. Тяга ломовая. ПАЗик из оврага груженый аппаратурой и пьяными музыкантами вытаскивал. Да и динамика неплохая за счет момента и удачной КПП

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение cosolapyj » Ср янв 16, 2019 7:54 pm

stels40 писал(а):
Ср янв 16, 2019 5:37 pm
Я бы не сказал, что на 4рунере мотор дохлый. Был у меня такой. Тяга ломовая. ПАЗик из оврага груженый аппаратурой и пьяными музыкантами вытаскивал. Да и динамика неплохая за счет момента и удачной КПП
Сейчас попытался найти комплект на раннер, Двигатель с косой 5VZ-FE и акпп тянет на сотку... :shock: Позвонил, объяснили, что акпп сложно найти не убитую. Внедорожник всё же.. По цене пояснят, что ставят такие свап комплекты массово на Газели и Уазы. Субаровская оппозитная шестерка 3л. с АКПП 70т.р. в МСК. Это уже легче. Вот только как задний привод в ней заблокировать? Лезть в коробку?
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

stels40
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 6:07 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение stels40 » Ср янв 16, 2019 9:55 pm

Не надо лезть ни куда. В РКПП подключение передка идет на жесткую. Дифа там нет.
Да и я на запчасти целиком 4рунер брал. дешевле оказалось в двое чем кпп купить.
А еще есть Сурф на той же платформе только праворукий.
В гараже еще что то сохранилось от него. Мост передний валяется точно, вроде рычаги со ступицами и привода, ну и по мелочи всяко разно уж не помню.

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение cosolapyj » Чт янв 17, 2019 11:15 am

stels40 писал(а):
Ср янв 16, 2019 9:55 pm
Не надо лезть ни куда. В РКПП подключение передка идет на жесткую. Дифа там нет.
В раннере с РКПП понятно, спасибо, я про субаровскую на всяк случай интересовался..
Да и буду брать только автомат а не РКПП. Покатавшись вдоволь на внедорожных покатухах на разных авто, предпочитаю автомат. Намного проще контролировать момент срыва колес в пробуксовку. Внатяг по слабым грунтам идти проще. Т.к. нет жесткой связи с двигателем. Ну а как выпускник МАМИ скажу: есть еще такая штука, как непрерывность потока мощности. И обеспечивает его либо вариатор, либо АКПП. Вариатор не рассматриваем, как не очень надежный девайс, не терпящий пробуксовки, а вот акпп -вещь! Кстати критикам сразу напомню, трактора Т-150, К700 имеют полуавтоматическую КПП. Т.е. переключать передачи надо рычажком (вручную), но, во время движения, и не снимая ноги с педали газа.
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

stels40
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 6:07 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение stels40 » Чт янв 17, 2019 12:00 pm

Народ. Для этой багги есть охренительный вариант. Движок с кпп от микроавтобуса!
Запас по тяге и надеге что надо. Мой Рено мастер пустой со светофора стартует толко пыль стоит.

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение cosolapyj » Пт янв 18, 2019 10:16 am

stels40 писал(а):
Чт янв 17, 2019 12:00 pm
Народ. Для этой багги есть охренительный вариант. Движок с кпп от микроавтобуса!
Запас по тяге и надеге что надо. Мой Рено мастер пустой со светофора стартует толко пыль стоит.
Двигатель с кпп расположены вдоль???
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

stels40
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 6:07 pm

Re: Компоновка трансмиссии и приводов

Сообщение stels40 » Пт янв 18, 2019 8:40 pm

Поперек конечно. Это экономия пространства.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия багги»