Вариатор одинаково работает в обе стороны?

Решаем вопросы, связанные с трансмиссией транспортных средств, приводами колёс

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
big17
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 4:00 pm

Вариатор одинаково работает в обе стороны?

Сообщение big17 » Пн сен 07, 2015 12:33 am

Коллеги, подскажите, вариатор одинаково работает в обе стороны вращения? (например, "Сафари").
Или только в одну?
Никак не могу найти инфу, единственное, что нашел - типа "вариатор откручивается, если крутить в "неправильную" сторону"
А еще очень интересует диапазон крайних передаточных чисел (хотя бы примерно).

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: Вариатор одинаково работает в обе стороны?

Сообщение RusWin » Пн сен 07, 2015 7:20 am

Чисто теоретически - он симметричен и ничто не мешает ему крутиться в обратную сторону. Гайки могут раскрутиться если он будет крутиться в другую сторону, но это как везде, можно стопорную шайбу сделать. Другое дело если там есть центробежное сцепление - оно в силу своей конструкции может работать по разному, а может и одинаково - всё от конструкции зависит. Передаточные числа бывают разные, мало того в пределах 1 вариатора их можно изменять за счёт подбора длины ремня и спиливания ограничителя и прочих доработках(можно почитать о тюнинге скутеров в интернете)
А ну да и ещё у ремня есть направление вращения и если ставить его наоборот он этого не любит

Иван 66
Младший юзер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 5:07 pm

Re: Вариатор одинаково работает в обе стороны?

Сообщение Иван 66 » Пн сен 07, 2015 9:20 am

Передаточное 3,6-0,9 приблизительно. Ведущему шкиву без разницы в какую сторону, ведомый только в одну.

Аватара пользователя
big17
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 4:00 pm

Re: Вариатор одинаково работает в обе стороны?

Сообщение big17 » Пн сен 07, 2015 11:19 pm

Иван 66 писал(а):Передаточное 3,6-0,9 приблизительно. Ведущему шкиву без разницы в какую сторону, ведомый только в одну.
Спасибо!
А "ведомый только в одну" можете подсказать, почему?

Дело в том, что я хочу использовать вариатор с электродвигателем, соответственно, задний ход реализован самим двигателем.
Для заднего хода вобщем-то не нужно чтобы вариатор менял передаточное число - лишь бы передавал крутящий момент при обратном вращении.

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Re: Вариатор одинаково работает в обе стороны?

Сообщение Vasilev » Вт сен 08, 2015 5:58 pm

Сейчас сижу - настраиваю вариатор своего мопеда.
Крутится в обе стороны нормально. Единственное в ведомом шкиве есть косая направляющая и как он поведет себя под нагрузкой, не будут ли шкивы расходится от трения ремня ...
Сцепление тоже будет работать в другую сторону. Я на своей машинке перевернул плату сцепления, так оно еще лучше стало работать.
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

Аватара пользователя
big17
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 4:00 pm

Re: Вариатор одинаково работает в обе стороны?

Сообщение big17 » Ср сен 09, 2015 11:39 am

Спасибо!
Но если у кого-то еще есть конкретная информация по "Сафари" - подскажите, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия багги»