Покритикуйте/похвалите за раму...

Рама автомобиля, силовая схема, кузов автомобиля и всё что с этим связано

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
DesignerSK
Интересуюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 11:07 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение DesignerSK » Вт июл 05, 2011 3:26 am

Martoos писал(а):Если хочешь триальный багг то на ютубе куча примеров, стоит отдать должное америкосам которые пошли гораздо дальше чем мы в строительстве самодельной техники, бери за основу их рамы, уж они на этом уже не 1 тонну собак сьели.
Я с удовольствием смотрю указанный вами интернет ресурс, но считаю что если всегда смотреть на других и кушать собак из их посуды то своего супчика никогда не придумаешь.
самый прикол будет когда ты этим "клином" на бугор или пень наедешь, тогда осознаешь его преимущества и недостатки.
Что касаемо наезда "клином" на бугор (пни в расчет вообще брать не будем, так как считаю затею лезть на пни просто глупой), то лично я считаю, что с моим "клином" я проеду гораздо больше бугров чем с плоским дном, потому как с плоское дно на двух машинках я уже проверил и сажу с полной уверенностью если заползаешь на такой бугор, то слезть с немо можно только одним способом: вылезти из машины и ручками стащить ее с бугра.
Вот к стати и схемка отображающая различия "Бугров" проходимости в цифрах:
Изображение
Изображение
в нашей фотогалерее
различия по моему существенные???
http://www.116buggy.ru - Проектирование, производство, продажа, прокат БАГГИ ...
Хочу экстрима!!! (Багги, сноуборд, авто-, мото-, ...)

Аватара пользователя
KimIV
Студент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 9:54 am

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение KimIV » Вт июл 05, 2011 7:05 am

А мне кажется, такая рама легко переломится. Лобовой удар - пол вниз, крыша вверх! Где-то между колёсами надо добавлять треугольник.
Я изменяюсь не пытаясь стать кем-то другим, я изменяюсь приходя к полному осознанию того кто я. Старинная буддистская поговорка.

Аватара пользователя
DesignerSK
Интересуюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 11:07 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение DesignerSK » Вт июл 05, 2011 10:00 am

KimIV писал(а):А мне кажется, такая рама легко переломится. Лобовой удар - пол вниз, крыша вверх! Где-то между колёсами надо добавлять треугольник.
Похоже пока я не покажу результаты расчетов и ходовые испытания все так и будут сомневаться насчет прочности средней части?
Обещаю расчеты сделать в ближайшее время.
http://www.116buggy.ru - Проектирование, производство, продажа, прокат БАГГИ ...
Хочу экстрима!!! (Багги, сноуборд, авто-, мото-, ...)

Аватара пользователя
валера
Познавший Истину
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 1:15 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение валера » Вт июл 05, 2011 11:30 am

Одного не пойму! создал тему что бы подсказали ошибки а стоиш на своем тогда бы делал и ни кого не спрашивал

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение Bookvoed » Вт июл 05, 2011 12:20 pm

Честно говоря не вижу смысла в такой конструкции.
При маленьких колесах хоть какой просвет делай, проходимость увеличится не значительно т.к. колесо нормально нормально преодолевает препятствие не более 1/3 от диаметра, может конечно и больше, но это уже не то.
А при больших колесах просвета хватит и с ровным полом. К тому же при сборке плоской рамы пол делается на любой ровной поверхности и от него базируются все остальные элементы, здесь же сборка будет посложнее.

А большие бугры можно объезжать или проходить ходом на брюхе :hi:

Аватара пользователя
DesignerSK
Интересуюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 11:07 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение DesignerSK » Ср июл 06, 2011 2:09 am

валера писал(а):Одного не пойму! создал тему что бы подсказали ошибки, а стоишь на своем тогда бы делал и ни кого не спрашивал
Все ухватились за "не плоское" дно и на этом подсказки практически закончились.
А так как такую конструкцию я сделал вполне осознанно, то для того чтобы я не стоял на своем нужны конкретные обоснования ошибки.
Я думаю пойти следующим направлением, оставить именно этот узел без изменения и закончить расчет математической модели МКЭ, если расчеты покажут достаточную прочность то сделать раму и испытать ее на практике, если ходовые испытания покажут что водителю неудобно или прочность недостаточна, то исправить эту конструкцию добавив две трубы по бокам снизу рамы я в считанные пару часов смогу сделать дно плоским.
А о результатах обязательно отпишусь здесь и на своем сайте, чтобы другим не повторять моих ошибок.

Если же у многоуважаемых строителей багги есть другие предложения и замечания, то я готов их выслушать и обсудить.
http://www.116buggy.ru - Проектирование, производство, продажа, прокат БАГГИ ...
Хочу экстрима!!! (Багги, сноуборд, авто-, мото-, ...)

ArchiG
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:12 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение ArchiG » Ср июл 06, 2011 2:33 am

Давайте исходить из того что данный вариант пола рассматривался скорее как эстетическое решение вначале.....а потом уже пришло обоснование и расчеты....
Действительно пока не готов полный расчет МКЭ давайте обсудим другие моменты....
скажем при боковом ударе или при опрокидывании набок насколько правильно сделаны усилители????
Имеешь ли ТЫ...
ТЕБЯ ли имеют...
Все это ты САМ СЕБЕ сделал...

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение Martoos » Ср июл 06, 2011 5:55 am

еще бы расчитать как поведет себя рама если нагрузить ее не равномерно, по диагонали напр.

Аватара пользователя
валера
Познавший Истину
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 1:15 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение валера » Ср июл 06, 2011 6:42 am

Прицепились все к полу потому как это основа и жесткость рамы че дуги безопасности обсуждать? Во первых такие мудреные полы метало емки используется труба большего диаметра дабы жесткость была на уровне. опять же для чего машина строится просто для покатушек или для соревнований я слышал про вашу Казанскую трассу что она до того ровная ставь на капот стакан с водой не расплескаеш.

Аватара пользователя
Mycroft
Адепт
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 12:13 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение Mycroft » Ср июл 06, 2011 7:01 am

Почему Х в "моторном щите" сделан не совсем по правилам "фермы"? Верхние концы Х упираются не в верхние углы рамы.
Вложения
normal_New3_4.jpg
Когда совершенства недостаточно!

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение smirnov » Ср июл 06, 2011 7:01 pm

при нагрузке вот сюда
Изображение
колесики пойдут сюда
Изображение
если не будет нижних связей, представь что в этом месте шарнирное соединение или как маятник на оси мотоцикла,если не хочешь плоское дно, оставь как у тебя есть НО обязательно поставь нижние связи как они должны быть чтоб получился жесткий треугольник, а треугольник это самая прочная геометрическая фигура и об этом не надо забывать при проектировании тких серьезных конструкций как каркас БЕЗОПАСНОСТИ кроссового автомобиля, ключевое слово здесь именно БЕЗОПАСНОСТЬ

Аватара пользователя
Vic_51
Интересуюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 5:04 am

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение Vic_51 » Пн июл 11, 2011 7:34 pm

DesignerSK писал(а):
KimIV писал(а):Похоже пока я не покажу результаты расчетов и ходовые испытания все так и будут сомневаться насчет прочности средней части?
Я не буду - в 80-х проводились эксперементы с Х(икс)-образными рамами, достаточно успешно. Даже в МАДИ. Но! Для автокросса это было малоактуально - там по буеракам не ползают, постепенно всё затихло. Кстати, если изгиб находится под коленями, то ещё и ездить удобнее, ноги не болтаются.

Аватара пользователя
DesignerSK
Интересуюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 11:07 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение DesignerSK » Пн июл 11, 2011 9:15 pm

Vic_51 писал(а): Я не буду - в 80-х проводились эксперементы с Х(икс)-образными рамами, достаточно успешно. Даже в МАДИ. Но! Для автокросса это было малоактуально - там по буеракам не ползают, постепенно всё затихло. Кстати, если изгиб находится под коленями, то ещё и ездить удобнее, ноги не болтаются.
перекрестие находится под коленями (+- в зависимости от регулировки сиденья)

К сожалению пока под руками нет компьютера который бы потянул расчет рамы, мой компьютер "умирает" при создании конечно-элементной сетки...
http://www.116buggy.ru - Проектирование, производство, продажа, прокат БАГГИ ...
Хочу экстрима!!! (Багги, сноуборд, авто-, мото-, ...)

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение Martoos » Пн авг 22, 2011 12:51 am

на просторах интернета напоролся на такой сайт =)
http://116buggy.ru/?p=st20110425.html
сразу хочу сказать автору как дизайнер, эскиз красивый но пропорции на раме были утеряны, проще говоря :
- на ескизе спортивный багг, а 3д модель горбатая бабка.

пропорции в паре диск-покрышка утеряны,
на эскизе с переди просвет почти в диаметр колеса, на модели он в половину меньше, поднимем клиренс по выше скажете вы, но вся рама подымится и это будет уже фурон и вид уже не как у брутального красного багга, а как у китайской прогулочной.

в общем нужны фронтальные эскизы, и все же сделать нормальный пол не пытаясь прыгнуть выше головы.
попросите в той же фирме сделать вам фронтальный и боковой виды,

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Покритикуйте/похвалите за раму...

Сообщение Martoos » Пн авг 22, 2011 12:52 am

упс, сейчас посмотрел, вроде рама у автора темы другая =) но больно похожа .

Ответить

Вернуться в «Рама (кузов) автомобиля»