РАМА из "титана"

Рама автомобиля, силовая схема, кузов автомобиля и всё что с этим связано

Модератор: User buggy

rama
Младший юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:44 pm

РАМА из "титана"

Сообщение rama » Сб июл 17, 2010 2:41 pm

Доброго всем времени суток! Видел похожую тему но не могу найти, хотелось бы узнать какой марки нужен титановый сплав? Диаметр труб? Если багги будет 1-2 местный, с двигателем около 2 литров, возможно полный привод, помесить грязь, по лесам.

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение shum d » Сб июл 17, 2010 6:16 pm

А кто варить его будет, часто у сварных бываю, у них в основном титан, геморройная это вешь!
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение rbt06 » Вс июл 18, 2010 6:07 pm

Главное написать,а кто варить будет,это всё из разделов сказочки.В совке может быть и сварили бы.

rama
Младший юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:44 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение rama » Вс июл 18, 2010 11:47 pm

shum d писал(а):А кто варить его будет, часто у сварных бываю, у них в основном титан, геморройная это вешь!
геморойная вещь в плане сварки? Я в интернете смотрел, вроде есть места где его можно в питере сварить.

rama
Младший юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:44 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение rama » Вс июл 18, 2010 11:54 pm

Кстати я почему интересуюсь, довелось "разок" покрутиь в руках полоску титана 80*2*0.5 см, так вот я её не мог согнуть как не старался, а ещё мне понравился её вес при таких размерах железо было бы значительно тяжелее.

Аватара пользователя
АЛ Ш
Супер техник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 5:28 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение АЛ Ш » Пн июл 19, 2010 6:12 am

rama писал(а):
shum d писал(а):А кто варить его будет, часто у сварных бываю, у них в основном титан, геморройная это вешь!
геморойная вещь в плане сварки? Я в интернете смотрел, вроде есть места где его можно в питере сварить.
а в чем гемор?
у нас на предприятии сварной аргоном варит буры для льда, лопаты грабли и тд
титан крепкий, но хрупкий (эти же лопаты постоянно подваривают)
"В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал" (М.Е.Салтыков-Щедрин)

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение shum d » Пн июл 19, 2010 5:43 pm

rama писал(а):
shum d писал(а):А кто варить его будет, часто у сварных бываю, у них в основном титан, геморройная это вешь!
геморойная вещь в плане сварки? Я в интернете смотрел, вроде есть места где его можно в питере сварить.
На завод прислали титановую улитку вентилятора, развалилась, ее сварили без поддува с обратной стороны, шов стал хрупкий и пористый, так что если и обещают сварить титан то не факт что сделают это грамотно.

Кстати ты еще поинтересуйся сколько это стоит? Аргон значительно дороже углекислоты и надо его не мало, к тому же нужна еще и присадочная проволока, даром сварщики ее не отдадут.
АЛ Ш писал(а): титан крепкий, но хрупкий (эти же лопаты постоянно подваривают)
Ну видно что у вас сварные на столько путевые.

Кстати; титан имеет немного другие механические свойства, так что конструкция должна получиться несколько другая, иначе будет у вас рама из пружин.
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

Аватара пользователя
Алексей.540
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 10:01 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение Алексей.540 » Пн июл 19, 2010 5:58 pm

глупая затея!!! тем более на раму!!
Не жизнь такая, мы её делаем такой.
http://nik-labs.ucoz.ru/photo/9 - моя машинка.
"производство красивых и некрасивых вещей стоит одинаково, так зачем строить некрасивые вещи?"
Левый 2 на правый 8...Щас у штурмана мы спросим: почему так много сосен?? в левом 2 на правый 8?

koser66
Младший юзер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 7:15 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение koser66 » Чт авг 12, 2010 1:36 am

shum d писал(а):
rama писал(а):
shum d писал(а):А кто варить его будет, часто у сварных бываю, у них в основном титан, геморройная это вешь!
геморойная вещь в плане сварки? Я в интернете смотрел, вроде есть места где его можно в питере сварить.
На завод прислали титановую улитку вентилятора, развалилась, ее сварили без поддува с обратной стороны, шов стал хрупкий и пористый, так что если и обещают сварить титан то не факт что сделают это грамотно.

Кстати ты еще поинтересуйся сколько это стоит? Аргон значительно дороже углекислоты и надо его не мало, к тому же нужна еще и присадочная проволока, даром сварщики ее не отдадут.
АЛ Ш писал(а): титан крепкий, но хрупкий (эти же лопаты постоянно подваривают)
Ну видно что у вас сварные на столько путевые.

Кстати; титан имеет немного другие механические свойства, так что конструкция должна получиться несколько другая, иначе будет у вас рама из пружин.
При невозможности поддува с обратной стороны, да и вообще ,во избежании охрупчивания и нагазованности шва после процесса сварки на шов и околошовную зону продолжают подавать аргон до остывания до опр-й темп-ры.
"Кстати",да,аргон дороже углекислоты,но в стоимости титановых конструкций его стоимость ничтожна(в СССРе еще варили в среде гелия-немногим дороже было).
"Кстати",да,присадочная проволока стоит не дешево(1300-2400руб\кг),но когда ее нет или нет средств на ее приобретение,берут лист или обрезки листа 1-ки,2-ки,3-ки и рубят его в лапшу в соответствии с толщиной и используют в качестве присадки-выходит в разы дешевле.
А на счет сварных-ДА,специалист должен быть с РЕПУТАЦИЕЙ.

koser66
Младший юзер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 7:15 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение koser66 » Чт авг 12, 2010 1:41 am

Алексей.540 писал(а):глупая затея!!! тем более на раму!!
Пока голословно.Обоснуйте.

МИХА0470
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 7:31 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение МИХА0470 » Вс авг 15, 2010 11:48 am

на заводе "Союз", в совковые времена при изготовлении рам, детали из титана старались отливать, а трубы использовались из нержавейки марки Я1т и ВЖ

hextobin
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 11:16 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение hextobin » Сб сен 10, 2011 9:25 pm

зачем полумеры - давайте сразу углепластиковый монокок )))
пацаны оценят :)

IgorYakovlev
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 7:26 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение IgorYakovlev » Пт янв 20, 2012 10:23 pm

всем привет.волею случая мне довелось поварить титан.штука геморойная но вполне реальная.думаю что для того чтобы сварить раму надо просто изучить свойства именно этого титана из которого будешь варить.а дальше все просто пару дней мучений и все получится.мне нужно было сварить глушители для мотоцикла,после четырех лопат(получилось сварить только две последние),глушители получились неплохо.но мне тоже кажется что это неинтерестно

majesta13
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 6:41 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение majesta13 » Вс фев 12, 2012 6:46 pm

Как быть тогда с этим?
Изображение
Все нормально варится при желании

majesta13
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 6:41 pm

Re: РАМА из "титана"

Сообщение majesta13 » Вс фев 12, 2012 6:48 pm

Изображение

Ответить

Вернуться в «Рама (кузов) автомобиля»