Марка стали труб?

Рама автомобиля, силовая схема, кузов автомобиля и всё что с этим связано

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Buldozeroffmind
Студент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:17 pm

Марка стали труб?

Сообщение Buldozeroffmind » Сб фев 06, 2010 1:25 am

Полазил по форуму, ну ясно Что трубы нужны (круглые не квадрат).
полез искать конторы торгующие металом, вот и вопрос...
есть сварные прямошовные труб, есть прямошовные холодно катанные, есть цельно тянутые.... да ещё и марки стали разные и толщина.... короче я запутался. Что брать?
Буду делать багу на органах Окушки... и хочется делать лёгкий баг но с максимальным запасом прочности (почимуто как я не усиливаю технику, подомной она превращается в хлам).
сноумобилисты гдето писали что есть тонкостенные трубы из какойто хитрой стали которые имеют ОООчень высокую прочность. НО где так я этого и не нашел.

И есть ещё нержавейка. тема прикольная ! не нужно красить , эстетика присутствует и по прочности хороший запас. но ВЕС!!! и стоимость!!!
что скажите?
Ломать, крушить и рвать на части- вот это КАЙФ, вот это ЩЯСТЬЕ!!!!

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Re: Марка стали труб?

Сообщение rbt06 » Сб фев 06, 2010 8:54 am

Ты в профиле напиши откуда ты,а то советовать про металлобазу,а ты на Сахалине.

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Re: Марка стали труб?

Сообщение rbt06 » Сб фев 06, 2010 8:55 am

А труба холоднотянутая сталь 20.

Аватара пользователя
vestto
Адепт
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 10:50 pm

Re: Марка стали труб?

Сообщение vestto » Ср мар 17, 2010 12:26 pm

Трубы по способу производства делят на электросварные, бесшовные (цельнотянутые) и литые. Литые отбрасываем сразу. Далее, при одних и тех же условиях диаметр х толщина стенки х марка стали, механические свойства электросварных и бесшовных труб не отличаются. Холоднокатаные (холоднодеформированые, холодноредуцированые) трубы, это горячекатаные трубы прошедшие процесс холодной деформации. При холодной деформации происходит наклёп зерен металла, при этом предел прочности увеличивается, а относительное удлинение уменьшается, короче труба становится более жесткой и более хрупкой. В переводе на русский это значит, что при сильном ударе холоднокатаная труба сломается, а горячекатаная согнется, при более слабом ударе холоднокатаная не согнется, а горячекатаная согнется. Если не собираетесь с разгона биться в стену, то электросварные горячекатаные трубы вполне подойдут. Теперь по маркам стали. Сварные трубы из сталей Ст10, Ст20 и т.п. конечно производят, но выпускаются они только по спец заказам для автопредприятий (производство троллейбусов, автобусов, грузовых автомобилей и их прицепов) найти трубы из Ст 20 на металлобазах не реально, даже если будут показывать сертификат завода изготовителя на 90%, что это обман. Происходит это потому-что Ст 20 и Ст 2 или Ст 3 по механическим свойствам не отличаются никак, а по химсоставу отличаются только по содержанию кремния (песка). Отличить эти марки стали можно либо в спец. лаборатории либо при сварке, если сварщик очень опытный. А вот по цене конструкционная сталь и углеродка отличаются еще как, поэтому и производители и металлобазы с большим удовольствием под видом Ст 20 "впаривают" Ст 2, поймать на подлоге практически невозможно. И ещё, металлобазы и заводы производители торгуют трубами в метрах или в теоретических тоннах, поэтому если вам нужна труба со стенкой 2,5 мм покупать нужно трубу с толщиной как минимум 2,8 мм, тогда фактическая толщина стенки будет как раз около 2,5 мм. Это связано с "игрой на поле допусков".

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Re: Марка стали труб?

Сообщение rbt06 » Ср мар 17, 2010 2:21 pm

Интересно ,кем ты работаешь.

Аватара пользователя
leka_f
Адепт
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:59 am

Re: Марка стали труб?

Сообщение leka_f » Ср мар 17, 2010 11:30 pm

Свариваемость практически одна и таже, что ст3, что ст20, разницы нет.
А чтобы быть не многословными посмотрите сюда http://www.pntz.ru/chemy_1.rhtm, Сами сравнивайте химические составы, делайте выводы.
Еще по сортаментам ГОСТов не видел безшовных труб из ст3!?
Кстати, америкосовские самоделкины-баггистроители используют в большинстве случаев прямошовные электросварные трубы (не водогазопроводные-ВГП). И если построить хочется, а безшовных труб НЕТ, но есть выбор между ВГП и прямошовными электросварными, то лучше выбрать второй вариант, толщины у них (прям...шовн. эл. св.) тоже разные от 0,5 и до ..., к тому же сталь там, по-моему, сп (спокойная-это скажем так, приближенная к холоднокатанной, но не она).
P.S. Жаль сейчас под рукой нет ГОСТов, могу ошибаться, позже гляну "нормативку" и отпишусь более грамотно.
Нет места пьянице и аварийщику в нашем коллективе!

Аватара пользователя
vestto
Адепт
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 10:50 pm

Re: Марка стали труб?

Сообщение vestto » Чт мар 18, 2010 9:09 am

Бесшовку из Ст3 не делают. Ибо не целесообразно делать трубы из углеродистой стали по технологии которая в разы дороже электросварки. Между трубами ВГП по ГОСТ 3262-75 и электросварными прямошовными трубами по ГОСТ 10705-80 нет абсолютно никакой разницы! Марки стали и технология производства этих труб абсолютно идентичны, разница только в маркировке. Трубы ВГП маркируются по условному проходу, например Du20х2,8, что обозначает трубу с условным проходом 20 мм (наружный диаметр 26,8 мм или на языке сантехников "трехчетвертная") и толщиной стенки 2,8 мм. Буквы "сп", "пс" и "кп" в обозначении марки стали указывают на степень раскисления стали. Спокойная, полуспокойная и кипящая соответственно. Например сталь Ст3пс может быть как горячекатаная, так и холоднокатаная, при этом мехсвойства будут разными!

Аватара пользователя
leka_f
Адепт
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:59 am

Re: Марка стали труб?

Сообщение leka_f » Пт мар 26, 2010 3:41 pm

leka_f писал(а):И если построить хочется, а безшовных труб НЕТ, но есть выбор между ВГП и прямошовными электросварными, то лучше выбрать второй вариант, толщины у них (прям...шовн. эл. св.) тоже разные от 0,5 и до ..., к тому же сталь там, по-моему, сп (спокойная-это скажем так, приближенная к холоднокатанной, но не она).
P.S. Жаль сейчас под рукой нет ГОСТов, могу ошибаться, позже гляну "нормативку" и отпишусь более грамотно.
Я написал, что могу ошибаться.
Мой пост, в большей степени, был призван уделить внимание к прямошовным электросварным трубам из-за большего выбора толщин стенок труб от 1,0 мм (нар. диам. от 10 до 33 мм) до 5,5 мм (нар. диам. 102 мм) и соответственно, продуманному уменьшению веса конструкции в целом. Кому интересно, ищите через поиск "ГОСТ 10704-91 - Трубы стальные электросварные прямошовные. Сортамент" (прямая ссылка для скачивания http://www.moxt.ru/node/132).
Нет места пьянице и аварийщику в нашем коллективе!

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Re: Марка стали труб?

Сообщение shum d » Пт мар 26, 2010 8:40 pm

Из Ст 3 не делают холоднокатаных труб, б.ш. трубы делают и по другим технологиям так что б.ш. Ст 3 бывает. С другой стороны самая распространенная сталь в б.ш. трубах Ст 20 и эта сталь не сильно отличается от Ст 3.
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

Аватара пользователя
vestto
Адепт
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 10:50 pm

Re: Марка стали труб?

Сообщение vestto » Вт мар 30, 2010 10:03 pm

Вот ссылка на наш завод http://www.profil-a.ru/ в разделе каталог есть сортамент сварных труб, ВГП, общего назначения и профилей. Там же таблица весов. Готов помочь с технической информацией по трубам. По вопросу приобретения труб обращайтесь. Конечно отправлять трубы из Волжского в регионы в размере 100 - 200 кг не выгодно, но дать адреса ближайших металлобаз и производителей (конкурентов) могу.

lunatik

Re: Марка стали труб?

Сообщение lunatik » Ср мар 31, 2010 9:48 am

vestto писал(а):Вот ссылка на наш завод http://www.profil-a.ru/ в разделе каталог есть сортамент сварных труб, ВГП, общего назначения и профилей. Там же таблица весов. Готов помочь с технической информацией по трубам. По вопросу приобретения труб обращайтесь. Конечно отправлять трубы из Волжского в регионы в размере 100 - 200 кг не выгодно, но дать адреса ближайших металлобаз и производителей (конкурентов) могу.

Здравствуйте!
Вопрос такой, от комбината к комбинату общее качество и соответствие ГОСТам отличаются?
Есть какая нибудь вразумительная информация по типу: Череповец - хорошо, Кременчуг - плохо ?

Аватара пользователя
vestto
Адепт
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 10:50 pm

Re: Марка стали труб?

Сообщение vestto » Ср мар 31, 2010 6:42 pm

Качество и соответствие ГОСТ на всех заводах практически одинаково, отличия в основном по используемым маркам стали где-то Ст2, где-то Ст3, тут уж кому что удобнее закупать. Что касаемо качества сварного шва, тут однозначно могу назвать только тех, кто отвечает за своё качество это "Северсталь" (Череповец), ТагМет (Таганрог), Филит (Москва) Борский трубный (Нижегородская обл.), Альметьевский трубный (Татарстан), Энгельсский трубный (Саратовская обл.) ну и наш завод конечно :wink: (Урал и дальше на восток не перечислял). И еще, если берете на металлобазе обращайте внимание на бирки на пакетах, там обязательно указывается завод изготовитель, если вставлена бумажка с указанием только диаметра, то х.з. откуда эта труба. И никогда не верьте указанной толщине стенки, только замерять!!! Самый простой способ определения качества сварного шва - отрезаете от трубы участок сантиметров пять и либо сжимаете его в тисках, либо бъете молотком, Цель - сплющить! По ГОСТу сплющивают до 2/3 диаметра, но по факту качественная труба сплющивается до соприкосновения стенок при этом шов не расходится! Если шов разошелся это брак! А вот если основной металл треснул, а сварной шов цел - труба качественная.

H1R11
Младший юзер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 10:09 am

Re: Марка стали труб?

Сообщение H1R11 » Пн апр 05, 2010 6:28 pm

Господа, а что подскажите по поводу нержавейки? Порылся в интернете и тут на форуме, но не смог для себя определить, прочнее она или нет... Вот к примеру 21,3х2,6 d Труба 08Х18Н10 (AISI 304)L . Я в металле не разбираюсь, может кто подскажет лучше ли она чем холоднотянутая СТ 20 ? Я искал, читал, но так и не понял... Насчёт цены - мне не раму из неё далеть, а несколько узлов крепящихся к раме, но они должны быть очень прочными.

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Re: Марка стали труб?

Сообщение rbt06 » Пн апр 05, 2010 6:54 pm

Скачай марочник сталей,сравни ,разрыв,текучесть ,отношение к сварке,закаливаемость ,а дальше думай ,подойдёт она к твоему узлу,если не секрет ,то опиши что к чему ,не факт ,что надо зацикливаться на нерже.

H1R11
Младший юзер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 10:09 am

Re: Марка стали труб?

Сообщение H1R11 » Вт апр 06, 2010 9:35 pm

Совсем не секрет. Хочу использовать трубу из нержавейки на квадроцикле в 2-х(условных) узлах. 1 - вылы с звёздочками(так как цепная передача планируется ввиду лёгкости конструкции и двигателя от кроссоча. валы совсем не длинные планируются) к которым будут крепиться гранаты( и далее полуося и тд колёсам. привод 4Х4). 2 - некоторая часть рулевого механизма. Хочу попробывать использовать именно нержавейку так как мне кажется валы из неё гораздо проще в эксплуатации. Чтоб не засорять тему могу пояснить мою мысль в личке, а то флуд получается. Марочник сталей скачать не проблема. Но вот разобраться в данных. Что важнее. Это я пока не могу. Какие параметры должны быть выше какие ниже чтоб понять что лучше. Вот по этой нержавейке(08Х18Н10 (AISI 304)L) некоторая информация http://www.saar.ru/tech/aisi-304/ ... Я в этом совсем не понимаю... Поэтому и прошу помощи. "Сварка: Свариваемость – очень хорошая, легко свариваемая" - это понятно. И судя по таблице на этом сайте можно сваривать обычной электросваркой(хотя я думал, что лучше отдать аргонщикам).

Ответить

Вернуться в «Рама (кузов) автомобиля»