Нужна помощь

Рама автомобиля, силовая схема, кузов автомобиля и всё что с этим связано

Модератор: User buggy

Zixel
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:29 pm

Нужна помощь

Сообщение Zixel » Пн янв 18, 2010 12:33 pm

Здравствуйте. Не знаю куда обратиться. Накпил труб 30ХГСА, чтобы сварить себе раму для велосипеда. Думал всё просто но потом оказалось что эти трубы надо варить специальным методом потом ещё всю раму както "отпускать". Вобщем я не конструктор) я понял что это всё очень не просто. В интернете понял что те кто занимается картингом и багги с этим матералом тоже работают и варят рамы. Вот мне и подумалось может есть гдето где мне помогут провести весь спектр операций и желательно без мега-денег, наверняка любители багги уже всё это както решили?

Sfairat
Гипер маршал
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:00 am

Re: Нужна помощь

Сообщение Sfairat » Пн янв 18, 2010 1:15 pm

Велосипед для чего?

Аналог 4130 стали это 25 ХМ
Баттингом озаботился? :cool:

ЗЫ почему спрашиваю, да просто помоему полежит он с полгодика сварки не много сами напряжения уйдут :D

Zixel
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:29 pm

Re: Нужна помощь

Сообщение Zixel » Пн янв 18, 2010 1:45 pm

Это будет BMX. Соответсвенно на нём прыгают и всячески подвергают динамическим нагрузкам) Вообще их делают во всём мире из хром-молибдена, но у нас я трубы данных сплавовов не нашёл. Погуглив я понял что наши 30ХГСА тоже хорошая штука. Правда я не знаю насколько они хороши на фоне классического хром-молибдена) Трубы уже кулены и лежат ждут своей судьбы=)

Аналог 4130 стали это 25 ХМ

Это к чему? Я не понял, можно по подробнее. Это лучше чем мои трубы?

А баттинг... как же я его сделаю. Ну всмысле это делают крутые фирмы а я же просто человек купивший трубы, чтож мне напильником "утоньшать " все трубы по середине? Я честно говоря даже не знаю как он делается)



ЗЫ почему спрашиваю, да просто помоему полежит он с полгодика сварки не много сами напряжения уйдут :D

Т.е. можно не искать эту печь для обжига или что там? Типа термообработка это для отпуска? Мне ктото говорил что это какаято обработка швов, чтобы они прочнее были. Нет?

Sfairat
Гипер маршал
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:00 am

Re: Нужна помощь

Сообщение Sfairat » Пн янв 18, 2010 1:53 pm

Могу сказать про печь, узнавал когда собирался заваривать свингам на подвесе, на НЗХК мне сказали 5тыш рублей за термообработку, НО! это огроменная печь и ее надо нагреть до заданной t а потом чтоб она сама остыла короче целый день почти :lol: могу предложить найти небольше конторы по термообработке


ЗЫ Army bike например все делает без баттинга ) не парься

Zixel
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:29 pm

Re: Нужна помощь

Сообщение Zixel » Пн янв 18, 2010 1:58 pm

я и не парюсь, все бюжджетные рамы без батинга. Так что про сталь? И есть ли в итоге места где всё погнут порежут и сварят. Ведь полагаю варить надо не просто так а както особо. И в итоге что, трмообработка это чтоб швы были крепче?

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Re: Нужна помощь

Сообщение rbt06 » Пн янв 18, 2010 2:16 pm

Поищи про эти трубы здесь http://www.chipmaker.ru/index.php?act=idx,обсуждалось

Генчик
Интересуюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 2:27 pm

Re: Нужна помощь

Сообщение Генчик » Пн янв 18, 2010 10:37 pm

В конце обзорного текста о 30ХГСА хотелось бы указать на некоторые особенности сварки стали 30ХГСА оптимальным образом. Прежде всего, специалисты советуют до начала самой сварки 30ХГСА провести предварительный подогрев материалов из 30ХГСА до 250-300 градусов Цельсия, а после сварки осуществить медленное охлаждение. Это очень важно, так как сталь 30ХГСА чувствительна к резкому охлаждению при сваривании – в результате могут появиться трещины. Поэтому, закончив сварку хромансиля, следует отводить горелку медленно, при этом подогревая металл вокруг места сварки на расстоянии примерно 20-40 мм.
Также, не позднее чем через 8 часов после сварки 30ХГСА нужно подвергнуть сварные узлы закалке и высокому отпуску – закалка 30ХГСА осуществляется с нагревом до 880 градусов Цельсия, и впоследствии изделие из 30ХГСА охлаждается в масле при температуре от 20 до 50 градусов. Отпуск проводится путем нагрева изделия из 30ХГСА до 400-600 градусов и дальнейшего его охлаждения в горячей воде. Саму же сварку 30ХГСА необходимо проводить быстро, не задерживая пламя горелки на одном месте, чтобы избежать выгорания легирующих до Я думаю ,нужен проф в сварке :agree:
ветеран

Zixel
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:29 pm

Re: Нужна помощь

Сообщение Zixel » Вт янв 19, 2010 6:27 am

О боже, как же вы всё это делаете? Я не думаю что это гаражная работа, неужели нет клубов где всё делают?

Zixel
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:29 pm

Re: Нужна помощь

Сообщение Zixel » Вт янв 19, 2010 1:19 pm

Ребят ну может подскажите куда обратиться где мне могут правильно сварить даннные трубы. И ещё, я надеюсь что с их гнунием не никаких проблем, везде где есть трубогиб всё будет ок? Ведь они тонкостенные)

Sfairat
Гипер маршал
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:00 am

Re: Нужна помощь

Сообщение Sfairat » Вт янв 19, 2010 2:02 pm

Ну тут не битва экстрасенсов, никто не знает какой у тебя город :lol:

Zixel
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:29 pm

Re: Нужна помощь

Сообщение Zixel » Вт янв 19, 2010 3:05 pm

Москва) Как обычно все не пишут)))

Sfairat
Гипер маршал
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:00 am

Re: Нужна помощь

Сообщение Sfairat » Вт янв 19, 2010 3:39 pm

Не если сильно хочешь порукоблудить, конечно пожалста...

ЗЫ ну открой карту по названивай по фирмам "металлообработка"

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Re: Нужна помощь

Сообщение Laif » Ср янв 20, 2010 12:57 pm

Zixel писал(а):Москва) Как обычно все не пишут)))
Обычно вежливые люди всегда представляются перед беседой,кто и откуда...да и возраст желательно знать,чтобы была возможность представить себе собеседника...
тут некоторые и с ЛУНЫ есть...и с МАРСА...причём задают вопросы где взять и в каком магазине купить...
Поэтому по заявленой инфе сразу видно на сколько пользователь уважает других участников...Выводы делайте сами... :wink:
Sfairat писал(а):Ну тут не битва экстрасенсов
+10000000 :wink:
Всё относительно...

Zixel
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:29 pm

Re: Нужна помощь

Сообщение Zixel » Ср янв 20, 2010 4:14 pm

Ну сори, небыло времени расписать биографию. Потомучто инфу ищу такую на которую почти нет ответа, зарегился на 10 разных форумах и ужу где клюнет) Т.к. гугл показал что многим не помогало.
Живу в подмосковье, делаю раму вот такого бэмэикса)
Изображение

Sfairat
Гипер маршал
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:00 am

Re: Нужна помощь

Сообщение Sfairat » Чт янв 21, 2010 6:30 am

яд, а нафига телега, темболее просто груз, я понимаю б чел педали крутил и всю эту повозк у на 4х ))))

Ответить

Вернуться в «Рама (кузов) автомобиля»