Конструирование рамы с 0

Рама автомобиля, силовая схема, кузов автомобиля и всё что с этим связано

Модератор: User buggy

Ответить
Виталий_Чура
Интересуюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 1:22 am

Конструирование рамы с 0

Сообщение Виталий_Чура » Вт мар 10, 2009 2:21 pm

Всем здрасте :boast: Вот,снова руки и разум зачесались построить багги...Но,после того как столкнулся с 968-м запором,желание конструировать на его основе пусть и по готовым чертежам,отпало :suicide:
Вот что крутиться у меня в голове:
Решил,что машинка будет оснащена двиглом от 2108.
Багга будет двухместная (насколько я знаю,двигло расположено поперёх,а следовательно машинка будет несколько широкая,что позволит без труда уместить 2-х человек)
На данный момент,так сказать,определяюсь с размерами основания рамы
Возникла небольшая трудность-не могу определить размеры моторного отсека у 8-ки.
http://oldmodels.narod.ru/htmlop/zazori ... 108-09.htm-вот рисунок.Не могу подсчитать сколько от края до заднего крепления двигла к кузову-там есть только размер самого крепления -113 мм.Да и сам размер силового агрегата мне не известен,а хотелось бы,чтобы он в раму помещался нормально...От стойки до стойки 1040мм-может на эту цифру опираться?Помогите кто чем может.((Нужны габариты двигла
Всем заранее спасибо и ссори за тупизм и не грамотную речь-машину толком не разбирал-как что называется-не в курсе :punish:

Виталий_Чура
Интересуюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 1:22 am

Сообщение Виталий_Чура » Пт мар 13, 2009 11:49 am

Скажите пожалуйста,что необходимо чтобы рама была жесткой,но не излишне жёсткой?Может кто подскажет уч.материал?Знаю,на форуме эта тема уже поднималась,но что-то не могу её найти...Я так понимаю необходимо иметь жёсткое основание и дуги безопасности,а так же соединения труб в форме треугольников?Гугл мне не помог-что я только туда не забивал ((( Всем огромнейшее спасибо за помощь

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Пт мар 13, 2009 12:55 pm

Виталий_Чура, необходимо иметь жесткую пространственную раму. Излишне жесткое основание - наверное пол ни к чему, вся конструкция должна работать как единое целое.

Кстати это достигается составлением из треугольников.

Виталий_Чура
Интересуюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 1:22 am

Сообщение Виталий_Чура » Пт мар 13, 2009 1:25 pm

Я что-то наскачивал по сопромату.Просто на коммуникаторе пдф не читает ((( Я просто не понимаю на что раму расчитывать-на кручение или на изгиб?В 2-х плоскостях или в 3-х?Может кто более грамотней проконсультирует?Я чертёжик скидывал,но мне сказали что это просто куча сваренных встык труб.Я теперь мысленно представил нагрузку и понял что моторный отсек отвалиться.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Пт мар 13, 2009 4:15 pm

Сопроматом здесь владеют единицы. А вообще, смое простое решение - найди картинку с понравившейся багги и скопируй силовые элементы рамы.

Виталий_Чура
Интересуюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 1:22 am

Сообщение Виталий_Чура » Пт мар 13, 2009 4:45 pm

Bookvoed писал(а):Сопроматом здесь владеют единицы. А вообще, смое простое решение - найди картинку с понравившейся багги и скопируй силовые элементы рамы.
Вообще-то я так и сделал-вся передняя часть до моторного отсека взята из статьи Успешный старт,а сам моторный отсек взят от другой багги,чертежей её нет-только фото.Нашёл формулы расчёта жёсткости прямоугольной трубы на изгиб.Посижу,посчитаю...Дело ещё в том что в статье багги одноместная,а у меня 2-х местная.Т.е. рама несколько шире и,как мне кажется простым увеличением трубы согласно разнице в масштабе ситуацию не решить.

Ответить

Вернуться в «Рама (кузов) автомобиля»