Вопрос по пневмоподвеске

Рассмотрение любых вопросов, связанных с подвеской и рулевым управлением

Модератор: User buggy

voevoda
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:25 pm

Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение voevoda » Сб дек 25, 2010 6:57 pm

Друзья, есть такой вопрос...
Можно ли использовать вместо витой пружины в качестве упругого элемента обычный цилиндр накачанный воздухом. Широко распространены пневмоподвески на резиновых элементах, которые отлично работают.
Но интересует именно использование простого цилиндра как на рисунке. В цилиндре штуцер, т.е. давление можно подбирать.
Вопрос как рассчитать какого размера нужен поршень, чтобы держать вес багги. Даже не так.... в состоянии покоя вес багги известен, а как он меняется при приземлении например с высоты метр? Хотя бы приблизительно... во сколько раз?
Может быть кто-то думал об этом или даже применял?
Поделитесь своими мыслями как посчитать и вообще какие недостатки или преимущества. И возможно ли это в принципе?
Как-то так)
Вложения
цилиндр.jpg
цилиндр.jpg (10.28 КБ) 11391 просмотр

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Сб дек 25, 2010 7:59 pm

закон бойля мариотаа. РВ/Т равно константа.

voevoda
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:25 pm

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение voevoda » Сб дек 25, 2010 8:45 pm

Химия - это понятно.
Свинец поделить на температуру - это величина постоянная. Но я же вроде не из свинца цилиндр делать буду.
Непонятно в общем. Объясни...

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Сб дек 25, 2010 9:57 pm

р-давление
в-обьем
т-температура
соотношение этих трех параметров величина постоянная. школьный курс физики.
вспоминаем, что давление это отношение силы к площади-получаем зависимость усилия от хода-обьема(обьем произведение площади цилиндра, постоянной, на его высоту, зависящую от хода).

Аватара пользователя
Ant1Xr1st
Адепт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 10:03 pm

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение Ant1Xr1st » Вс дек 26, 2010 5:40 am

все уже изобретено. да, вес авто удерживается в них давлением газа, но рабочее тело все равно масло. http://www.foxracingshox.com/offroad/sh ... _AIR_SHOCK и статейка по ним http://www.pirate4x4.com/tech/billavist ... index.html
Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©

voevoda
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:25 pm

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение voevoda » Вс дек 26, 2010 9:19 am

Уважаемый Прохожий на автобусе, зачем писать про школьный курс физики. Я прекрасно знаю закон Бойля-Мариота, но в данном вопросе он поможет мало. Это то же самое, как если бы вы меня ткнули носом в таблицу умножения. Вы даже не захотели вникнуть в мой вопрос.
Антихрист, спасибо за ссылку.
Ant1Xr1st писал(а):все уже изобретено. да, вес авто удерживается в них давлением газа
Друзья, я не понимаю такого отношения. С таким подходом можно легко сказать - а зачем тогда вообще этот сайт, все виды багги уже изобретены, и тыкать только в ссылки иностранные.
Нужно ведь мыслить применительно к нашим условиям.

Так вот. Попытаюсь перефразировать вопрос.
Проблема в том как понять насколько будет меняться нагрузка на пневмопружину при приземлении багги с трамплина. Нагрузка в статическом положении равна весу. С её помощью можно посчитать начальное давление.
А при приземлении она возрастает на сколько? В 2 раза, в десять или в двадцать? Приблизительно, т.к. точно сказать невозможно. На мой взгляд это необходимое условие чтобы понять какой длины цилиндр нужен в итоге. Чтобы понять какой будет ход. Есть у кого-то опыт таких расчётов? У меня есть несколько лёгких цилиндров. Вот и думаю о возможности их применения.

Или может вопрос всё-таки не стоит обсуждения?

voevoda
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:25 pm

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение voevoda » Вс дек 26, 2010 9:25 am

И ещё? Не видел чтобы кто-то из наших самодельщиков пытался применить пневмоцилиндры(я имею ввиду самодельные) вместо витых пружин. Почему?
Вот эти два вопроса я и задал в начале темы. Хотелось бы услышать мнения.

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение Перж » Вс дек 26, 2010 11:26 am

voevoda писал(а): Не видел чтобы кто-то из наших самодельщиков пытался применить пневмоцилиндры(я имею ввиду самодельные) вместо витых пружин. Почему?
Скорее всего потому, что использовать готовые элементы и легче и дешевле. А также есть большой выбор различных по жесткости и размерам пружин, можно в итоге выбрать подходящий вариант. В случае с пневмоцилиндрами требуется сложный расчет, а тут нужны и знания, и умения, и оборудование, да и бабосы не помешают. Да и пружина-аморт - это как классическая музыка)) Для любителей выделиться еще и торсионы. :wink: (чтоб никого вниманием не обделить)

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Интересуюсь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 11:01 am

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ » Вс дек 26, 2010 11:31 am

Каким образом думаешь уплотнять поршень? Газ-это не масло, не забудь и о температуре при сжатии. Геморное дело себе придумал. Чем тебе пружины не по душе?

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение Перж » Вс дек 26, 2010 11:38 am

voevoda писал(а): Так вот. Попытаюсь перефразировать вопрос.
Проблема в том как понять насколько будет меняться нагрузка на пневмопружину при приземлении багги с трамплина. Нагрузка в статическом положении равна весу. С её помощью можно посчитать начальное давление.
А при приземлении она возрастает на сколько? В 2 раза, в десять или в двадцать? Приблизительно, т.к. точно сказать невозможно. На мой взгляд это необходимое условие чтобы понять какой длины цилиндр нужен в итоге. Чтобы понять какой будет ход. Есть у кого-то опыт таких расчётов? У меня есть несколько лёгких цилиндров. Вот и думаю о возможности их применения.

Или может вопрос всё-таки не стоит обсуждения?
Законный вопрос. Кто знает, подскажите. Я думаю, что длину надо рассчитывать исходя из желаемых ходов подвески. А требуемую жесткость добиться подбором диаметра цилиндра.

voevoda
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:25 pm

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение voevoda » Вс дек 26, 2010 2:32 pm

Идея пришла случайно. Посмотрел по случаю разобранный амортизатор от снегохода. Система именно такая. Причём цилиндр пластиковый, амортизатор внутри стальной.
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ писал(а):Каким образом думаешь уплотнять поршень? Газ-это не масло, не забудь и о температуре при сжатии.
Опять же в снегоходном цилиндре поршень уплотнён простой воротниковой манжетой (не совсем конечно простой) и обычным круглым кольцом.
Моя идея была - налить поверх поршня немного масла. Ссылка Антихриста это подтвердила. Спасибо ему :good: Уплотнение кольцами уже имеется.
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ писал(а):Не забудь и о температуре при сжатии. Геморное дело себе придумал. Чем тебе пружины не по душе?
По температуре не могу представить, что будет! Но если будет металлический корпус, может не так страшно?
Пружины не отвергал. Просто есть цилиндры, изучаю возможность использования. Хочется большого хода подвески. Плюс прогрессивная характеристика без дополнительных рычагов. Амортизатор может быть отдельно любой конструкции. Амортизатор ставить в любой части рычага и тем самым не нужны амортизаторы с большим ходом. А пружин в наших магазинах выбор не большой. На заказ дорого и далеко мы живём от цивилизации.
Перж писал(а):Законный вопрос. Кто знает, подскажите. Я думаю, что длину надо рассчитывать исходя из желаемых ходов подвески. А требуемую жесткость добиться подбором диаметра цилиндра.
Я так размышлял, что ход можно вычислить только посчитав во сколько раз возрастёт нагрузка при приземлении. Соответственно если например в десять раз, то и цилиндр сожмётся в десять раз. А если в два раза, то сожмётся только в два раза. Не пойму пока как это посчитать.

Вдохновляют американские гоночные пикапы. Их способность преодолевать как огромные неровноти, так и трамплины на высокой скорости.

voevoda
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:25 pm

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение voevoda » Вс дек 26, 2010 2:36 pm

Да, ещё забыл добавить. Если правильно подобрать изначально цилиндр, то потом при желании поставить более тяжёлый двигатель или ещё что-то не придётся менять пружины, достаточно будет повысить давление. Амортизаторы конечно придется перенастроить.

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Вс дек 26, 2010 2:42 pm

voevoda писал(а):Уважаемый Прохожий на автобусе, зачем писать про школьный курс физики. Я прекрасно знаю закон Бойля-Мариота, но в данном вопросе он поможет мало. Это то же самое, как если бы вы меня ткнули носом в таблицу умножения. Вы даже не захотели вникнуть в мой вопрос.
voevoda писал(а):Друзья, есть такой вопрос...

Вопрос как рассчитать какого размера нужен поршень, чтобы держать вес багги. Даже не так.... в состоянии покоя вес багги известен, а как он меняется при приземлении например с высоты метр? Хотя бы приблизительно... во сколько раз?
каков вопрос, таков ответ. отдельно добавлю, что существуют в природе так называемые "горшки"-кроссовые пневмогидравлические амортизаторы Горшнева (или Горшенева? не помню точно фамилии)
расчет все равно ведется по этой формуле.

voevoda
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:25 pm

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение voevoda » Вс дек 26, 2010 3:09 pm

Прохожий_на_автобусе писал(а): каков вопрос, таков ответ. отдельно добавлю, что существуют в природе так называемые "горшки"-кроссовые пневмогидравлические амортизаторы Горшнева (или Горшенева? не помню точно фамилии)
расчет все равно ведется по этой формуле.
Хорошо, согласен что с первого раза вопрос сформулировать не получилось. Без обид. Но для того чтобы использовать вашу формулу недостаточно исходных данных. Если можете, то дайте более развёрнутый ответ, как посчитать. Даже дам, например, исходные данные: багги массой 400кг (грубо возьмём, что на одну пружину приходится 100 кг), есть цилиндр диаметр 50 мм, длина 400 мм, давление внутри минимальное для удержания веса багги при полностью выдвинутом амортизаторе. Багги приземляется с высоты 1.5 метра. На сколько прожмётся цилиндр???
Как считать?
Я голову себе сломал почти с раздумьями.

Аватара пользователя
volk4x4
Студент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 11:09 pm

Re: Вопрос по пневмоподвеске

Сообщение volk4x4 » Вс дек 26, 2010 3:42 pm

Voevoda, почитай сдесь, очень позновательно, они давно занимаются пневмой:
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t ... 817618490d

Ответить

Вернуться в «Подвеска и рулевое управление»