Посоветуйте амортизаторы для задней подвески

Рассмотрение любых вопросов, связанных с подвеской и рулевым управлением

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
big17
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 4:00 pm

Посоветуйте амортизаторы для задней подвески

Сообщение big17 » Пн июн 04, 2018 2:37 pm

Товарищи, посоветуйте что делать.
Вобщем, у меня на багги (если можно так назвать, скорее просто прогулочная машинка) задняя подвеска сейчас сделана на двойных амортизаторах от мотоцикла иж. Сначала вообще одинарные стояли, но увидев, что они нифига не держат - удвоили их.
Прошлый сезон откатали нормально, а этой весной, когда выкатили машинку из гаража, оказалось, что аморты просели. Я затянул их до упора (они регулируемые), это помогло на несколько дней, а потом опять просели.

Вот как щаз все выглядит:

Изображение

Похоже, что задняя часть машинки чересчур тяжелая для этих амортизаторов (зад весит около 150-200 кг).
Вобщем, надо на что-то более серьезное переходить.

Мысли сейчас такие: амортизаторы от 2108 + пружины от Оки.
Сомнения:
- я там померял рулеткой расстояние, максимум по длине влезет 55-60 см (и то крепление внизу на рычаге нужно будет вниз смещать), влезет ли пружина, достаточно ли будет хода штока...
- думаю, можно уменьшить пружину, отрезав лишние витки, подобрав по длине, но не будет ли пружина более жесткой?
- вроде бы можно перемещать нижнюю чашку, это сложно? Как их перемещают?

Boroda161
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 10:59 pm

Re: Посоветуйте амортизаторы для задней подвески

Сообщение Boroda161 » Пн июн 04, 2018 6:28 pm

Мне кажется Аморт от классики и пружина передняя от Оки самое то будет.

Кстати от чего задние фанари?

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Посоветуйте амортизаторы для задней подвески

Сообщение Тавровод » Пн июн 04, 2018 8:24 pm

можно взять задний амортизатор от 2101 и на него напялить заднюю пружину от Оки. Я так делал. можно так-же сделать винтовой натяжитель пружины. Если пружина Оки будет слаба то поставить заднюю от 2108. Я так делал. но мне на квадре не понравилось, с пружинами Ока сильно мягко получилось.

Аватара пользователя
big17
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 4:00 pm

Re: Посоветуйте амортизаторы для задней подвески

Сообщение big17 » Пн июн 04, 2018 10:13 pm

А почему амортизатор именно от 2101? Он короче? Удобнее?

Еще тут поискал в интернете инфу про переваривание нижней чашки... вроде как народ варит их, вполне...

Фонарики - с АлиЭкспресс, это одиночный фонарь от какого-то скутера, там вариантов куча разных. Там еще режимы были - поярче/потише + проблесковый режим, но я все это повыкидывал, оставил просто диоды через резистор (драйвер мне не нужен, т.к. у меня стабильное напряжение и ток в бортовой сети всегда)

Аватара пользователя
big17
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 4:00 pm

Re: Посоветуйте амортизаторы для задней подвески

Сообщение big17 » Пн июн 04, 2018 10:15 pm

А, посмотрел аморты 2101... Они, получается, без чашек... Но я бы хотел чтобы аморт был внутри пружины, так компактнее получается. Или самому чашку варить?

Boroda161
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 10:59 pm

Re: Посоветуйте амортизаторы для задней подвески

Сообщение Boroda161 » Пн июн 04, 2018 10:27 pm

big17 писал(а):
Пн июн 04, 2018 10:15 pm
А, посмотрел аморты 2101... Они, получается, без чашек... Но я бы хотел чтобы аморт был внутри пружины, так компактнее получается. Или самому чашку варить?
Если со сваркой дружишь купи 4 чашки под пружины от оки привари и все ок)

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Посоветуйте амортизаторы для задней подвески

Сообщение cosolapyj » Пн июн 18, 2018 10:30 pm

Очень хорошо пойдут передние стойки паджеро спорт, Л200, ниссан Навара или Пуфик. На авито есть от 500р.шт. Короткие, компактные. Пружину на них можно вазовскую заднюю, коротнуть болгаркой, или с ауриса задняя. Она 5 витков, 320мм. Диаметр витка 11,5мм. Она к тому же бочкой. Т.е. характеристика прогрессивная. Что так же гуд.
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

Аватара пользователя
big17
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 4:00 pm

Re: Посоветуйте амортизаторы для задней подвески

Сообщение big17 » Вт июл 23, 2019 5:07 pm

По финалу решение такое получилось: регулируемые задние стойки от восьмеры и задние пружины от Матиза (они практически точно встают в чашку, на пол-сантиметра меньше, но намного мягче восьмерошных)

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Подвеска и рулевое управление»