Параметры амортизаторов

Рассмотрение любых вопросов, связанных с подвеской и рулевым управлением

Модератор: User buggy

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение cosolapyj » Вт мар 13, 2018 1:05 am

Это конечно "дюнка" с ходами подвески под 600мм. Но мне надо построить с ходами 350-400мм. Потому прошу, если есть у кого данные по спортивным амортизаторам, озвучить их тут. Буду очень признателен.
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

Аватара пользователя
IIIym
Супер техник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 6:18 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение IIIym » Вт мар 13, 2018 1:09 am

Багги "Вираж" (более известный аналог на форуме - "Верту")
Более подходящего аналога нет?
Последний раз редактировалось IIIym Вт мар 13, 2018 1:25 am, всего редактировалось 2 раза.
Грамотность вывода зависит от:
-количества необходимой информации,
и способности её обьективной оценки!

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение cosolapyj » Вт мар 13, 2018 1:13 am

IIIym писал(а):
Вт мар 13, 2018 1:09 am
Так вчем вираж больше аналог верту ,чем любой другой?
Вчем другой завтра чем тот вираж любой другой верту сегодня?
Не понял про что вы. Попытался ответить. :grin:
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение cosolapyj » Вт мар 13, 2018 1:17 am

На нынешний момент ни верту не вираж не интересны. [Интересны параметры амортизаторов][/u] при компоновке багги "Вираж" или "Верту" (двигатель в базе поперечно, привод задний).
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

Аватара пользователя
IIIym
Супер техник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 6:18 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение IIIym » Вт мар 13, 2018 2:03 am

Блин,я понял,под "аналогом" имелось в виду тип подвески и конпановка,а не сама "машина".Ссори за флуд.
Грамотность вывода зависит от:
-количества необходимой информации,
и способности её обьективной оценки!

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение tmrus » Вт мар 13, 2018 8:16 am

короче по поводу амортов. Аморты надо заказывать только после того как машина будет собрана полностью и взвешена.
после этого параметры распределения веса, углы установки амортизаторов, их положение на рычагах отправляются тому кто делает амортизаторы и пружины. И исходя из имеющихся данных пытается угадать с настройками. Попытка сделать аморты до постройки - чревата херовыми результатами и не оправданными надеждами. А угадать со скоростью сжатия и отбоя - это как попасть пальцем куда-то.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение tmrus » Вт мар 13, 2018 8:22 am

cosolapyj писал(а):
Пн мар 12, 2018 11:36 pm
Изображение
Неужели 350-400мм хода получится?
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение cosolapyj » Вт мар 13, 2018 11:01 am

tmrus писал(а):
Вт мар 13, 2018 8:22 am
cosolapyj писал(а):
Пн мар 12, 2018 11:36 pm
Изображение
Неужели 350-400мм хода получится?
При 32" колесах получается. И даже привода восьмые можно оставить. Для начала, конечно.
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение cosolapyj » Вт мар 13, 2018 11:15 am

tmrus писал(а):
Вт мар 13, 2018 8:16 am
короче по поводу амортов. Аморты надо заказывать только после того как машина будет собрана полностью и взвешена.
после этого параметры распределения веса, углы установки амортизаторов, их положение на рычагах отправляются тому кто делает амортизаторы и пружины. И исходя из имеющихся данных пытается угадать с настройками. Попытка сделать аморты до постройки - чревата херовыми результатами и не оправданными надеждами. А угадать со скоростью сжатия и отбоя - это как попасть пальцем куда-то.
Михаил спасибо за то, что заглянули в тему. Несомненно, лучший вариант подобрать амортизаторы по конечной развесовке готового изделия. Но мне казалось, что масса данных представителей спортивной автомобильной технике вряд ли отличается более 50кг по весу. Если мы берем амортизаторы от стандартной машины, то мы заранее обречены на провал. Амортизаторы от гражданской машины не держат на сжатие совсем. Плюс малые хода подвески. Очень надеялся, что кто то ставил перед собой задачу сделать собранный автомобиль и может поделиться цифрами.
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение tmrus » Вт мар 13, 2018 11:48 am

разница собранных автомобиле достигает 200кг!!!
Вот например моя бывшая баггуха уже изрядно переделанная, преодолела 800кг :shock:
Изображение
А вот для примера Сапсан, собранный на тех же агрегатах уложилась в 500:
Изображение
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение cosolapyj » Вт мар 13, 2018 12:28 pm

Ну если мы берем разницу с "донором" (снаряженная масса 2108 чуть меньше тонны), то стандартные амортизаторы должны прекрасно работать. С запасом. Однако, не работают. Причем менять характеристики надо кардинально. Вот и хочу понять это в цифрах.
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение tmrus » Вт мар 13, 2018 12:54 pm

Так стандартные амортизаторы и работают на гладком асфальте, а не не на поле с скорость 100 на 30х колесах! Не забываем и про положение на рычаге . Одно дело прижать к ступице другое на середине рычага. На фото выше у меня амортизаторы УАЗ и пружина 08, на сапсане аморты 2108 и пружина Ока. Я остался не доволен. (Считал что пружина должна быть ещё щестче), а хозяин сапсана считал что все офигенно.
Сзади у меня амортизаторы от пикапа ф150 и самые дубовые пружины ваз. Хотел ещё более дубовые найти, но продал баггуху. На сапсане аморты и пружины 2108. По видео жопа подпрыгивает. То есть пружина жёсткая, а аморт слаб. Но якобы на сапсане не пробивало подвеску.
Короче считаю что если аморты ставить" правильные" то только по факту готовой машины.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение cosolapyj » Вт мар 13, 2018 1:28 pm

Спасибо, Михаил. Но "пробой", дубовые пружины", "валкость", "подпрыгивание" это всё просто ощущения, зачастую подкрепленные поломками - обычные эмоции. А нужны цифры. Я пол жизни строю. К примеру, я монтирую перекрытие в доме, ставлю на пролет в 3м балки перекрытия 40х100 через 400мм и получаю "батут". Перекрытие неприятно прогибается под ногами. Ставлю 40х150 через 600мм и эффект исчезает. Перекрытие устойчиво. Далее, я заглядываю в калькулятор пролетов и понимаю, что мои ощущения обманчивы и на такой пролет положена балка 40х200мм. Это я к чему? А к тому, что должны быть какие то нормативные акты, документы, в конце-концов своды правил по расчету, изготовлению и установке данных изделий. Я их просто не нашел? :sad:
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

cosolapyj
Адепт
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:21 pm

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение cosolapyj » Вт мар 13, 2018 1:31 pm

Кто то может быть на сайтах зарубежных производителей амортизаторов видел какие то таблицы с нужными цифрами???
У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, стоящими дыбом волосиками, которые громко орут мне в оба уха:"ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!"

trulonso
Адепт
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 8:41 am

Re: Параметры амортизаторов

Сообщение trulonso » Вт мар 13, 2018 2:34 pm

сжатие и не должно быть дубовым - при сжатии энергию поглощает в основном пружина. аморт гасит накопленную энергию сжатой пружины

Ответить

Вернуться в «Подвеска и рулевое управление»