Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Рассмотрение любых вопросов, связанных с подвеской и рулевым управлением

Модератор: User buggy

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Сб фев 01, 2014 4:01 pm

toxin писал(а):там в калькулятое есть графа качание подвески прозевал наверно вторая внизу
может мне переделать сошки как тут?без сварки более надежнее а второй крепеж можно приваритьИзображение

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Вс фев 02, 2014 12:18 am

AVATAR писал(а):...и в догонку- запиши клиренс и размер резины. Если колеса уже стоят и клиренс выставлен, то и колею давай.
Ширина между осями сайлентов.Верхнего рычага (63см) нижнего рычага (57.5см)
ас-18.5см
xz-20.5см
yz-10см(сошка пока на прихватке может она будет стоять по другому)
xa-36см
zc-40.5см
резмер рейки между как их назвать (ширнирами)-63см
резина 165.70.r13

Аватара пользователя
toxin
Супер техник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 9:07 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение toxin » Вс фев 02, 2014 1:04 am

фото размер поправь ждал 5 минут недождался негрузяца ни у всех инет быстрый
Яблонь у нас много-у нас ньютонов не хватает!

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Вс фев 02, 2014 1:37 am

toxin писал(а):фото размер поправь ждал 5 минут недождался негрузяца ни у всех инет быстрый
Изображение

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Вс фев 02, 2014 3:09 am

Разбирайся пока с размерами, позже еще выложу...

Изображение


:clapping: - ТУТ ПОЛНЫЙ РАЗМЕР
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Вс фев 02, 2014 4:36 am

Первая стрелка в верхнем ряду- 91 мм, так надо выставить рейку от нижних сайлентов.
Вторая стрелка- 12мм, так тебе надо занести сошку в сторону блина.
Третья стрелка показывает твое расстояние X-Z (так, между прочим)
Во всех окошках размеры, которые ты мне давал и те которые я снял в кулака(недостающие). Там даже колея указана- должна совпасть с твоей.
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Вс фев 02, 2014 4:55 am

Теперь едим дальше. Если ты и я правильно сняли все нужные размеры, если ты установишь рейку и сошку так как я тебе написал, то схождение при работе подвески меняться не будет, даже при очень больших ходах.
Изображение

Левый столбик- это с нашими размерами и правильной установкой рейки, вплоть до таких ходов подвески сходжение не меняется, в зеленых кружочках указано схождение. Ход подвески в миллиметрах указан синим под центром авто- исходный 250мм.

Правый столбик- специально для демонстрации опустил рейку на 10мм, всего на один сантиметр, остальные размеры те же. Амплитуда работы подвески без изменения схождения- около двух сантиметров в обе стороны, потом схождение начинает меняться.

Если это знать, то все равно можно накосячить, а если не знать- сам понимаешь...

:clapping: - ТУТ ПОЛНЫЙ РАЗМЕР
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Вс фев 02, 2014 10:50 am

Дааа потрудился ты)Спасибо тебе.

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Вс фев 02, 2014 10:51 am

AVATAR писал(а):Теперь едим дальше. Если ты и я правильно сняли все нужные размеры, если ты установишь рейку и сошку так как я тебе написал, то схождение при работе подвески меняться не будет, даже при очень больших ходах.
Изображение

Левый столбик- это с нашими размерами и правильной установкой рейки, вплоть до таких ходов подвески сходжение не меняется, в зеленых кружочках указано схождение. Ход подвески в миллиметрах указан синим под центром авто- исходный 250мм.

Правый столбик- специально для демонстрации опустил рейку на 10мм, всего на один сантиметр, остальные размеры те же. Амплитуда работы подвески без изменения схождения- около двух сантиметров в обе стороны, потом схождение начинает меняться.

Если это знать, то все равно можно накосячить, а если не знать- сам понимаешь...

:clapping: - ТУТ ПОЛНЫЙ РАЗМЕР
А рулевую разница есть как установить прямо на сошку или под углом?

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Вс фев 02, 2014 1:26 pm

Ты имеешь ввиду вперед-назад? Ее надо ставить ближе к оси(от ровного назад двигать). Но это потом- будешь ловить разность поворота колес. Я вот только не пойму- у тебя от сошки до нижней шаровой 10см; как так получилось?- Ты конуса уже переделал?
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Вс фев 02, 2014 1:43 pm

AVATAR писал(а):Ты имеешь ввиду вперед-назад? Ее надо ставить ближе к оси(от ровного назад двигать). Но это потом- будешь ловить разность поворота колес. Я вот только не пойму- у тебя от сошки до нижней шаровой 10см; как так получилось?- Ты конуса уже переделал?
Да вперед назад как на фото ИзображениеНу от сошки до нижней шаровой я мерил примерно,у меня же щас сошка не приварена,если нужно будет могу по другому заварить ее.А на счет конуса я не понял что это?

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Вс фев 02, 2014 1:54 pm

Рулевой наконечник можно вставить только с одной стороны сошки(там конусная посадка). При стандартных раскладах там где ты намерил 10 см, должно быть гораздо меньше, если 3-4см насобирается и то хорошо. Вот и непонятно как ты ее мерил.
Сдается мне что не правильно...
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Вс фев 02, 2014 2:02 pm

AVATAR писал(а):Рулевой наконечник можно вставить только с одной стороны сошки(там конусная посадка). При стандартных раскладах там где ты намерил 10 см, должно быть гораздо меньше, если 3-4см насобирается и то хорошо. Вот и непонятно как ты ее мерил.
Сдается мне что не правильно...
Я мерил от центра нижней шаровой до центра рулевого пальца,рулевой палец вставлен сверху.Скажи как надо я переварю сошку куда надо

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Вс фев 02, 2014 2:56 pm

М-да, тяжело с тобой будет...

В большинстве случаев замеры производятся в плоскостях, а не на простець.

Изображение

Красным зачеркнуто заводское расположение наконечника, его желательно перенести на другую сторону. И размеры делать вот так.
Даже боюсь теперь представить какие могут быть погрешности с остальными размерами...
...а я вчера минимум полтора часа потратил на твою подвеску.
Пойду-ка лучше делом займусь
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение wat » Вс фев 02, 2014 3:35 pm

Если внимательно прочитать и вникнуть в теорию подвески,литературы хватает везде,вопросы отпадают сами собой,всё просто выставляется под свои рычаги,длину сошки тоже можно легко высчитать подсчитав количество оборотов руля,я укорачивал так,что бы было 3 оборота,руль был лёгкий,напрягаться не приходилось,можно было даже ещё чуть укоротить,с 4 оборотами вообще не представляю как в повороты входить,можно наверно улететь вместе с креслом от махания руками,под удивлённый взгляд беззубого пассажира.У тебя рычаги просто ужас,первый же не сильный удар в препятствие и им трындец.Неужели трудно срезать сами втулки под сайлентблоки и приварить к нормальным трубам? Всё будешь переделывать не один раз 100%!! Лучше потрать пару дней на изучение теории.Обязательно сделай макет на любой плоскости,прикрути рейки саморезами и перемещай,качай,удлиняй,так реально своими глазами будешь видеть что происходит.Идеально всё равно не будет,будет некий компромис между ходом подвески,клиренсом и управляемостью.Я честно говоря удивлён,чем ты форумчан так зацепил,других бы уже давно в ссылку отправили на осмысление и всё,а тебе тут жуют и жуют,а ты всё не глотаешь))
По сайлентблокам,можно поставить нивовские с нижних рычагов,подходит какая то водопроводная труба под них,уже не помню.

Ответить

Вернуться в «Подвеска и рулевое управление»