Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Рассмотрение любых вопросов, связанных с подвеской и рулевым управлением

Модератор: User buggy

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Вс фев 02, 2014 6:30 pm

wat писал(а):Если внимательно прочитать и вникнуть в теорию подвески,литературы хватает везде,вопросы отпадают сами собой,всё просто выставляется под свои рычаги,длину сошки тоже можно легко высчитать подсчитав количество оборотов руля,я укорачивал так,что бы было 3 оборота,руль был лёгкий,напрягаться не приходилось,можно было даже ещё чуть укоротить,с 4 оборотами вообще не представляю как в повороты входить,можно наверно улететь вместе с креслом от махания руками,под удивлённый взгляд беззубого пассажира.У тебя рычаги просто ужас,первый же не сильный удар в препятствие и им трындец.Неужели трудно срезать сами втулки под сайлентблоки и приварить к нормальным трубам? Всё будешь переделывать не один раз 100%!! Лучше потрать пару дней на изучение теории.Обязательно сделай макет на любой плоскости,прикрути рейки саморезами и перемещай,качай,удлиняй,так реально своими глазами будешь видеть что происходит.Идеально всё равно не будет,будет некий компромис между ходом подвески,клиренсом и управляемостью.Я честно говоря удивлён,чем ты форумчан так зацепил,других бы уже давно в ссылку отправили на осмысление и всё,а тебе тут жуют и жуют,а ты всё не глотаешь))
По сайлентблокам,можно поставить нивовские с нижних рычагов,подходит какая то водопроводная труба под них,уже не помню.
Тут так много информации,начинаю читать загружаю себя и хочу как не нормальный))На счет рычагов да они не красивые,они еще не усилены,нужно еще доваривать.Мне щас главное все правильно собрать а дальше потихоньку можно и красивые сделать как ты говоришь без классических сайлентов

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Вс фев 02, 2014 6:35 pm

AVATAR писал(а):М-да, тяжело с тобой будет...

В большинстве случаев замеры производятся в плоскостях, а не на простець.

Изображение

Красным зачеркнуто заводское расположение наконечника, его желательно перенести на другую сторону. И размеры делать вот так.
Даже боюсь теперь представить какие могут быть погрешности с остальными размерами...
...а я вчера минимум полтора часа потратил на твою подвеску.
Пойду-ка лучше делом займусь
Я мерил так как ты говоришь но сошка не приварена ее можно приварить так как ты посчитал на калькуляторе

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение tmrus » Пн фев 03, 2014 12:29 am

влезу со своими вопросами:
1. по калькулятору проекция осей у колеса с учетом кастора или нет?
2. вот у рейки переднеприводных тазиков рулевые тяги выходят почти из центра.я поигрался калькулятором и получилось что схождение в моем случае меньше меняется если оставить ширину осей рулевых тяг в стандарте, а если сделать соосно внутренним сайлентам рычагов то сильно меняется.
3. сильно меняется схождение это сколько мм? у меня вышло +3мм максимум это много?
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Пн фев 03, 2014 2:37 am

1. нет, но так как сошка у него может и поменять месторасположение, можно и под калькулятор установить, вот расстояние между опорами- не учел, спасибо, хоть там и пара милиметров :hi:
2. правильно, там верхнего рычага нет, при работе изменения развала крайне минимальны.
3. там есть на рисунке- вроде до 6мм, но это при глубоком срабатывании. Если забить на 3мм, то точно 8 выскачет)))
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение alkozlov » Пн фев 03, 2014 6:48 am

Короче! Пока сам не накосячишь - не поймешь, как оно работает! Вроде уже все разжевали, а чего не глотается-то?
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение tmrus » Пн фев 03, 2014 11:33 am

я про свою конструкцию спрашивал ))
Изображение
ну ладноненько - попробую разок-другой накосячить.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Пн фев 03, 2014 11:52 am

alkozlov писал(а):Короче! Пока сам не накосячишь - не поймешь, как оно работает! Вроде уже все разжевали, а чего не глотается-то?
Когда за компом сижу все у меня четко получается,а когда захожу в гараж тогда все по другому.рядом никого нет чтобы что то подсказать поэтому наверное.Седня поставлю примерно сошки и посмотрю что к чему

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Пн фев 03, 2014 1:00 pm

tmrus писал(а):я про свою конструкцию спрашивал ))
ну ладноненько - попробую разок-другой накосячить.
Так это же как раз к теме "Аккерман VS Подруливание", у тебя и нельзя соосно сайлентам делать.

ЗЫ. Все таки надо было тему создать,не правильная эта картинка,

Изображение

людей в заблуждение вводит...
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение Bookvoed » Пн фев 03, 2014 1:43 pm

Для того чтобы старик Аккерман был доволен, длину рулевой тяги вычисляем по приведенной картинке, потом наружный шарнир смещаем внутрь (или наружу) указанной линии в зависимости от расположения рулевой рейки (за или перед осью) :hi:

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Пн фев 03, 2014 1:58 pm

Самое удивительное что можно оставить так как на картинке(без углов Аккермана), но для того чтоб внутреннее колесо выворачивало больше, нужно двигать рейку назад, не зависимо от ее расположения (за осью или перед ней).
В любом случае- одним калькулятором не обойтись, контроль при сборке обязателен.
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Пн фев 03, 2014 3:09 pm

Bookvoed писал(а):Для того чтобы старик Аккерман был доволен, длину рулевой тяги вычисляем по приведенной картинке, потом наружный шарнир смещаем внутрь (или наружу) указанной линии в зависимости от расположения рулевой рейки (за или перед осью) :hi:
Если я правильно понял,выставляем рейку так чтобы рулевые тяги были на одной оси с сайлентами и с шарнирами,после уже двигаем сошку во внутрь колеса если рулевая установлена спереди?

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение Alexis.79 » Пн фев 03, 2014 3:29 pm

Ребят, раз уж пошла такая тема, то помогите разобраться в следующем:
Это по "фэншую"
Изображение
А это передняя подвеска ST-4
Изображение
Получается, ST-4 при торможении "клюёт"? Причем рычаг выходит довольно-таки большой!


muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Пн фев 03, 2014 3:52 pm

Bookvoed писал(а):Изображение
У меня же рулевай рейка я же не смогу подвинуть ширнир который идет на оси сайлентов(((
тогда саму рейку придется укорачивать

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Пн фев 03, 2014 6:34 pm

Парни помогите заполнить таблицу,на счет данных длина рычагов и тд.это я сам заполню а вот размеры с классического поворотного кулака забейте и сделайте скрин кто не занят

Ответить

Вернуться в «Подвеска и рулевое управление»