Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Рассмотрение любых вопросов, связанных с подвеской и рулевым управлением

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Чт янв 16, 2014 4:52 pm

muslimun писал(а): как расчитать точность правую и левую чатсь чтобы они лежали на одной линии и паралельно задней оси?
Можно зафиксировать поворотные кулаки (градус, ширина, параллельность и развал) и только потом изготавливать рычаги.
Для этого нужно сварганить какой-нибудь стапель-кондуктор, чтоб можно было подвязать передок рамы и кулаки, кулаки лучше чтоб были голые, тогда их можно хорошо фиксировать за ось или за крепления сошек. Вставляй шаровые на места и заполняй промежутки между кулаком и рамой (в смысле рычагами).
Когда выставишь мертво кулаки и раму- сделать правильные рычаги будет уже не сложно.
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Чт янв 16, 2014 7:52 pm

AVATAR писал(а):
muslimun писал(а): как расчитать точность правую и левую чатсь чтобы они лежали на одной линии и паралельно задней оси?
Можно зафиксировать поворотные кулаки (градус, ширина, параллельность и развал) и только потом изготавливать рычаги.
Для этого нужно сварганить какой-нибудь стапель-кондуктор, чтоб можно было подвязать передок рамы и кулаки, кулаки лучше чтоб были голые, тогда их можно хорошо фиксировать за ось или за крепления сошек. Вставляй шаровые на места и заполняй промежутки между кулаком и рамой (в смысле рычагами).
Когда выставишь мертво кулаки и раму- сделать правильные рычаги будет уже не сложно.
А кастор можно так смотреть ?поставить раму на ровное место и положив примерно айфон на нем показывает градусы наклона,на рычаг померить?или как еще смотреть ?

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение wat » Чт янв 16, 2014 10:54 pm

Я делал всё по уровню и по натянутым ниткам,к стати подвеска получилась на удивление удачно,правда миллиметры очень старался ловил,передние рычаги начал с нижних,вымерил колею какую мне надо,сделал на двери от шкафа кондуктор,сделал два нижних рычага,поставил кулак,потом зафиксировал его в том положении которое нужно и подогнал верхний рычаг,в сторону ни капли не тянуло,из рук не выбивало,но теорию надо знать чОтко,иначе можно херни нагородить.На форуме никто точной инструкции не даст,так же как и чертежей,все машины уникальны и делаются под свои детали и под свой материал,поэтому основы надо изучить,что бы потом всё,что навоял в торопях не резать и заново не переделывать.
По айфону нагородишь 100%,слишком он короткий.Помню мы по двухметровому уровню вокруг дома линию для цоколя нарисовали,когда кольцо сомкнулось разница была почти пол метра),со стороны вообще чётко видно зигзаги),уровень канает только на малом расстоянии,про жидкостный я не говорю,небыло тогда его у нас.
Хороший совет-в подвеске закладывай возможность регулировки,потом компенсируешь косяки,иначе резать и варить.

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Пт янв 17, 2014 12:05 am

wat писал(а):Я делал всё по уровню и по натянутым ниткам,к стати подвеска получилась на удивление удачно,правда миллиметры очень старался ловил,передние рычаги начал с нижних,вымерил колею какую мне надо,сделал на двери от шкафа кондуктор,сделал два нижних рычага,поставил кулак,потом зафиксировал его в том положении которое нужно и подогнал верхний рычаг,в сторону ни капли не тянуло,из рук не выбивало,но теорию надо знать чОтко,иначе можно херни нагородить.На форуме никто точной инструкции не даст,так же как и чертежей,все машины уникальны и делаются под свои детали и под свой материал,поэтому основы надо изучить,что бы потом всё,что навоял в торопях не резать и заново не переделывать.
По айфону нагородишь 100%,слишком он короткий.Помню мы по двухметровому уровню вокруг дома линию для цоколя нарисовали,когда кольцо сомкнулось разница была почти пол метра),со стороны вообще чётко видно зигзаги),уровень канает только на малом расстоянии,про жидкостный я не говорю,небыло тогда его у нас.
Хороший совет-в подвеске закладывай возможность регулировки,потом компенсируешь косяки,иначе резать и варить.
Спасибо за развернутый ответ!!!А колею как мерят от центра шаровой(верхней или нижней) или от тормозных дисков?))и примерно ширину какую делать рычага между сйлентблоками?

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Пт янв 17, 2014 12:59 am

Колею мерить между центров шин. Но если у тебя стоят уже задние колеса, то можешь и по внешним сторонам резины мерить, и по тормозным дискам(если сзади диски).
...и по ступицам, если колеса одинаковые- то ширина по колесам тоже будет одинаковой, если разные- то и ширина будет разной, но колея одинаковой.
Ширина между сайлентами- максимально допустимая, так чтобы рычаги не мешали колесам выворачиваться до упора(измеряется с рейкой).
Рулевое у тебя есть?
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Пт янв 17, 2014 2:31 pm

AVATAR писал(а):Колею мерить между центров шин. Но если у тебя стоят уже задние колеса, то можешь и по внешним сторонам резины мерить, и по тормозным дискам(если сзади диски).
...и по ступицам, если колеса одинаковые- то ширина по колесам тоже будет одинаковой, если разные- то и ширина будет разной, но колея одинаковой.
Ширина между сайлентами- максимально допустимая, так чтобы рычаги не мешали колесам выворачиваться до упора(измеряется с рейкой).
Рулевое у тебя есть?
Есть рулевое.А длину можно оставлять одинаковой вернего и нижнего рычага,тут у некоторых верхний рычаг короче чем нижний

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Пт янв 17, 2014 2:35 pm

Изображение вот как тут хотелось бы сделать

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение Старый » Пт янв 17, 2014 4:13 pm


muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Пт янв 17, 2014 7:53 pm

Старый писал(а):Не пробовал это?-http://www.racingaspirations.com/apps/s ... calculator
Пробовал разные вариант но результата не дала эта програ))

Аватара пользователя
toxin
Супер техник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 9:07 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение toxin » Пт янв 17, 2014 10:54 pm

береш за разработку ст4 вот те готовый и кастор и тд посмотри чертеж а длину рычагов извини самому дуплить придется мы к тебе с рулеткой непоедем и нормальная прога по рычагам, в екселе ток нужна пльзоваца ей научича я покаместь подогнал (чесно месяц) по свои готовые тоупо расщитаные рычаги долбился :kez_11: ну както так :drinks:(моя тема еще незапущена в процессе но)
Яблонь у нас много-у нас ньютонов не хватает!

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Сб янв 18, 2014 1:07 am

toxin писал(а):береш за разработку ст4 вот те готовый и кастор и тд посмотри чертеж а длину рычагов извини самому дуплить придется мы к тебе с рулеткой непоедем и нормальная прога по рычагам, в екселе ток нужна пльзоваца ей научича я покаместь подогнал (чесно месяц) по свои готовые тоупо расщитаные рычаги долбился :kez_11: ну както так :drinks:(моя тема еще незапущена в процессе но)
Просто у меня там морда ширина 50см если делать кастор даже 150см все равно рычаги получаются короткие(((вот и думаю может мне передок силить и сделать уже

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Сб янв 18, 2014 2:02 am

Изображение
седня забрал у токаря две трубы с резьбой под рулевой наконечник ваз 2107 для верхнего рычага

Аватара пользователя
toxin
Супер техник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 9:07 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение toxin » Сб янв 18, 2014 2:25 am

muslimun писал(а):
toxin писал(а):береш за разработку ст4 вот те готовый и кастор и тд посмотри чертеж а длину рычагов извини самому дуплить придется мы к тебе с рулеткой непоедем и нормальная прога по рычагам, в екселе ток нужна пльзоваца ей научича я покаместь подогнал (чесно месяц) по свои готовые тоупо расщитаные рычаги долбился :kez_11: ну както так :drinks:(моя тема еще незапущена в процессе но)
Просто у меня там морда ширина 50см если делать кастор даже 150см все равно рычаги получаются короткие(((вот и думаю может мне передок силить и сделать уже
в смысле де как в верху внизу клиренс ?кастор? :acute: :agree: или как :( они разные существа непутай в вопросах ато непотнятки так и беруца и как оточего считать :( по схеме уже углы наклона заданые по стандрту ток длину рычагов подогнать и крепеж передка высота и ширина итд твоей морды плюс рулька та сам запутался и нас путаеш помоему :(
Яблонь у нас много-у нас ньютонов не хватает!

Аватара пользователя
toxin
Супер техник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 9:07 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение toxin » Сб янв 18, 2014 3:20 am

начнем сначала кастор задаетсся путем наклона передней подвески внешнего наклона оси крепления тоисть низ шаровая в перед наконечник назад ето кастор и градусы от 6 до 14 ,ето можно сделать и подрамником а распложением крепоежа и много чем вобщето а клиренс другая тема задется от возможностей на чем подвеску делал втулки сайленты и тд тема другая а как на фото верту там вобше разное расположение рычагов (по кастору) смещение верхнего относительно нижнего путем наклона противоклевка
Яблонь у нас много-у нас ньютонов не хватает!

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Сб янв 18, 2014 9:13 am

toxin писал(а):начнем сначала кастор задаетсся путем наклона передней подвески внешнего наклона оси крепления тоисть низ шаровая в перед наконечник назад ето кастор и градусы от 6 до 14 ,ето можно сделать и подрамником а распложением крепоежа и много чем вобщето а клиренс другая тема задется от возможностей на чем подвеску делал втулки сайленты и тд тема другая а как на фото верту там вобше разное расположение рычагов (по кастору) смещение верхнего относительно нижнего путем наклона противоклевка
я читаю эту книгу Хаммилл подвеска итормоза много инфы и голова уже не сооброжает)))хотел написать 150см колея.если настраивать кастор вот как на фото нижний рычаг расположен в переди а верхний позади то в шаровые палцы работаю под постоянный нагрузкой они как бы наклонены.Изображение

А если наклонить обе рычага шаровые остаются в центральном положении и естественно нет таких нагрузок и кастор можно настроить наклоняя два рычага сколько мне нужно?Поправьте если так не прокатит?Изображение

Ответить

Вернуться в «Подвеска и рулевое управление»