Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Рассмотрение любых вопросов, связанных с подвеской и рулевым управлением

Модератор: User buggy

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Пт янв 31, 2014 2:42 pm

AVATAR писал(а):Изображение

Позволю себе воспользоваться данным рисунком как доской для примера.
Рейку надо устанавливать между 1-м и 2-ым вариантом(скорее ближе ко второму), методом подбора разности поворота колес. Ни в коем случае не как не третьем, тогда вам и углы Аккермана не помогут. Изрисовал циркулем половину тетрадки- даже если сошки будут стоять не совсем по Аккерману, как допустим у автора темы получается(то блин мешает, то еще что-то), то все равно разность углов поворота колес можно впоймать переносом рейки ближе к оси автомобиля.
Но подбор в экспериментальной форме- никто не скажет на глаз куда тебе ее поставить.

Даже если ты впоймаешь золотую середину, не факт что при работе подвески схождение не будет меняться- тут уже зависит от ширины рейки и расположения ее выше-ниже по раме.
Не слишком короткая?И еще рулевая сошка должна находиться по середине между верхней и нижней шаровой?Буду ставить рулевую параллельно нижнему рычагуИзображение

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение tmrus » Пт янв 31, 2014 4:24 pm

Если будет слишком короткая рулевая сошка то может колесо будет упираться в рычаги подвески или суппорт, ну и ещё много нюансов. Проверяй все каждый этап.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Пт янв 31, 2014 6:58 pm

tmrus писал(а):Если будет слишком короткая рулевая сошка то может колесо будет упираться в рычаги подвески или суппорт, ну и ещё много нюансов. Проверяй все каждый этап.
У него цель- сократить количество оборотов руля при том же вывороте колес.

muslimun, там надо будет ход рейки потом ограничивать чтоб избежать неладов описанных tmrusом
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Пт янв 31, 2014 9:24 pm

AVATAR писал(а):
tmrus писал(а):Если будет слишком короткая рулевая сошка то может колесо будет упираться в рычаги подвески или суппорт, ну и ещё много нюансов. Проверяй все каждый этап.
У него цель- сократить количество оборотов руля при том же вывороте колес.

muslimun, там надо будет ход рейки потом ограничивать чтоб избежать неладов описанных tmrusом
А рычаги от рулевой лучше ставить параллельно с нижним рычагом или с верхним?разница есть ?

Аватара пользователя
toxin
Супер техник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 9:07 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение toxin » Пт янв 31, 2014 9:36 pm

ты ток геммор заработаеш с сошками тебеж негонять в формуле зачем те такая рулежка???
фото по поводу расположения тяг итд Изображение
Изображение
так что подумай пока непоздно всеравно будеш переделывать все ,посмотриш((((
Яблонь у нас много-у нас ньютонов не хватает!

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Сб фев 01, 2014 1:32 am

toxin писал(а):Изображение
Вот я почитал книжек умных, порисовал и сделал вывод- Эта картинка нифига не дружит с Аккерманом, за которым многие гоняются. Ставим как на картинке- нет разности поворота колес, выворачиваем сошки по Аккерману- приобретаем паразитное подруливание...
Даже тему хотел создать "Аккерман VS Подруливание" , но потом подумал что решение слишком простое чтоб плодить темы в которых и так люди теряются.
А автору не однократно говорили что он сильно заморачивается, но парень ведь учится и изучает то чем занимается- это опыт.
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Сб фев 01, 2014 1:54 am

AVATAR писал(а):
toxin писал(а):Изображение
Вот я почитал книжек умных, порисовал и сделал вывод- Эта картинка нифига не дружит с Аккерманом, за которым многие гоняются. Ставим как на картинке- нет разности поворота колес, выворачиваем сошки по Аккерману- приобретаем паразитное подруливание...
Даже тему хотел создать "Аккерман VS Подруливание" , но потом подумал что решение слишком простое чтоб плодить темы в которых и так люди теряются.
А автору не однократно говорили что он сильно заморачивается, но парень ведь учится и изучает то чем занимается- это опыт.
)))Мне бы легко сделать то что вы подскажите,но я так и не понял как точно установить рулевую сошку чтобы был этот самый Аккерман.Можете подсказать.вот это ты делаешь не правильно а надо вот так.?Я сижу на работе с 9 часов и читаю этот форум но у всех по разному и не смог для себя выбрать положение сошки и на сколькоон должен быть короче чтобы не крутить вечно руль))

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Сб фев 01, 2014 1:58 am

Сделаешь в два раза короче- в два раза меньше будешь руль крутить, но при этом в два раза сильнее напрягаться.
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Сб фев 01, 2014 2:02 am

AVATAR писал(а):Сделаешь в два раза короче- в два раза меньше будешь руль крутить, но при этом в два раза сильнее напрягаться.
вот когда так отвечают понятно бывает приятно))значит немного укорочу поставлю сошку на прихватки и проверю как рулиться.Ты писал что если делать рулежку по этой схеме(на фотке) то Аккермана не будет.А как надо чтобы он был?и рейка спереди стоит

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Сб фев 01, 2014 2:04 am

Ты выставляй увод сошек- на сколько позволят тебе тормозные блины, разумеется мерить надо с одетым на сошку наконечником- чтоб пыльник об блин не стирал потом.
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Сб фев 01, 2014 2:08 am

AVATAR писал(а):Ты выставляй увод сошек- на сколько позволят тебе тормозные блины, разумеется мерить надо с одетым на сошку наконечником- чтоб пыльник об блин не стирал потом.
Я точно так и делал,вставил рулевой палец в сошку и оставив расстояние на запас,чтобы до диска не цеплялась.с этим значит все понятно.Теперь мне интересует один момент,хочу поставить рулевую тягу параллельно нижнему рычагу,так правильно или нужно с верхней параллельно ставить?

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение AVATAR » Сб фев 01, 2014 2:34 am

http://www.racingaspirations.com/apps/s ... calculator

Хватай рулетку, обмеряй свои точки крепления рычагов, сошек и кулаков, вбивай данные в калькулятор и сиди-играйся с положением рулевых тяг. Калькулятор тебе даст ответ в милиметрах. Если рычаги не параллельны друг другу, то и тяги не должны быть параллельны никакому из рычагов.
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Аватара пользователя
toxin
Супер техник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 9:07 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение toxin » Сб фев 01, 2014 2:38 am

я те без слов схемы показал ну елки иголки тебе усе уже разжевали доканцура :punish:
Яблонь у нас много-у нас ньютонов не хватает!

muslimun
Адепт
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 11:47 am

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение muslimun » Сб фев 01, 2014 2:44 am

toxin писал(а):я те без слов схемы показал ну елки иголки тебе усе уже разжевали доканцура :punish:
))) А он написал что не получится по такой схеме сделать правильные углы аккермана.А что делать простому смертному?)))

Аватара пользователя
toxin
Супер техник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 9:07 pm

Re: Помогите правильно собрать переднюю подвеску

Сообщение toxin » Сб фев 01, 2014 2:47 am

внимательно читай ответы и пробуй как те говорят и осебячиной незанимайса я говорил всеравно переделаеш
Яблонь у нас много-у нас ньютонов не хватает!

Ответить

Вернуться в «Подвеска и рулевое управление»