Жёсткость стандартной подвески Классики

Рассмотрение любых вопросов, связанных с подвеской и рулевым управлением

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
NervoZZ
Младший юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2021 9:38 am

Жёсткость стандартной подвески Классики

Сообщение NervoZZ » Пн апр 26, 2021 5:50 pm

Всем добра.. Начал строить авто подобное изображенному на фото ниже. Строю больше для подрифтить, но так как не исключены покатушки по просëлочным грунтовкам, то возник вопрос как будет себя вести стандартные передняя и задняя подвески Классики на авто с весом в 2 раза меньше "оригинала" на грунтах (на асфальте мне на увеличенную жесткость ПОФИГ) .. Геометрия креплений подвески по ВАЗовским чертежам, никакой отсебятины, двигло смещено к центру на 60-65см..
Вложения
багги.jpg

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Жёсткость стандартной подвески Классики

Сообщение Андрей 318 » Пн апр 26, 2021 6:02 pm

Есть таблицы размеров пружин отечественных авто с коэффициентами жесткости. Выбираешь нужные, а дальше только опытным путём доводить до нужного состояния.
Предположу, что на переднюю подвеску подойдут обрезанные задние пружины 2112, а назад подойдут задние пружины Ока.

Аватара пользователя
NervoZZ
Младший юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2021 9:38 am

Re: Жёсткость стандартной подвески Классики

Сообщение NervoZZ » Пн май 17, 2021 10:54 pm

Лазил по разным калькуляторам - при получающейся развесовке передние и задние пружины будут поджаты в статике примерно на 3-4 см.

Получается, что при горизонтально расположенных передних рычагах подвески это расстояние в дальнейшем будет являться ходом отбоя, что как мне кажется КРАЙНЕ МАЛО даже для асфальта, не говоря уже о грунтовках. При этом придется переносить верхнее крепление амортизатора для предотвращения выпадения пружины.

Перенос верхней чашки пружины ниже и расположение рычагов "домиком" не даст ничего кроме увеличения клиренса (вообще не мой случай) и хода сжатия.. Аналогичная ситуация и с задней подвеской.

Корень ЗЛА кроется в жестких под такой вес пружинах! :twisted: Посоветуйте как скрестить стандартные передние рычаги и амортизаторы классики с теперь уже какой-то инородной пружиной.

Как видится из простого - задние классические пружины с переделкой чашки на нижней опоре.. С "жопой" ситуация кажется чуть попроще - задняя Окушная пружина с такой же переделкой чашки на мосту..

Ответить

Вернуться в «Подвеска и рулевое управление»