Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение vovka » Сб окт 04, 2014 10:18 pm

я считаю это изобретение очень крутым!!! Идея и реализация просто Супер! :good:
Для меня бы оч пригодилась такая приставка, которая имеет возможность крепиться в тиски.

или еще круче, чтоб имела собственную струбцину, для крепления к верстаку (ну или по крайней мере, чтоб была предусмотрена возможность крепления стандартными струбцинами)
АндрОв писал(а): Немного переделал ведущий ролик, он теперь бочкообразный и центрует ленту
а что если все ролики сделать бочкообразными, с радиусом порядка 1000 или более, в таком случае и многострадальные бортики не потребуются, к.м.к.
и еще, нельзя ли для удешевления конструкции использовать клапанную пружину ГРМ как в секаторе. нужно будет только немного изменить форму основных плат под пружину
старайся делать лучше, чем можешь (с)

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Сб окт 04, 2014 11:45 pm

Это приставка, а не для верстачного пользования, стационарная вещь это гриндер, как нибудь сделаю, руки не доходят до всех идей... первый вариант был под ленту 915, отдал tmrusу, она достаточно большая и там ролики были с возможностью переставляться... так вот он её забивает в тиски и обрабатывает трубы как на гриндере.

Все ролики бочкообразными делать не имеет смысла, достаточно одного.
Пружина сделанная на заказ с рассчитанным усилием - стоит порядка 250 руб.... сильной экономии не получится, в отличии от переделки основных плеч... :kez_11:

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Пн ноя 03, 2014 2:06 am

Основная идея была, что бы можно было трубы почистить... я чего-то углубился и сделал достаточно сложное, конечно полезное, но больше для перильных дел мастеров и тех кто работает с нержавейкой.
В какой-то момент понял что ушёл от основной задачи, надо сделать что-то проще... и вот что получилось... одевается на любую болгарку с посадкой М14.

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение RusWin » Пн ноя 03, 2014 7:07 am

Выглядит как-то не очень: ведущий ролик сожрёт мгновенно

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение ak68 » Пн ноя 03, 2014 2:15 pm

АндрОв писал(а):Основная идея была, что бы можно было трубы почистить... я чего-то углубился и сделал достаточно сложное, конечно полезное, но больше для перильных дел мастеров и тех кто работает с нержавейкой.
В какой-то момент понял что ушёл от основной задачи, надо сделать что-то проще... и вот что получилось... одевается на любую болгарку с посадкой М14.
готов быть тест-пилотом! :wink:
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение tmrus » Пн ноя 03, 2014 3:26 pm

АндрОв

самое смешное, что у меня мысль что именно так было бы проще трубу чистить возникла еще когда первую версию шлифовалки тестил. но мысль как пришла так и ушла. надо умные мысли сразу тебе транслировать - а то изобретения теряются. Ещё бы знать сразу - какие из них умные....
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Вт ноя 04, 2014 1:14 am

RusWin писал(а):Выглядит как-то не очень: ведущий ролик сожрёт мгновенно
Сделал на подобном принципе ( когда шткурка абразивом к валу) несколько штук, года полтора уже шлифуют километры перил, пока никто не вернулся за новым валом. Оно может сожрать в том случае если шкурка будет останавливаться а привод крутится, так это легко контролировать. Вот что сожрёт быстрее, так это бортики у роликов.
tmrus писал(а):АндрОв

самое смешное, что у меня мысль что именно так было бы проще трубу чистить возникла еще когда первую версию шлифовалки тестил. но мысль как пришла так и ушла. надо умные мысли сразу тебе транслировать - а то изобретения теряются. Ещё бы знать сразу - какие из них умные....
Принцип это давно известен и изобретён увы не тобой или мной, главное никто не заметил, а в этом и фишка - это подвижная площадка на валу, которая позволяет контролировать ленту достаточно легко и точно, а без этой площадки или скажем если площадку зафиксировать ( что сделать проще), то тогда всё это потеряет смысл.
ak68 писал(а): готов быть тест-пилотом! :wink:
Эта единтсвенная завтра уезжает по назначению, к человеку которому всё время надо чистить трубы под сварку, а они бывают у него ой какие грязные и в краске и в ржавчине. Другую сделаю можно будет потестить, но позже.

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение ak68 » Вт ноя 04, 2014 1:45 am

:lol: от врожденной лени в качестве донора присмотрел себе заводской каркас безопасности от раллийной машины..., но ржавенький слегка.... так что жду что потестить на холяву! :lol: :lol: :lol: Шутка ....
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Вт ноя 04, 2014 12:01 pm

Надо только понимать, что на замкнутый контур она не надеется, только на открытый конец трубы.

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение ak68 » Вт ноя 04, 2014 5:07 pm

АндрОв писал(а):Надо только понимать, что на замкнутый контур она не надеется, только на открытый конец трубы.
понял уже....
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Вс май 15, 2016 2:40 pm

Давно не выкладывал ничего по этому поводу, да и мастерской у меня практически теперь нет...надеюсь пока.

Был в гостях у tmrus_а засняли с ним ролик в его новой шикарной мастерской. ( Мастерская просто шикарная теперь у него :good: )

Вот к чему привели проработки на счёт приставок к болгаркам... как будет где работать буду дальше развивать эту мысль, а сейчас пока только так.


rallist09
Продвинутый
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 1:58 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение rallist09 » Вс май 15, 2016 3:31 pm

Отличное приспособление, великолепный результат. Возьму на заметку. Интересно как пружина сделана?

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Вс май 15, 2016 5:12 pm

Обычная витая пружина, как и в предыдущих приспособлениях, сделана на заказ.

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»