Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
ОЛЕГА
Адепт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 3:54 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение ОЛЕГА » Ср окт 30, 2013 12:12 am

45-40 не больше моё мнение )))
Лучшее,главный враг хорошего.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Ср окт 30, 2013 12:26 am

Интересное мнение, а на чём основано? Поделитесь опытом, какой силы должно быть натяжение? А то этот вопрос так и висит, уже кучу всего перепробовал, но рецепт пока не найдет... всё работает, но на мой взгляд то мало, то много... хотя может так оно и должно быть... одно понятно, что пружина обычная всё же лучше, чем газовая, у газовый отзыв с запаздыванием.
У китайской ролик около 55мм, но там привод специальный, не болгарка, а типа болгарки с понижающим редуктором, да и ролик не очень.. уж не знаю как у метабо, т.к. в реале не видел, но думаю китайцы срисовали именно с неё. Сам потихоньку уменьшаю диаметр, ищу опытным путём, но есть опасность, что может начать проскальзывать, а сильный натяг сделать, то нагрузка возрастает... так как у меня нет опыта.. или точнее не было :-)... то так шаг за шагом его приобретаю всё больше:-).

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Пн дек 09, 2013 12:03 am

Сделал ещё одну... ту отдал, а сыну надо раму скутера зачищать.. на видео как раз он и опробует её на трубе

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Пн дек 09, 2013 12:04 am

Ведущий ролик сделал 50 мм в диаметре... не знаю как это сказалось, т.к. сравнить не с чем, но работает нормально.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Пн дек 09, 2013 12:17 am

Т.к. делал с "любовью" :blush2: то есть внёс некоторые коррективы...
пояснения на фотках сделал....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хвастаюсь, потому как сам остался доволен последней версией... конечно время для её изготовления ушло мало, но награда радость сына, даже сам не ожидал что он будет в таком восторге...

Ну и труба до и после, ту что на ролике обрабатывали... зерно шкурки Р120 3М Кубитрон для нержавейки.

Изображение

Изображение

дмитрий 1973
Гипер маршал
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 12:02 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение дмитрий 1973 » Пн дек 09, 2013 12:26 am

Андрей ,Здравствуй .
Когда в серию???:-) :blush2:

Аватара пользователя
ОЛЕГА
Адепт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 3:54 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение ОЛЕГА » Пн дек 09, 2013 12:28 am

АндрОв писал(а):Интересное мнение, а на чём основано? Поделитесь опытом, какой силы должно быть натяжение? А то этот вопрос так и висит, уже кучу всего перепробовал, но рецепт пока не найдет... всё работает, но на мой взгляд то мало, то много... хотя может так оно и должно быть... одно понятно, что пружина обычная всё же лучше, чем газовая, у газовый отзыв с запаздыванием.
У китайской ролик около 55мм, но там привод специальный, не болгарка, а типа болгарки с понижающим редуктором, да и ролик не очень.. уж не знаю как у метабо, т.к. в реале не видел, но думаю китайцы срисовали именно с неё. Сам потихоньку уменьшаю диаметр, ищу опытным путём, но есть опасность, что может начать проскальзывать, а сильный натяг сделать, то нагрузка возрастает... так как у меня нет опыта.. или точнее не было :-)... то так шаг за шагом его приобретаю всё больше:-).
на макитовской шлифмашинке там приводной ролик не больше 40мм, это та что подереву,там и лента шире. Хотя и так у тебя найдена золотая середина,повсей видимости.
Лучшее,главный враг хорошего.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Пн дек 09, 2013 12:36 am

Для серии надо налаживать отношения с ЧПУ-шником, а то без него никуда... или себе сделать такой же... сейчас нарезал у него 4 комплекта... 3 из которых уже пообещал, а ещё защиту не могу сделать, а надо... во общем как решу все вопросы технологические, то можно будет сказать - "делаю на заказ", а пока что не могу такого сказать.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Пн дек 09, 2013 12:38 am

ОЛЕГА писал(а):
АндрОв писал(а):Интересное мнение, а на чём основано? Поделитесь опытом, какой силы должно быть натяжение? А то этот вопрос так и висит, уже кучу всего перепробовал, но рецепт пока не найдет... всё работает, но на мой взгляд то мало, то много... хотя может так оно и должно быть... одно понятно, что пружина обычная всё же лучше, чем газовая, у газовый отзыв с запаздыванием.
У китайской ролик около 55мм, но там привод специальный, не болгарка, а типа болгарки с понижающим редуктором, да и ролик не очень.. уж не знаю как у метабо, т.к. в реале не видел, но думаю китайцы срисовали именно с неё. Сам потихоньку уменьшаю диаметр, ищу опытным путём, но есть опасность, что может начать проскальзывать, а сильный натяг сделать, то нагрузка возрастает... так как у меня нет опыта.. или точнее не было :-)... то так шаг за шагом его приобретаю всё больше:-).
на макитовской шлифмашинке там приводной ролик не больше 40мм, это та что подереву,там и лента шире. Хотя и так у тебя найдена золотая середина,повсей видимости.
На шлиф машинке скорость меньше и лента шире.... ролик 50 мм помоему самое оно, ты был прав, опять же в размер хорошо подходит, есть место куда защиту прицепить, а то пыль летит во все стороны и руки опасно.. можно приложиться и будет не очень приятно...

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение tmrus » Пн дек 09, 2013 1:13 am

а про пружинку вместо амортизатора уже говорил?
Мне показалось или в гараже прибрался? )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Пн дек 09, 2013 11:22 am

Про пружинку будет отдельно в следующий раз, когда получу с завода пружин специально заказанную :-)

В гараже разгрёб чуток... но в принципе та же фигня - бардак... зато поставил обогреватель..вчера пришёл, а в гараже +8... и главное сухо :-)

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Пн фев 24, 2014 12:43 am

Ну вот... поставил защиту наконец-то, не хотел ставить ил металла, но методом проб и ошибок :xsunx_01: всё же пришлось ставить из нержавейки.
Заказ на заводе пружины, сделали по чертежам как надо :good: .
Немного переделал ведущий ролик, он теперь бочкообразный и центрует ленту и не даёт ей слетать или скажем наползать на ограничивающие бортики роликов, от чего очень страдали именно пластиковые ролики... есть ещё конечно чего дорабатывать, но в целом считаю свой маленький проектик заверщённым :mr47_04:

Собрал ролик о работе и устройстве.

Аватара пользователя
ОЛЕГА
Адепт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 3:54 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение ОЛЕГА » Пн фев 24, 2014 8:11 pm

белиссимо :clapping:
Лучшее,главный враг хорошего.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Ср мар 05, 2014 10:28 am

Спасибо! :drinks:
Теперь думаю надо сделать ещё 4-х роликовый ( 1 ведущий и 3 паразитных), им удобнее будет делать грубую обработку.
Может быть в следующем году,а то время на все идеи не хватает, а так хочется воплотить в жизнь. :kez_11:

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Ленточно-шлифовальная приставка для труб на болгарку

Сообщение АндрОв » Вс сен 07, 2014 10:26 pm

Сделал с 3-мя паразитными роликами, получилась такая более устойчивая для обработки на поворотах, а то на предыдущей лента слетает в таких местах.

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»