Самодельный трубогиб

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Самодельный трубогиб

Сообщение tmrus » Пн окт 01, 2012 6:25 pm

Красота!
А может на трубогибы перейдешь?
Изображение

Я такой хочу. Кто-бы сделал... Готов купить за разумные деньги )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Пн окт 01, 2012 6:35 pm

Трубогиб уже есть, как нибудь сфоткаю и опубликую, только без гидравлики, ручная версия... надо дорабатывать ещё.

Самое дорогое это ролик обкатывающий, мне на 42 трубу ваыкатили ценник в 7000 рублей.. задумался даже после этого станок на побольше поменять.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение АндрОв » Вс янв 27, 2013 11:14 pm

Сегодня забрал заказанные ролики под трубу 42 ( 1 1/2 ') и 33,5 ( 1 1/4'), заказал потому что за изготовление 2-х взяли 9 тыс. руб.
Когда забирал, вспомнил что такое качалка и блины на штангу :lol:

Изображение

Изображение

Вообщем начало положено, так что можно начинать проектировать что-то подобное что у тебя на фотке. Тоже изучив и почитав всё, решил что такой вид будет более удобный чем горизонтальный, который уже делал, в гараже место ограничено и соответственно работать в вертикальной плоскости удобнее, опять же не надо его крепить куда то как горизонтальный.

Буду здесь выкладывать потихоньку что сделал...

Теперь уже потратив такие деньги будет жалко всё бросить :acute:

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение tmrus » Вс янв 27, 2013 11:31 pm

Если чё - я первый подписываюсь на испытания )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение Martoos » Вс янв 27, 2013 11:42 pm

если объективно, то когда гнешь дуги безопасности по 3-4 метра, в вертикальной плоскости это сделать очень неудобно, лежа - выставил в уровень на маяки, и вуаля..
Опять же в вертикальной плоскости, как соблюсти плоскость? сам с этим просто сталкивался.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение АндрОв » Вс янв 27, 2013 11:45 pm

До испытания еще как до Канадской границы в позе удобной для работы:-)
Сначала надо чертежи накидать, потом нарезать необходимое лазером (хорошо что здесь не так много будет) и купить гиброцилиндр... кстати думаю использовать двухходовой, он чуть подороже, но зато побыстрее будет работать:-) надеюсь к лету будет что-то вырисовываться...

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение АндрОв » Пн янв 28, 2013 12:00 am

Martoos давай будем объективными до конца.
В горизонтальной плоскости удобно работать если есть достаточно пространства вокруг. А если в тесном гараже то как гнуть дуги безопасности по 3-4 метра? Я себе вообще не представляю.

У меня есть трубогиб горизонтальный, стыдно выкладывать фотки страшненький и недоделанный, но как-нибудь сфоткаю.
Когда его делал у меня был гарадж 4.5 х 9 м, и вроде даже ничего казалось... но теперь у меня 3х6 включая станки, как-то стало тесно... недавно гнул трубу 1/2'... еле справился.. не усилие было проблемой а всё кругом мешало, вот после этого и вспомнил про этот разговор.... ролики кстати делал для горизонтального.

Спасибо tmrus что обратил внимание на этот вид, раньше тоже его видел но не придавал особого значения, и сделал себе горизонтальный во что вкатил не зная правильных мест под резку не мало денег, у этого вида вижу следующие плюсы
1. не нужно его куда то цеплять, он уже сам является и станиной и трубогибом.
2. может быть как вертикальным, так и горизонтальным, ничего не мешает его положить на бок.
3. гидропривод , в горизонтальном варианте надо мудрить что бы туда вставить гибропривод и конструкция оставалась бы компактной.

Сделаем и посмотрим... может тоже :xsunx_01:

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение tmrus » Пн янв 28, 2013 1:29 am

АндрОв видел в каких условиях я работал. У меня вообще пипец тесно. Трубы были все порезаны по 3 метра. длиннее труб у меня в конструкции нету. Но поскольку раму делал летом все большие трубы гнули на улице. Я думаю в моём случае вертикальный трубогиб был бы удобнее. Да и трубогиб амекосовский конструкции гнет трубы ровнее и на больший угол - теоретически. Кстати и по поводу уровней и углов - те же яйца только в профиль )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение АндрОв » Пн янв 28, 2013 8:59 am

Да у меня тоже 3х6, единственная разница потолок выше....
Добавлю еще, что горизонтальный надо крепить на что то, т.е. должен быть верстак или столб жесткий к которому привязаться можно... и все это вне гаража должно быть, а с этой версией можно быть мобильным... выкатил, согул что надо, закатил обратно.

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение леня 58 » Сб фев 09, 2013 8:15 pm

АндрОв как говорили фотто трубогиба.сегодня собрал правда косынки по бокам проварил наполовину.гнет даже так.но заминает трубу.завтра попробую с песком.. Изображение
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение Martoos » Сб фев 09, 2013 9:43 pm

АндрОв, ну так что мешает выйти во двор?)) я все дуги гнул во дворе) причем по маякам из профилей.
Зима? ну.. тогда да, вертикаль, особенно когда гараж с высокими потолками, можно и в нем погнуть)
Я в начале гнул вертикально приходилось трубогиб на бочки ставить, и еще наклонять.. то бы "догнуть" трубу.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение АндрОв » Вс фев 10, 2013 1:10 am

леня 58 твой трубогиб по другому принципу работает, нежеле чем тот который собираюсь делать. Единственное что могу посоветовать, что бы не заминало трубу во время пуансон должен быть не просто половина диаметра, а + 5 мм как минимум выше, с стенки как минимум 5мм толщиной, тогда не будет плющить при гибе.

Martoos во двор мешает выйти его отсутствие :shok: , а если серьёзно, то работать горизонтальным трубогибом, который у меня есть и я решил уйти в вертикальную версию, почему и была создана данная тема, так вот помимо того что придётся выходить из гаража, надо оборудовать выносной верстак с привязкой к стене, а у меня там напротив сервис и вечно машины стоят... думаю что с вертикальной версией будет удобнее, выкатил, сделал, закатил обратно... посмотрим, опыт поскажет что лучше.. а опыт как известно это самое ценное что у нас есть, жаль что он приходит когда уже не нужен :lol:

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение леня 58 » Вс фев 10, 2013 4:11 pm

"АндрОв" а сектор через тебя заказать можно?попробовал всеравно мнет..
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение Старый » Вс фев 10, 2013 5:32 pm

опорными роликами мнет?

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: Самодельный трубогиб

Сообщение леня 58 » Вс фев 10, 2013 6:57 pm

Старый писал(а):опорными роликами мнет?
в опорных все отлично.мнет сам пуансон,первый гиб получился с небольшой вмятиной а остальные как гармошку...
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»