Трубогиб

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Пт мар 13, 2015 3:26 pm

Изображение

Деталь в данном месте приваривается:
а) ради экономии, т.к. затраты машинного времени на то, чтобы вырезать подобную форму, очень высоки
б) потому что у оснастки малых радиусов просто не хватит "мяса", из которого этот выступ выфрезеровать - слишком маленькая деталь.

На фото, кстати, родная американская оснастка от JD2. Я сейчас делаю немного по-другому: фрезерую небольшое гнездо, в которое вваривается эта деталь. В итоге сломать такую конструкцию гораздо сложнее, чем "американца" (фото поломанной оснастки JD2 и Pro-Tools в изобилии можно найти на буржуйских форумах).

АндрОв, действительно, 12мм в большинстве случаев хватает - когда делаешь для себя и не собираешься в пивном угаре пихать в трубогиб толстостенные трубы. Поскольку я делаю вещи на продажу, то хочу чтобы у моего изделия был определенный запас прочности, на случай, если кто-нибудь все-таки решит по пьяни согнуть круг-"пятидесятку" вместо трубы :) При стоимости стали 29-30 руб за кг, удорожание изделия от избыточной толщины настолько мизерное, что им можно пренебречь.
Chydik писал(а):...как пользоваться таким трубогибом? как высчитать то место, если мне надо на одной трубе согнуть пару углов, от куда мне начать гнуть трубу? Тут с арбалетным бывает промахиваешься на 5-10 мм
Гиб начинается от воображаемой линии, проходящей через центр ролика и перпендикулярно оси его вращения. Грубо говоря, в точке "на 6 часов" (на ролике можно метку в соответсвующем месте поставить). Длина гиба легко высчитывается, зная радиус гиба по центральной линии (CLR). Существуют специальные программулины типа BendTech для расчета гибки труб. Я же пользуюсь обычным Solid'ом.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Поручик
Студент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:03 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Поручик » Пт мар 13, 2015 4:19 pm

У кого есть опыт использования трубогиба на базе универсального гидравлического инструмента(УРГИ)? Хватит ли его возможностей для постройки каркасов.
Краткая характеристика:
" Трубогиб (УРГИ-2) Предназначен для изгиба труб в холодном состоянии на угол до 90 и более градусов. Радиус изгиба: для труб D 12 - 17 мм не менее 80 мм, для труб D 17 - 48 мм не менее 160 мм. ..."

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Пт мар 13, 2015 5:04 pm

Скажем так..толщина пластин зависит от зернистости ленты на гриндере :-))
Проблема не в том сколько вырезать, а как потом края обработать, что бы вид был приличный.

Помогал собирал трубогиб одному форумчанину, купленный в Сургуте, там пластины были 20мм толщиной. Кстати втулки не было и менять ролик было жутко неудобно.

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Пт мар 13, 2015 8:07 pm

АндрОв писал(а):Скажем так..толщина пластин зависит от зернистости ленты на гриндере :-))
Ну, можно и так :lol:
Честно говоря, я как-то не особо задумывался над скруглением краев. Мысли, в основном, заняты оптимизацией производства и тем, как бы сроки уменьшить. Но я обещаю подумать в этом направлении тоже :moil:
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Chydik » Пт мар 13, 2015 10:57 pm

Миша у тебя трубогиб арбалетный.

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Трубогиб

Сообщение mutumbo » Сб мар 14, 2015 4:12 am

У меня вот проблема с оснасткой, под трубу 38,51 которая у меня есть не получается за вменяемые деньги оснастку заказать, пока в поисках и ищу предложения

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Пт апр 10, 2015 7:03 pm

Один из клиентов прислал фотки своего станочка.
Раму и оснастку он заказывал у меня, гидроцилиндр покупал сам.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и результат работы (труба 25мм, радиус гиба 88мм):

Изображение
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Пт апр 10, 2015 7:08 pm

И еще один - мото-кастомайзеры из Питера заказывали:
Этот уже нового образца, с видоизмененными рычагами. А сейчас в производстве третья версия - в ней еще больше изменений.

Изображение
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Трубогиб

Сообщение mutumbo » Ср апр 15, 2015 7:03 pm

Ну да рычаг лучше выглядит чем со сваркой, обидно когда взял и еще не запустил а уже третья версия выходит 8(

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Трубогиб

Сообщение mutumbo » Ср апр 15, 2015 7:04 pm

Нужно посмотреть на третью версию и заказывать апдейт деталюх 8)

дмитрий 1973
Гипер маршал
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 12:02 pm

Re: Трубогиб

Сообщение дмитрий 1973 » Ср апр 15, 2015 8:30 pm

Походу я когда деньги наберу уже 7 версия выйдет:-) :-) :-)

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Трубогиб

Сообщение tmrus » Ср апр 15, 2015 8:46 pm

Аналогично...))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Трубогиб

Сообщение mutumbo » Чт апр 16, 2015 9:47 am

мне то обидно, уже вкинулся а версии новые вдруг повыходили, обязательно нужно будет получить обновы, главнео чтобы производитель указал почему и что дает

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Чт май 07, 2015 2:38 am

Тем временем готовим к сдаче клиентам уже третью версию гидравлического трубогиба

Изображение

Изображение

За ближайший день предстоит установить все детали на переднем плане на готовые станки.
Кстати, комплектов для сборки в продаже больше не будет - только трубогибы в сборе. Чертежи оснастки также больше распространять не буду, т.к. больше нет возможности консультировать желающих по вопросам ее изготовления (просто не успеваю).

P.S. Еще готовится к выпуску облегченная версия ручного трубогиба. Она будет стоить чуть меньше 20 тыс.руб (включая один комплект оснастки). Отличия от взрослой версии: максимальный диаметр сгибаемой трубы - 38мм и убраны все детали не влиявшие всерьез на функциональность, но добавлявшие комфорта. При этом облегченная версия полностью совместима по оснастке со "взрослыми" трубогибами.
Кому-нибудь интересен такой вариант?
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Ср май 13, 2015 12:12 am

А вот вторая версия ручного трубогиба

Изображение

В ней на 15% увеличена длина рамы и рычага, и теперь при гибке нужно прилагать меньше усилий.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»