Трубогиб

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

serbey
Адепт
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:05 pm

Re: Трубогиб

Сообщение serbey » Вс мар 08, 2015 11:48 pm

Мой сайт - [url]http://gazel-remont.at.ua/[/url]

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Chydik » Пн мар 09, 2015 1:09 am


Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Chydik » Пн мар 09, 2015 1:31 am

Я тут влез не читая все с начала. Есть такой вопрос, вот у меня в планах на багги, указывают нужный угол и радиус изгиба трубы, он равен R90 это для трубы 32-34 мм толщиной, какой нужен мне ролик 180 мм его диаметр? Просто вы сейчас пишите о ценах больше 10 тысяч на этот ролик, я неделю назад делал на ступицу переходную шайбу, диаметр 182 мм получился с меня взяли за 2 шт две тысячи рублей. Так вот может мне не упустить свой шанс и заказать себе такой ролик? Для нового трубогиба которого нет еще в планах как у Старик-хо или Горыныч, какой там нужен ролик для трубы 34-32 мм?

serbey
Адепт
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:05 pm

Re: Трубогиб

Сообщение serbey » Пн мар 09, 2015 11:36 pm

Ролик должен быть с проточкой равным диаметру трубы. Если проточка шире чем диаметр трубы --будет сильнее плющить трубу. а какой диаметр --решай сам . Ведь какой ролик --под таким же радиусом согнёться труба.
Мой сайт - [url]http://gazel-remont.at.ua/[/url]

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Chydik » Пн мар 09, 2015 11:40 pm

Ну а к какому решению пришли, какой лучше радиус для 25-той трубы ?

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Вт мар 10, 2015 12:41 am

По "науке" оно как известно от 3 до 5 диаметров трубы, чем тоньше стенка там больше радиус.
У меня для 21мм трубы ( 1/2') , стандартная ВГП стенка 2-2,5 мм, пуансон с радиусом 75 мм (ф150) гнёт без проблем отличный гиб.
Но насколько знаю все чудеса начинаются если стенка тоньше 1,5 мм.

Для 25-ой трубы я бы сделал ролик ф180 ( если стенка больше 2 мм).

serbey
Адепт
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:05 pm

Re: Трубогиб

Сообщение serbey » Ср мар 11, 2015 10:13 pm

Чем больще радиус гиба --тем легче гнуть трубу. Поэтому ограничение есть на минимальный радиус. Второй вопрос это качество металла. Иногда бывает тонкая трубка просто рвёться в трубогибе. Если трубка плющиться --можно налить воды и заморозить. Летом набить песком и заварить торцы. Поможет также закладка в трубу трубки меньщего диаметра на всю длину дуги. И нагрев до красна тоже помогает.
Мой сайт - [url]http://gazel-remont.at.ua/[/url]

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Ср мар 11, 2015 11:15 pm

Chydik,
К сожалению, ролик для трубогиба и переходная шайба на ступицу - это изделия в разных "весовых категориях". У ролика должен быть "ручей" по центру, причем точность его изготовления имеет весомое значение. Помимо ролика, в комплект оснастки входит еще три детали, которые тоже влияют на стоимость.

У меня под 25мм трубу стандартный ролик имеет радиус 88мм. Для 34-34мм можно брать радиус ролика 110мм.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Ср мар 11, 2015 11:18 pm

Во, кстати, наконец-то сфотографировал свой ручной трубогиб в покрашенном состоянии и на стойке:

Изображение

P.S. Не верьте своим глазам, на самом деле он красный :)
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Chydik » Чт мар 12, 2015 2:50 am

Почему вот в этом месте часть просто приваривается а не фрезеруется сам круг, это в целях экономии или так выдержит больше нагрузку та часть которая держит трубу?
Изображение

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Трубогиб

Сообщение vovka » Чт мар 12, 2015 11:28 am

Верно, там нагрузка мала.
Имхо, такой трубогиб слишком толстоват, но понимая что состоит он из достаточно длинных пластин, приходится использовать толстый лист, вместо огорода из листом в 4мм и усиливающих на излом рёбер
старайся делать лучше, чем можешь (с)

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Чт мар 12, 2015 11:35 am

Chydik писал(а):Почему вот в этом месте часть просто приваривается а не фрезеруется сам круг, это в целях экономии или так выдержит больше нагрузку та часть которая держит трубу?
Изображение
Отвечу пока Горыныч молчит, выскажу своё мнение из своего опыта проектирования и изготовления такого трубогиба.. 9 у меня конечно пострашнее вышел)
Там не имеет смысла фрезеровать, это просто зажим который держит трубу, в этом месте не происходит гиба, гиб начинается с точки соприкосновения трубы и ручья, этот зажим прижимает трубу к ручью ролика. Ккак я видел из опыта производителей таких как JD2, JM, ProTools у них у всех там нет фрезеровки... но зато когда делают трубогиб с дорном, то там обчно \этот прижим с фрезерованным ручьём.

В отличии от трубогиба Горыныча, у меня немного не так сделано сочленение рычаг и ролик...к сожалению не могу сфоткать, отдал его нуждающемуся одному...а первая версия моего совсем убогая получилась показывать стыдно :-))

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Чт мар 12, 2015 11:38 am

vovka писал(а):Верно, там нагрузка мала.
Имхо, такой трубогиб слишком толстоват, но понимая что состоит он из достаточно длинных пластин, приходится использовать толстый лист, вместо огорода из листом в 4мм и усиливающих на излом рёбер
Первая версия у меня был сделан из 8 мм стали, вторая из 12 мм... 8мм вполне достаточно, но немного гуляет, но больше трубы 3/4 не гнул на нём.
12мм толщины пластин -больше не надо по моему опыту, но у каждого свой опыт :xsunx_01: .

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Chydik » Чт мар 12, 2015 2:13 pm

Это конечно все хорошо, что гнет без смятия трубы, но как пользоваться таким трубогибом? как высчитать то место, если мне надо на одной трубе согнуть пару углов, от куда мне начать гнуть трубу? Тут с арбалетным бывает промахиваешься на 5-10 мм

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Трубогиб

Сообщение tmrus » Чт мар 12, 2015 6:55 pm

Ставлю метку на трубе и метка есть на пуансоне. Это центр гиба. И все ровно ))) кроме градусов )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»