помогите выбрать сварочный инвертор

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

mitsubisi
Интересуюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 7:43 pm

Сообщение mitsubisi » Вс ноя 15, 2009 5:50 pm

Купил Fubag IN 160 за 9600р. давал варить проф сварщику варил он ф3 сказал варит хорошо. Сам работал ф3 4 электрода подряд термозащита не сработала. ф4 варить не пробовал. но думаю меньше 160 -180 апмер брать не стоит. И ещё если работать через счетчик то его мощность должна быть не менее 25- 40 А и проводка должна выдерживть не менее 5 кВт.
Умение и воля- куются в гараже.

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Вс ноя 15, 2009 9:01 pm

Ребята,для того что бы варить рамы самоделок -инвертор на 160 А -за глаза,а электроды лучше 2,5 мм лучше провар в гаражах-Мнение сварщика с 30 летним стажем.

Аватара пользователя
Mustela
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:56 pm

Сообщение Mustela » Вс ноя 15, 2009 11:08 pm

Я за тройку. по току не скажу ничего,
аппараты следующие:
Кетай слабый и бесполезный, хотя вырил им некоторое время.
Самопал сильный мощный и тяж0лый... пипец
и самодельный полуавтомат лохматых годов.
проще всего варить 3кой электродами
ИМХО.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Сообщение wat » Вс ноя 15, 2009 11:32 pm

ИМХО) Если с деньгами напряг и брать решил только новый,бери обычный мощный трансформаторный сварочник и кабель во весь гараж,думаю не пожалеешь.

Аватара пользователя
denvoroshil
Разрушитель мифов
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:16 pm

Сообщение denvoroshil » Пн ноя 16, 2009 1:32 am

Я бы взял и б/у но гемор в том что магу купить фуфло ,а знающего человека по этой теме у меня нет(((

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Сообщение wat » Пн ноя 16, 2009 2:06 am

Просто при покупке попроси что бы хозяин сварил им что то,а чё там ещё проверять?Разбирать его наверняка всё равно не даст,посмотри заюзаный он или нет,если работали долго и много это будет видно,так же как и любой инструмент который использовали профессионально в комерческих целях покупать не стоит,но думаю не трудно найти хороший аппарат продающийся обычным обывателем за ненадобностью.

Иванович
Адепт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:18 am

Сообщение Иванович » Пн ноя 16, 2009 7:31 am

Если инвертор приличный - то и 140А хватит за глаза......но надо иметь ввиду что качественные электроды стоят очень дорого....а купить инвертор и жечь АНО - особого смысла не имеет.....для них достаточно качественно и грамотно намотаного трансформатора.

Аватара пользователя
denvoroshil
Разрушитель мифов
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:16 pm

Сообщение denvoroshil » Пн ноя 16, 2009 1:50 pm

хочу инвертор из-за его размеров...
не хочется таскать по всюду телегу неподьемную :hi:

Добавлено спустя 3 секунды:

хочу инвертор из-за его размеров...
не хочется таскать по всюду телегу неподьемную :hi:

Иванович
Адепт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:18 am

Сообщение Иванович » Пн ноя 16, 2009 1:54 pm

Покупал сегодня расходные (спасибо китайцам - наконец появился большой выбор тефлоновых каналов для всех типов рукавов), дык катайский Сварог, вроде как у дилера - порядка 8 рублей за 160-180А....да еще и вариантов исполнения много......думаю что в пределах червонца можно выбрать вполне приличную модель.....подешевели кстати инверторы.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Сообщение wat » Пн ноя 16, 2009 5:16 pm

denvoroshil писал(а): хочу инвертор из-за его размеров...
не хочется таскать по всюду телегу неподьемную :hi:
Купи длинный нормальный сварочный кабель и всё,поставишь в угол трансформатор и таскать вообще ничего ненадо будет,когда будешь таскать инвертор,один хрен за ним будет удлинитель из розетки.

Аватара пользователя
Mustela
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:56 pm

Сообщение Mustela » Пн ноя 16, 2009 6:44 pm

Я так думаю:
за 6 тысяч рублей можно купить:
1. Бодренький сварочник. (я бы его за эти деньги выбрал) + провода хорошие и длинные, что бы в углу поставить и не таскать аппарат.
2. Непонятно какой инвертор, который работать толком не будет...

и как же люди на автосервисах с полуавтоматами из угла в угол таскаются? никто не умирал ещё, сам таскаю :)
и обычный сварочник таскал, а он у меня не лёгкий, нормально только вдвоем переносить можно...

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Пн ноя 16, 2009 7:40 pm

denvoroshilДёня обратись к Лунатику ,Вы всё таки в Питере,у него опыта побольше.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

denvoroshilДёня обратись к Лунатику ,Вы всё таки в Питере,у него опыта побольше.
Mustela писал(а):. Непонятно какой инвертор, который работать толком не будет...
Вот по этому он и спрашивает,а таскать сварочник с полноценным трансформатором ой как заё......т,а инвертор повесил на плечё и хоть на Останкинскую башню,сегодня рама для багги ,а завтра у друга на 15-20 метровой высоте, что то подварить будем провода удлиннять.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Да ещё когда мне было 20 лет ,я работал в Метро,у нас стоял никому не нужный 500Амперный сварочник ,я его разобрал и вывез по запчастям по пластинам,привёз на дачу ,собрал и им варил,вся округа периодически погружалась во мглу,но это было вынуждено,а потом я стал собирать сварочные трансформаторы из метровагонных трасформаторов освещения,,сильная была штука,6кой рельс за 3 минуты на спор резал,после игры выводами хорошо варил трёшкой,регулировка была балластным сопротивлением от того же вагона ,продал по 600 руб штук 18,это был 90 год.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Сообщение wat » Пт ноя 27, 2009 2:14 am

Народ,теперь и я с таким же вопросом,но уже больше относительно качества,нужен для работы по квартирам лёгкий инвертор и что бы не стрёмно было людям в розетку его пихать,что бы нагрузка как можно меньше при сварке была,работал даже с хреновым напряжением сети,варить придётся трубы не толще 3-4мм (приварить патрубок к стояку в основном),вот думаю раскошелиться,мощный не нужен,как уже писал,в гараже есть "дурак" минимум на 200А )),китай не рассматривать? Вот типа Итальянский не очень дорогой http://www.gardenhouse.ru/?p=55&id_goods=1338 Вот ещё интересный и потребление типа меньше http://www.decaweld.ru/catalog.php?cate ... =4&start=0
А вот сайт где много про инверторы и вообще про сварочники http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=3540
Читать запарился,в конец запутался,вы как думаете? Люди утверждают,что варят инверторами металл толщиной даже 0,8мм,не в лёт конечно,но всё же... Что думаете,на какие аппараты обратить внимание?

Аватара пользователя
aleksandrkeish
Младший юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:41 pm

Сообщение aleksandrkeish » Пн ноя 30, 2009 7:01 pm

Telwin машинка неплохая, поработал с аппаратом 1 час, электрод троечку тянет без проблем, Telwin не боятся продавать в магазинах, брака практически нет. Deca в крупных магазинах и у друзей сварщиков не встречал.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Сообщение wat » Пн ноя 30, 2009 10:42 pm

Да,уже решил тельвина брать,к тому же он недорог.К стати продаются отдельно блоки подачи проволоки,видел за 5000р в нете,можно если что и полуавтомат из него сделать когда надо.

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»