Сварочная маска

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Paul35
Адепт
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 7:14 pm

Re: Сварочная маска

Сообщение Paul35 » Ср мар 07, 2012 9:01 pm

У меня у напарника маска хамелион. Щас перешли на электроды УОНИ, так они успевают ему засветить в глаз, когда варили АНО-4, маска успевала срабатывать.

Farspeed
Адепт
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 3:52 pm

Re: Сварочная маска

Сообщение Farspeed » Ср мар 07, 2012 9:04 pm

Хамелион рулит.Пользуюсь и тащусь,ни одного зайчика ещё не поймал.
«Мудр тот, кто признаёт ограниченность сво-
их знаний и умений, а тот, кто заявляет, будто
знает всё, способен только принести вред…»

Терри Гудкайнд

Gifik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2023 12:54 pm

Re: Сварочная маска

Сообщение Gifik » Ср июл 19, 2023 12:05 pm

приветствую. Хамелион какого производителя лучше брать? И есть ли аналоги добротные

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: Сварочная маска

Сообщение водолей » Ср июл 19, 2023 8:48 pm

Gifik писал(а):
Ср июл 19, 2023 12:05 pm
приветствую. Хамелион какого производителя лучше брать? И есть ли аналоги добротные
В новый гараж купил полуавтомат и оснастку . Сварили тележку и сын подарил " Маска сварщика SV-III Сварог"
Как же здорово, электродами и проволокой. На солнце и темноте, 3 регулятора. 4й на голове крутишь. Десять лет собирался маску взять.
Вложения
i.jpg

MegaChell
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 1:20 pm

Re: Сварочная маска

Сообщение MegaChell » Чт июл 20, 2023 1:41 pm

У меня такая: OPTIMA 9-13/IR 9-13N S FUBAG. До этого было несколько, тоже из недорогих, все умерли. Эта 3-й год жива. На любительский взгляд, вполне себе.

Самоделкин713
Студент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 10:43 pm

Re: Сварочная маска

Сообщение Самоделкин713 » Вт окт 03, 2023 3:16 am

Прежде чем начать, хочу немного о своем подходе рассказать- я считаю, что комфорт важнее всего, тк в комфорте я получу больше удовольствия от работы, позже устану, позже стану нервничать и допускать ошибки, а ошибки в мастерской со станками и высоким напряжением порой стоят жизни, будет обидно замкнуть на себя 100-200 ампер сварочника или намотаться на станок просто потому что устал и провтыкал опасный момент, потому я не жалею денег на мастерскую и экипировку, это важно, я лучше буду иметь 3 пары разных рабочих ботинок на каждый сезон, чем еще раз проткну ногу обрезком уголка))

Пользуюсь хамелеоном фубаг, 4 датчика, куча настроек и вот это вот все- отлично работает третий год, покупал в феврале 20 года, зайчиков нет, ободок удобный и отлично держит маску на голове

Из критериев выбора:
Цена и количество датчиков, впрочем это одно и то же... Меньше 4 датчиков брать не советую, сам меньше не пробовал, но говорят 2 датчика легко заслоняются в процессе работы
Размер визора- чем больше, тем лучше! Это реально важно, есть разница между бойницей в 2 пальца шириной и полноценным визором, через который все видно
На сколько светло в незатемненном состоянии- думаю тут все ясно, если видно хорошо, будешь реже поднимать и опускать маску, позже устанешь и станешь раздражительным, позже станешь ошибаться и дольше будешь получать удовольствие от работы
Осмотреть маску на предмет возможности нацепить "бороду" из негорючего материала, я на свою из старой сварочной куртки брезентовой сделал, чтоб не дышать бякой, работаю в респираторе, но без бороды даже 3м респиратор со сменным фильтрами не особо спасает + борода увеличивает ресурс фильтров, которые нынче дорого стоят
Качество крепления на голове, вес маски и общее удобство- конечно, даже в неудобной маске будешь варить, даже неудобную будешь надевать, но в удобной меньше нервничаешь и утомляемость меньше
Если работаешь в респираторе- посмотри, помещается ли он там. То же касается и наушников))
Еще плюсы в настройках- чувствительность, задержка включения и отключения, глубина затемнения... Опять же, режим болгарки

Моя маска умеет отличать искры от болгарки от сварки, потому я за работой в сварочной маске, респираторе, шумодавных строительных наушниках все разом на голове отлично сидит, не мешает, не раздражает и вообще в кайф работать, не надо ничего снимать и надевать, очень рад что с первого раза вот так попалось удобно, а то с моей рассеянностью- я бы забывал че делаю, пока снимал бы маску и надевал щиток для болгарки))

Ща погуглил, маска моя вроде называется IR 4-13G M FUBAG

Из минусов- я узнал, что все эти же настройки могут быть не внутри маски а сбоку, чтоб настраивать не снимая, узнал и захотел, других минусов нет

Самоделкин713
Студент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 10:43 pm

Re: Сварочная маска

Сообщение Самоделкин713 » Вт окт 03, 2023 3:24 am

А, еще! Я себе в мастерскую взял дешевый хамелеон, гостевая маска, а то иногда девушка/друг в гости заглянут, всем интересно смотреть на интересную работу))
Так вот, когда кого-то учу варить- сам в гостевой маске стою и тихо в нее плююсь))) Не буквально, но реально раздражает, голове неудобно и бойница тощиной в палец, в светлом состоянии нифига не видно- надо снимать... А еще задержки осветления нет, а греть глаза ультрафиолетом и инфракрасным спектром от раскаленного шва я не хочу))

Это просто сравнение с обычным хамелеоном после пользования нормальным, а ведь есть еще дорогущие есабы и подозреваю что 20-30 тысяч они не просто так стоят, но у меня пока такой нет)))

Насчет "засрется брызгами"- ничего не засрется, особенно если антипригарным спреем обрабатывать (брызнуть на тряпку и протереть визор), которым обрабатываешь сопло. С моей маской шло 5 сменных защитных экрана, и еще один был наклеен- все 5 целы, первый еще не убился))

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»