Обогрев гаража

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Обогрев гаража

Сообщение AVATAR » Чт окт 17, 2013 7:06 pm

Сегодня лазил по рынку- присматривал радиаторы от Зила б/у предложили(так чтоб всем понятно) за $100, а от Газели новый алюминевый трехрядный стоит $62, медный $80. Потом пошел на хозрынок, там присмотрел вентилятор с производительностью 1700 и 2000 кубов в час, цена $92-100, потребление 90Вт. Вентилятор идет с рамкой, т.е. после небольшой доработки рамка превратится в диффузор для радиатора+ пару креплений, может быть еще реостат для регулировки скорости вращения и вуаля- не дорогой тепловентилятор. По словам продавца радиатора в системе авто давление до двух атмосфер, на моем газовом котле рабочее 1-1,5. Он же говорил что ставили такие мансы в количестве 10-12 штук в боксе 40х10м 4м высота= 1600 кубов воздуха- им тепло. Просто увидав подобное заводское в строительном супермаркете за $600, как-то мне перехотелось такое иметь...
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Morning23
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 1:07 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение Morning23 » Сб дек 28, 2013 1:09 pm

А я проблему обогрева гаража, решил просто. Купил качественный нагревательный кабель и сделал теплый пол. Хочу сказать, что если у вас нормальные стены и крыша, то такой вариант будет просто идеальным, ведь цена получается не такой и высокой.

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение alkozlov » Сб дек 28, 2013 2:19 pm

А счет за электричество?
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

анатолий галкин
Адепт
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 11:54 am

Re: Обогрев гаража

Сообщение анатолий галкин » Сб дек 28, 2013 4:01 pm

alkozlov. Ты разве не понял - это же засланец.
Лучше переспать чем не доесть.

Аватара пользователя
MwbG
Супер техник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 12:04 am

Re: Обогрев гаража

Сообщение MwbG » Сб дек 28, 2013 7:23 pm

вложу свои 5копеек
Печка дровяная, из старого газового котла.
Улитка от белоруса + переделанный компьютерный БП с регулировкой тока
Гараж в один кирпич, 6м х 3,5м х 2,5м, шипко не утеплен,
В -10 делал машину в майке :moil:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
KimIV
Студент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 9:54 am

Re: Обогрев гаража

Сообщение KimIV » Пн дек 30, 2013 8:03 am

MwbG писал(а):Улитка от белоруса
Каков её функционал, назначение?
Я изменяюсь не пытаясь стать кем-то другим, я изменяюсь приходя к полному осознанию того кто я. Старинная буддистская поговорка.

Аватара пользователя
MwbG
Супер техник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 12:04 am

Re: Обогрев гаража

Сообщение MwbG » Пн дек 30, 2013 9:21 am

KimIV писал(а):
MwbG писал(а):Улитка от белоруса
Каков её функционал, назначение?
это ж котел водяного отопления :smile3:
улитка дует в "рубашку" вокруг топки и дымохода, выходит горячий воздух

Аватара пользователя
KimIV
Студент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 9:54 am

Re: Обогрев гаража

Сообщение KimIV » Пн дек 30, 2013 9:28 am

MwbG писал(а):улитка дует в "рубашку" вокруг топки и дымохода, выходит горячий воздух
Ясно! Благодарю!
Я изменяюсь не пытаясь стать кем-то другим, я изменяюсь приходя к полному осознанию того кто я. Старинная буддистская поговорка.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение Bookvoed » Пн дек 30, 2013 9:54 am

У знакомого в мастерской теплый пол - при температуре на улице -15 можно в футболке работать. Правда греется пол не электричеством а водой.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение АндрОв » Пн дек 30, 2013 11:58 am

Вставлю свои 5 копеек... смотрю такого решения здесь ещё не было, поэтому поделюсь с обоснование почему я к этому пришёл.
После переезда в другой гараж ( а точнее 2 гаража),т.к. снесённый гараж был 5 х 9 м, то при выборе купил 2 гаража 3х6 м, что бы разделить мастерскую с зоной строительства. Пока только смог более менее сделать/восстановить мастерскую за 2 года.

Прошлую зиму только утеплился, на счёт обогрева не было не средств не время сделать, в этом году задумался...рассматривал разные варианты
- печка на отработке( чудо печка) - тоже отклонил по следующим причинам: грязно, воняет, нужна зона специальная вокруг, а у меня и так пространство ограничено, нет большого количества отработки
- печка на дровах или угле - тоже отклонил по причине : нужно спец место ещё больше, т.к. где-то надо складывать дрова, а главное в городе надо эти дрова постоянно пополнять, что тоже ещё тот гимор.
- пушка газовая или на солярке - с выбросом в атмосферу, т.к. гараж меленький и хочется чем то дышать во время работы - было отклонено, .т.к. стоимость достаточно высокая ( с выбором отработанных газов), и нагрев не нравится ( уже был опыт в прошлом гараже) - пока работает жарко, стоит выключить, через пол часа уже холодно.... ну и самый главный минус этих решений с печками/пушками - не могу постоянно греть, а только "набегами", а для станков перепады не очень хорошо, как и для любой другой техники, да и приходить в промёрзший гараж и переодеваться во влажную холодную одежду... если честно надоело.. видимо возраст сказывается :(
с постоянным подогревом что может быть:
- электричество отпадает хорошо и просто но у меня оно по 20 руб/кВт ( когда переезжал было по 12 руб/кВт за два года выросло и будет ещё расти)
Остановился на газовом конвекторе ( хорошо бы котёл и тёплый пол, но уже места много требуется для организации, а с полом уже поздно, т.к. залит бетон, надо было раньше предусматривать )
почему ( или плюсы):
- полностью автономный нагреватель , пока газ есть - работает, электрического подключения не требует.
- "дрова" самые компактные и не самые дорогие ( баллоны 50 литров), при этом у меня на даче 4 баллона, которые зимой совсем не нужны, а летом в гараже не нужен обогрев.
- место занимает не очень много и можно на лето снять если будет мешать
- выброс отработанных газов на улицу, что очень важно при сжигании газа, т.к. образуется много воды, и при использовании пушки эта влага конденсируется на станках и они покрываются ржавчиной и опять же влажно в гараже....

Из минусов - дорогой сам конвектор ( 2,5 кВт - 10 000 руб, к слову пушка с выбросом в атмосферу дороже но мощность выше ) и газ по 700 руб - 50 л баллон хватает на 6 дней. - 3500 р в месяц.

Вот такой у меня был выбор.

Как я организовал всё:
С сыном построили перед воротами стену сначала раму из доски 50х100 и потом обшили ДСП ( рядом соседи "юнные кастомайзеры мопедов" притащили листы ДСП с какой-то выставки и т.к. они постоянно у меня что-то просят сделать, то пару листов отдали типа " бери больше и сами принесём), в раму пенопластовые листы для утепления. И на эту стену повесил сам обогреватель а "выхлопную трубу" вывел через ворота.
Выглядит вот так с внутренней стороны:
Изображение

Для понимания размера положил скотч
Изображение

Сказать, что очень доволен не могу, т.к мощности не хватает при моих щелях, но может к следующему году утеплюсь лучше и будет более эффективнее, сейчас прихожу вечером после работы и там всегда "+", даже в самые морозы (в этом году была только одна неделя когда ночью было ниже 10 градусов в течении 5 дней) в гараже сохранялась температура около +4-5 градусов.. сейчас при средних -2 градусах в гараже устойчиво +10 градусов.
Но что очень радует это сухо и теплее чем "за бортом" сразу по приходу...

Да когда работаю, то догоняю температуру газовым нагревателем обычным открытого типа мощностью 2.5 кВт, поэтому сделал вывод, что надо было покупать на 5,5 кВт ( всего дороже на 30%, бывает и меньше), а расход газа всё равно больше зависит от того сколько на до потратить энергии, т.к у конвектора стоит автоматический регулятор, температура выросла до предустановленной он основную горелку закрывает.

Надеюсь мой опыт кому-то пригодится.

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»