Обогрев гаража

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Mustela
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:56 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение Mustela » Ср фев 02, 2011 7:05 pm

bersan писал(а):Потому что берешь металопластик диаметром 20 мм укладываешь змейкой,чтобы между трубками было 25-30 см и ставишь насос,затраты минимальные основные работы можно сделать самому.И еще весь пол делается на несколько равных по длине трубы разливов,чтобы грел равномерно. На крайний случай вешаешь пару радиаторов.
Сейчас глянул труба 20х2 металлопластик стоит ок. 50рублей за метр.
если укладывать змейкой по гаражу на расстоянии даже 30 см это получается вдоль гаража нужно положить 15 труб умножить на длину 12.2 получается 180 с лишним метров это уже 9000рублей как минимум только за трубы. + утеплитель + стяжка.

Вот отсюда и возникают вопросы на сколько это эффективно(хватит ли вообще этого на гараж с потолком 3 метра почти) и почему это дешевле радиаторов или регистров...

Так то да. интересный вариант хотя бы потому, что не будут батареи по стенам мешаться.... но есть сомнения :(

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение sivanko » Ср фев 02, 2011 7:29 pm

bersan писал(а):
Mustela писал(а):10 не много ли? будет крайне не удобно закатывать машины в гараж. сейчас вот перепад сантиметров 5 я сам могу машины заталкивать достаточно тяжелые, и выкатывать то же сам могу, далеко не уедут)))

А почему самый дешевый и почему самый эффективный? неужели трубы под весь пол дешевле радиаторов или регистров?
А как с эффективностью? протопит ли это все мое помещение?
Потому что берешь металопластик диаметром 20 мм укладываешь змейкой,чтобы между трубками было 25-30 см и ставишь насос,затраты минимальные основные работы можно сделать самому.И еще весь пол делается на несколько равных по длине трубы разливов,чтобы грел равномерно. На крайний случай вешаешь пару радиаторов.
25-30 см редковато, лучше 15-20, а потом газ прикрутить. Я дома выбросил батареи в кухне, ванной, туалете и 2 коридорах. Забыл что такое холодно. А какой кайф сидеть на унитазе и греть ноги на теплом полу... (но это лирическое отступление). А твою площадь лучше поделить на два или три паралельных контура. Равномернее греть будет.

bersan
Гипер маршал
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 4:41 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение bersan » Ср фев 02, 2011 7:40 pm

У меня в ванной комнате и коридоре в доме такие полы , в ванной радиатор почти закрыт-самая теплая комната в доме.Мажет и не будет очень дешево ,зато не будет труб по стенам, полы реально теплые.У тетя гараж больше 60 кв .м то есть ,для нормального отопления надо 60 секций радиаторов,хватит конечно и 40 но будет уже не то. Вот и считайте.Можно конечно сделать из 57 трубы тоже не плохой вариант.

bersan
Гипер маршал
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 4:41 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение bersan » Ср фев 02, 2011 7:43 pm

15 -20 см тубы при таком изгибе могут сломаться ,если делать так то нужно быть предельно аккуратным.

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение sivanko » Ср фев 02, 2011 7:46 pm

Mustela писал(а):
bersan писал(а):Потому что берешь металопластик диаметром 20 мм укладываешь змейкой,чтобы между трубками было 25-30 см и ставишь насос,затраты минимальные основные работы можно сделать самому.И еще весь пол делается на несколько равных по длине трубы разливов,чтобы грел равномерно. На крайний случай вешаешь пару радиаторов.
Сейчас глянул труба 20х2 металлопластик стоит ок. 50рублей за метр.
если укладывать змейкой по гаражу на расстоянии даже 30 см это получается вдоль гаража нужно положить 15 труб умножить на длину 12.2 получается 180 с лишним метров это уже 9000рублей как минимум только за трубы. + утеплитель + стяжка.

Вот отсюда и возникают вопросы на сколько это эффективно(хватит ли вообще этого на гараж с потолком 3 метра почти) и почему это дешевле радиаторов или регистров...

Так то да. интересный вариант хотя бы потому, что не будут батареи по стенам мешаться.... но есть сомнения :(
Я покупал та Украине трубу по 4 грн за метр металлопластик. В прихожую (6м.кв.) ушло на все (труба + фурнитура+ цемент+утеплитель ) около 300 грн. А стояло 10 секций батарей(эмалированный чугун) по 60 грн за секцию. Эффективность БОМБА!!! Котов выгнать из прихожей не могу. Самая теплая комната.

Аватара пользователя
toxin26
Адепт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:11 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение toxin26 » Ср фев 02, 2011 8:04 pm

для пола нужна 16-я труба.у нас бухта 100м стоит 1700р.на гараж вполне хватит.но делать 2-4 куска через коллектор.

bersan
Гипер маршал
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 4:41 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение bersan » Ср фев 02, 2011 8:23 pm

На 16 на 20 дело хозяйское,но нужно несколько разливов и коллектор нужен обязательно.

Аватара пользователя
Mustela
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:56 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение Mustela » Ср фев 02, 2011 8:39 pm

У меня получается 55квадратов.
100 метров за 1700 это уже лучше, но если ограничится 100 метрами, то каждая трубка будет лежать на расстоянии полуметра, я думаю этим гараж не протопить :(

Минимум наверное метров 200, это то же вобщем то терпимо. через 25-30см трубка будет.
Если так сделать, то какая минимальная толщина стяжки нужна?

Аватара пользователя
IIIym
Супер техник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 6:18 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение IIIym » Ср фев 02, 2011 8:47 pm

у меня гараж 7.5 на 8. трубка 16. 200 м. стяжка 7 см.два контура. укладывал спиралью от края к центру и обратно меж витков,для равномерного прогрева.
Грамотность вывода зависит от:
-количества необходимой информации,
и способности её обьективной оценки!

bersan
Гипер маршал
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 4:41 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение bersan » Ср фев 02, 2011 8:59 pm

Каким весом техника будет в гараже?От этого зависит и стяжка,на в среднем для гаража 5- 10 см.

Аватара пользователя
Mustela
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:56 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение Mustela » Ср фев 02, 2011 9:03 pm

2IIIym
Классный гараж у тебя :)
Ну и как? тепло? какие стены у гаража... очень у меня большие сомнения что толщина "в кирпич" достаточна :(

Техника легковая. газель влазит, но ей там делать нечего :)
Вобщем разумным максимумом наверное следует принять любую технику до 2х тонн!

bersan
Гипер маршал
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 4:41 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение bersan » Ср фев 02, 2011 9:16 pm

В кирпич стена тонкая будет промерзать,надо будет утеплять обязательно.

Аватара пользователя
IIIym
Супер техник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 6:18 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение IIIym » Ср фев 02, 2011 9:24 pm

отопление пока не запускал, второй этаж не утеплен. вот тут на заднем плане видно http://img801.****/img801/3205/sam0357q.jpg
стена 200мм (керамзитобетонный блок) 50мм пенопласта под сайдинг буду утеплять.друг сделал тагже, сейчас в трусах ходит!
Грамотность вывода зависит от:
-количества необходимой информации,
и способности её обьективной оценки!

Аватара пользователя
Mustela
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:56 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение Mustela » Ср фев 09, 2011 3:16 pm

Решил все таки отказаться от теплого пола, одно дело если бы он задумывался изначально, а совершенно другое переделывать сейчас все, да ещё и пол поднимать.
Буду вешать алюминиевые радиаторы(некондиция. ценник привлекательный, а некондиция заключается в царапинах, возможно сколах, на работоспособность не влияет, а вид для гаража не важен)

Знаю на данный момент, что будут две ветки (соответственно по правому и левому борту) 25 труба, параллельно подача и обратка.
Циркуляция принудительная (насос, возможно котел со встроенным будет) и залит будет антифриз на всякий случай, что бы можно было совсем тушить отопление, не боясь разморозить.

dv2011
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 8:27 pm

Re: Обогрев гаража

Сообщение dv2011 » Ср фев 09, 2011 6:30 pm

А делал ли кто-нибудь печку на обычном каменном угле? а то лежит его тонны 3 в углу без дела уже давно...
потому как вариант с покупкой котла заводского изготовления не интересен - цена нереальная, даже на самый простой вроде КСТ-16

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»