Плазма и все что с ней связано.

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Плазма и все что с ней связано.

Сообщение shum d » Вт сен 30, 2008 9:58 pm

Если кто владеет информацией по устройству и режимам работы плазматрона для косвенной плазменной сварки просьба поделиться. Есть подобный аппарат но жутко дорогой. Не так давно восстанавливал аппарат для резки на 500 Ампер так что источник можно попробовать изготовить.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Сори это аппарат для прямой сварки. Мультиплаз меня не интересует.

Добавлено спустя 1 час 57 минут 52 секунды:

rbt06 спасибо за ссылку, аппарат интересный но не то, большой вопрос по использованию воды, металл полюбому будет окислится и к тому же в предыдущем используется и аргон в том числе.

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Ср окт 01, 2008 9:22 am

1. что такое косвенная плазменная сварка????
2. зачем пробовать сделать источник, когда можно купить заводского изготовления?
3. что ты считаешь аппаратом прямой сварки? инвертор у теюя позволяет получить прямую и обратную полярность - ты об этом?
4. зачем использовать воду, когда есть в любых количествах воздух, который всегда можно сделать ионизированным газом и разогнать до нужных скоростей????
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Ср окт 01, 2008 4:30 pm

1) Косвенная плазменная сварка это когда дуга горит между двумя электродами в плазматроне, а не между электродом и свариваемым материалом.
2) 150 000р за цивильный, думаю, стоит попробовать изготовить на основе трансформатора пока у меня есть возможность.
3) См. выше пункт 1.
4) rbt06 давал ссылку на аппарат где прямо в плазматрон подают пар. По правде показалось откровенной фигней. rbt06 сори без обид.

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Ср окт 01, 2008 4:37 pm

shum d писал(а):1) Косвенная плазменная сварка это когда дуга горит между двумя электродами в плазматроне, а не между электродом и свариваемым материалом.
А чего ты ей делать собрался?

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Ср окт 01, 2008 4:53 pm

Пайка, сварка, прогрев в том числе неметаллов, отсутствие на работе баллонов с гор. газами и кислородом благотворно влияет на настроение пожарного инспектора.
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

ACD
Интересуюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 11:34 pm

Сообщение ACD » Чт окт 02, 2008 10:18 pm

"Мультиплаз меня не интересует."
А чем мультиплаз не угодил?
Мотоциклов должно быть минимум два, легковых машин минимум три, грузовиков минимум 4, а спецтехники на все случаи жизни.

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Пт окт 03, 2008 11:39 am

Некоторое время назад, работая в большой конторе по переработке цветных металлов слышал историю; приехали ребята представляющие тат самый мультиплаз и рассказывали какой это замечательный аппарат, правда резать он несмотря на обещания категорически не хотел. Пригоден он пожалуй разве что для сварки ювелирных изделий.

Вообще всякие «высокотехнологические вещи» рекламируемые в газетах, типа мультиплаза и котлов «галан» меня не впечатляют.
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Пт окт 03, 2008 11:47 am

идея то замечательная, но на тех мощностях. которые есть у аппарата это слабо реализовывается.
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Пт окт 03, 2008 12:17 pm

Вот именно, краткость как говорится..............................
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Пт окт 03, 2008 12:53 pm

Сам не пробовал, знающий химию человек говорил, что резать мультиплазом - пожалуйста, но варить нельзя - происходит наводороживание шва и он получается хрупким.

ACD
Интересуюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 11:34 pm

Сообщение ACD » Вс окт 05, 2008 10:24 am

А какой принцип работы того аппарата "Есть подобный аппарат но жутко дорогой".
Мультиплаз я использовал в работе - сварочный шов действительно какой-то пористый на поверхности (сталь, с другими металлами пока не поработал). А резать удобно, особенно там где не подлезешь болгаркой. Но для такой стоимости у него отдача слабая, я не ощутил, что он мне время съекономил или возможностей добавил.
Мотоциклов должно быть минимум два, легковых машин минимум три, грузовиков минимум 4, а спецтехники на все случаи жизни.

lunatik

Сообщение lunatik » Вс окт 05, 2008 2:34 pm

Вопрос такой возник практический: а как им работать в режиме сварки?
С резкой всё понятно и удобно. (очень хочу себе такую)
А вот по процессу созедания, неужто проще чем аргоном?
Какой вообще смысл и какие приемущества есть (или могут быть) при сварке "плазмой"? :hi:

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Вс окт 05, 2008 4:53 pm

У человека немного другие цели.

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Пн окт 06, 2008 11:38 am

Плазменная сварка[/url]

Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:

Думаю что для сварки алюминия эта технология непригодна.

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:

Сори ошибся.


При плазменной сварке (сжатой дуге) концентрация энергии в пятне нагрева высокая, что делает этот вид сварки перспективным для соединения алюминиевых сплавов. Преимуществом плазменной сварки является высокая скорость, значительное сокращение зоны термического влияния, стабильность процесса, благодаря чему не требуется контроль и поддержание постоянства длины дуги, что облегчает выполнение ручной сварки. При плазменной сварке, в связи с глубоким проплавлением, резко увеличивается доля основного металла в формировании шва. Однако при этом необходимо соблюдать точность сборки деталей под сварку и ведения горелки по стыку. Для алюминиевых сплавов необходимо применять плазменную сварку с питанием дуги переменным током.

С помощью слаботочной сжатой дуги (микроплазмы) можно сваривать алюминиевые сплавы толщиной 0,2—1,5 мм при силе тока 10—100 А. При микроплазменной сварке применяют аргон чистотой не менее 99,98%; в качестве защитного газа используют гелий чистотой 99,95%. Гелий, защищая сварочную ванну от атмосферы, затрудняет развитие фронта ионизации в радиальном направлении, и дополнительно сжимая дугу, делает ее пространственно устойчивой. Сварочные горелки рассчитаны на применение лантанированных вольфрамовых электродов диаметром 0,8—1,5 мм.

lunatik

Сообщение lunatik » Пн окт 06, 2008 11:52 am

Я так думаю что учтиться этим управлять.... нужно больше чем всеми остальными видами сварки. :kez_10:

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»