торцеватель для труб

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение Bookvoed » Пт июн 28, 2013 3:36 pm

В самих коронках такая же внутренняя :russian:

bersan
Гипер маршал
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 4:41 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение bersan » Пт июн 28, 2013 3:37 pm

Под коронки на 20,25, 12х1,25. Дома по меряю отпишусь.
Под более большие размеры от 32,скорее всего 14Х1,25.
Точнее скажет АндрОв,боюсь ввести в заблуждение.

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение леня 58 » Пт июн 28, 2013 3:42 pm

Old Blind Dog писал(а):А, извиняюсь. Я тупой, не уловил, что разговор не про сами коронки...
разговор как раз про коронки-какая в них резьба..основание еше несделали,проблемы с оборудованием,решил по простому на скорую руку собрать,надо квадр доделывать..

будем ждать андрова..мой токарь лицо скорчил и сказал что точить небудет резьбу..придется другого искать чтоб нарезал
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

Аватара пользователя
Old Blind Dog
Интересуюсь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 1:09 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение Old Blind Dog » Пт июн 28, 2013 3:50 pm

А. Вот оно что. Просто на моей коронке нету никакой резьбы.

Изображение

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Пт июн 28, 2013 3:51 pm

Уже писал об этом ранее...
АндрОв писал(а):Вместе с коронкой купил какой-то гавённенько-кЕтайский патрон, нужно было для глубокого сверления удлинитель сделать. Работа на пару раз, ради прикола, потому и патрон такой.. можно сказать "сколько проживёт".
Резьба на патроне такая же, как и на маленьких коронках UNF 1\2' -20 ниток не дюйм.

Просто попробовать, прикрутил патрон к валу торцевателя, и попробовал в трубе отверстие просверлить, тоже можно сказать применение если нормального сверлильного нет, есть дрель и надо отверстие в трубе сделать.

Сверлил сверлом 7мм, что попалось под руку, труба 1/2'. Если руками дрель держать то сверло будет гулять, а так же можно сломать легко, как у меня бывало, пока сверлильный не купил.
Модно сказать нашлось ещё одно применение приспособе :wink:
PICT0020.jpg
Добавлю про резьбы, может кому будет интересно, а то я долго шарахался пока разобрался, где какая резьба.

В маленьких коронках 1/2' и меньше резьба UNF 1/2' - 20 ниток на дюйм, угол 60.
В остальных UNF 5/8' - 18 ниток на дюйм, угол 60.
Можно резать на токарном если есть набор нужных шестерён в гитаре подач. У меня нет, поэтому пришлось искать плашки.

Для того, что бы использовать один вал для всех коронок, а не точить по два вала, сделал переходник.
PICT0022.jpg
Почти доделал другие "тиски", закончу выложу фотки, должны быть более удобные в работе.

Если делать на ЧПУ, то резьба там
12,7 х 1,27
15,88 х 1,41

Так что 12х1,25 близко, но маловата, а 14 х 1,25 тоже не паподает... к сожалению, а так бы было бы всё намного проще...

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Пт июн 28, 2013 3:56 pm

Если у токаря станок 1к62, один из самых распространнёных, то ему это не составит труда. там всё это есть.
Гайку надо делать за установ... остальное токарь должен сам знать.

Old Blind Dog у Вас коронки под патрон, мы уже это обсуждали... другое дело не понятно что лучше, такие как у Вас или коронки сделанные из виметалического ножовочного полотна, которые используются для торцевателей, как здесь так и за бугром.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Пт июн 28, 2013 3:59 pm

Я так подумал, Леонид, в вашем случае лучше будет сделать резьбу 12х1.25, накрутить туда патрон самозажимной ( продаются на рынках, надо уточнить резьбу) и применять вместе с перехоником для коронок, тоже продаётся.... и вперёд.. :mr47_04:

Да, ещё одно... насечку на валу под зажим патроном дрели можно не делать, не очень хорошо но работать будет и так.

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение леня 58 » Пт июн 28, 2013 6:10 pm

спс за информацию к размышлению.токарь к которому хожу отказался со штоками что либо делать. коронки и переходники есть давно,так торцую трубу(сверлю отверстие и прохожу коронкой с направляюшим сверлом) но под углом небольно получается.в теме видел из профиля сварено конструкция,на первое время чтоб доделать заднюю часть для квадрика(раму и рычаги) пойдет
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Сб июн 29, 2013 12:17 am

Повторюсь вероятно, но поподробнее.
Берешь шток от вазовской стойки, там с одной стороны резьба 12х1,25, находишь патрон с такой посадкой, остантся токоря попросить с другой стороны проточить шток до 12мм, что бы в дрель влезло, для него это раз плюнуть... и не надо сложных резьб.
Единственное надо в конструкции торцевателя предусмотреть, что бы узел с подшипниками отодвигался подальше.

shura
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:16 pm

Re: Продам торцеватель для труб - Tube Notcher

Сообщение shura » Ср июл 03, 2013 2:27 pm

еще одно применение торцевателя
Изображение

Изображение

Изображение
Нас ни кому не сбить с пути,
Нам по фигу куда идти!

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение леня 58 » Ср июл 03, 2013 9:54 pm

АндрОв писал(а):Повторюсь вероятно, но поподробнее.
Берешь шток от вазовской стойки, там с одной стороны резьба 12х1,25, находишь патрон с такой посадкой, остантся токоря попросить с другой стороны проточить шток до 12мм, что бы в дрель влезло, для него это раз плюнуть... и не надо сложных резьб.
Единственное надо в конструкции торцевателя предусмотреть, что бы узел с подшипниками отодвигался подальше.
взял я этот шток,проточил у токаря под 12 мм,пришел в гараж седня,снял со старой дрели патрон и тут оказалось загвоздка..там не такая резьба..там 14-ая какой шаг нескажу(резьбомера нету). вообшем чтоб неидти к токарю еше раз куплю завтра плашку 12х1,25 и нарежу резьбу.а со стороны резьбы сточу под 3 грани..
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Ср июл 03, 2013 11:39 pm

Бывает... надо хотя бы витки сточить, там как раз под витками 12 мм.... лучше на токарном, а то может получиться не соосно! А это достаточно важно. Да и патрон на дрели все понадобится для работы, может лучше новый купить, они не дорогие вроде.
Лыски если будешь делать на образивном, то опять же может бить...т.к. будет отклонение от оси.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Продам торцеватель для труб - Tube Notcher

Сообщение АндрОв » Чт июл 04, 2013 12:15 am

shura писал(а):еще одно применение торцевателя
Изображение

Изображение

Изображение
Так это скорее применение плазмореза :-)
Рассказал бы поподробнее и о планшайбе и как чего устроено... интересная установка получается :good:

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Чт июл 04, 2013 12:27 am

А я сегодня закончил самый большой торцеватель, который может обрабатывать трубу диаметром до 76мм...

Изображение

Как и в прошлый поставил сюда дорогущие подшипники с сальниками с обоих сторон

Изображение

И в отличии от прошлого такого же, прикрепил линейку на перемещение суппорта... так нагляднее

Изображение

Первые испытания после окончательной сборки, труба ф76мм,

Изображение

коронка немецкая, режет отлично, но всё равно только с трёх раз, т.к. глубина коронки 38мм.

Изображение

сопряжение получилось нормальным

Изображение

Сделал с возможностью переноса оси реза, что бы можно было обрабатывать небольшие куски труб

Изображение

Здоровый получился и тяжёлый... думаю надо заканчивать с экспериментами :-)

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение tmrus » Чт июл 04, 2013 12:37 am

шайтанама ))) такую штуку если брать на тест надо на грузовике приезжать )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»