торцеватель для труб

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

RomaGTR4WD
Продвинутый
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 4:42 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение RomaGTR4WD » Пн авг 20, 2012 10:59 am

коронки обычные китайские с рынка
вот на рычаг хватило и не умерла вроде еще )
рычаг задний нижний для шс на сильвию С13
сталь СТ20


зы хочу трубогиб ))))))
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Пн авг 20, 2012 11:12 am

А марка коронок какая? для опыта... я же тебе показывал что стало с Энкоровской после трёх резов..

Трубогиб доделаю - сообщу, но не отдам, самому надо :-))
Кстати мне здесь объявили за ролик для 42 трубы - 7000 руб., так что лафа заканчилась, станок отремонтирую - сам сделаю.

RomaGTR4WD
Продвинутый
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 4:42 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение RomaGTR4WD » Пн авг 20, 2012 12:22 pm

до гаража доеду посмотрю
знаю что они из леруа а там всего одна фирма китайская )
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение tmrus » Вт авг 21, 2012 1:03 am

в леруа коронки гавно!

Что за "ролик" для трубогиба? уж не пуансон ли?
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Вт авг 21, 2012 1:42 am

Скорее всего он имел ввиду обкатной ролик, вокруг которого происходит гиб трубы...

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Пн сен 03, 2012 2:30 pm

Переехал в другой гараж, с потерями. К сожалению не всё ещё распаковал, но руки чешутся… и так как отдаю приспособу последнюю которую сделал, а есть ещё что показать хочу опубликовать: как можно ещё использовать торцеватель, с изменяемой высотой реза и тисками для зажима со скобой, а не с хомутом для труб.
При изготовлении подвески, часто возникает потребность в кронштейнах для крепления в раме рычагов по средством сайлентблоков или резьбовых втулкок. Я эти кронштейны называю «ушами». У кого есть выход на фрезерный или сам фрезерный станок – эту операцию сделать легко, но ещё легче при помощи торцевателя, с регулируемой высотой реза, высокой точностью данный кронштейн не страдает. Пример изготовления кронштейна из полосы 50х5мм, делал для примера, признаюсь не очень аккуратно вышло, да и мастерская ещё не до конца «восстановлена до первозданного вида».
Последовательность следующая:
- размечается полоса
- режется место под сопряжение с трубой,
- переворачивается приспособления, для лучшего доступа к резу
- коронкой 51 мм отрезается «радиусно».
- остаётся обработать фаску ну и подровнять немного ( не делал, точило лежит в углу не подключенноё)
Получается достаточно сносный кронштейн. ( На фотографии две разные детали под разные трубы 29мм и 42 мм)

Сделал такой коллаж, устал размещать по две фотографии, да и дисковое пространство не особо будет занимать, а понятно всё и так.
Steps 1_2.jpg
Steps 3_4.jpg
Последний раз редактировалось АндрОв Пн сен 03, 2012 2:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Пн сен 03, 2012 2:38 pm

Соберу до конца мастерскую, доделаю простенький торцеватель, начало уже положено.
IMG_1439.jpg
IMG_1440.jpg

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Сб сен 29, 2012 11:58 pm

Да уж время летит... командировки, работа..
Сегодня попал в гараж, помимо благоустройство гаража, которое меня уже порядком достало.. как ремонт, невозможно закончить, можно только начать...
В общем сегодня продвинулся в своих изысканиях и собрал простенький , не всё ещё доделано, но решил уже испытать, руки то чешутся...
Взял свою любимую коронку на 29 мм и нашёл обрезок полдюймовой трубы, обычной.

Так как сверлильного у меня такого нет большого, что бы стоя влезло вертикально, зажал в тиски, в этот раз сделал хвостовик 10мм, только лысок ещё не сделал на валу, не могу найти после переезда делительную головку, завалена всяким хламом, такой диаметр - что бы влезало в маленькую дрель.
IMG_1774.jpg


Жёсткости хватает, вот только более шумно получается, большая основа в из листовой стали 6мм толщиной играет роль резонатора, уши конечно не закладывает, то более шумно чем с предыдущими, всё же там основа из 12мм стали. По поводу работы вопросов нет.. режет на ура :mr47_04: Конечно это ещё зависит от коронки, в данном случае оценивается жёсткость, жёсткости достаточно.
IMG_1780.jpg

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Вс сен 30, 2012 12:05 am

Далее проверяем как оно на разные углы.

Надо открутить три болта держащие площадку с "тисками", флажок в виде выреза показывает угол поворота.
IMG_1781.jpg
Далее отодвигаем подшипниковый узел назад, что бы всё влезло и режем... результат нормальный. Конечно угол угломером не проверял, но и точности особой от такой простоты ждать не приходится.. точность составляет +/- 2,5 градуса, как минимум... но это на пальцах.
IMG_1782.jpg

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение Bookvoed » Вс сен 30, 2012 12:08 am

Точно пора в производство запускать :good:

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Вс сен 30, 2012 12:36 am

Не успел дописать и слетел.... погода меняется в интернете штормит :shok:

И собственно сам отрез.. вопросов нет, опять же жёсткости хватает, вибрации которая может разрушить коронку - не появляется..
IMG_1785.jpg
Ну и выводы в сравнении с предыдущими конструкциями.

1. Больше по размерам, в плане место на полке.
2. При установке угла необходимо крутить больше болтов, в предыдущих одна гайка на 24, ослабил - повернул - затянул, здесь же в три раза больше.
3. Меньше жёсткости на заметил, хоть и пластина из 6мм стали, а предыдущие из 12мм, видимо из-за согнутого основания, которое является ребром жёсткости, ничего не вибрирует и не гуляет. Зато данная пластина играет роль резонатора и "поёт" вместе с коронкой :lol:
4. Конструкция с наименьшим количеством обработки, как я уже писал, самое сложно остаётся сделать подшипниковый узел.
5. Свои 100 баксов она стоит ( американского производства такой торцеватель стоит 150, не путать с китайским в америке, китайские можно найти за 70, но там основа из алюминиевого сплава) , если делать массово, то понятно что оно будет стоить дешевле.

Любопытство своё удовлетворил, буду двигаться к более сложным моделям, пока созрею на большой проект постройки и доделаю свою мастерскую.

Такого рода торцевателя сделаю два, прикину цену и выложу в барахолку... мне не нужны себе соберу предыдущую, они мне больше нравятся.

Вот так после покраски выглядит, в этот раз получилось лучше покрасить... :boast:
IMG_1789.jpg
Надеюсь мои изыскания помогут с выбором приспособы.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Вс сен 30, 2012 12:52 am

Bookvoed писал(а):Точно пора в производство запускать :good:
Мысли хорошие, но предпосылок нет. Спрос не велик.
Как написал выше штучное производство как меня выходит по моим прикидкам чуть больше 100$,если обращаться на завод то с 5-10 штук они пошлют, а делать 100 штук - уже сумма, и не думаю что стоимость заводского будет ниже, если не выше, а будет ли спрос.. соответственно положить на склад и продавать... а оборотка где... Мелкосерийное производство крайне дорогое в нынешнее время, а дяди васи-токаря за бутылку уходят безвозвратно.

В моём случае я просто удовлетворяю любопытство пока не созрел на большой проект.. ока полуразобранная стоит второй год, а руки то чешутся после офисной работы.. вот и довольствуюсь малыми проектиками... а производство это тоже большой проект + бабки не малые... :kez_11:

У меня уже зудит сделать вот такой...
tn-250-2.jpg
вот это уже что-то, может на этом остановлюсь :moil:

Аватара пользователя
mars72
Младший юзер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 3:36 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение mars72 » Вс окт 07, 2012 9:59 pm

АндрОв писал(а):Далее проверяем как оно на разные углы.

Надо открутить три болта держащие площадку с "тисками", флажок в виде выреза показывает угол поворота.
IMG_1781.jpg
Далее отодвигаем подшипниковый узел назад, что бы всё влезло и режем... результат нормальный. Конечно угол угломером не проверял, но и точности особой от такой простоты ждать не приходится.. точность составляет +/- 2,5 градуса, как минимум... но это на пальцах.
IMG_1782.jpg
Готов приобрести Ваше изделие, очень нужно

Аватара пользователя
Двоешник
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 9:25 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение Двоешник » Вс окт 07, 2012 10:05 pm

tmrus писал(а):Красота!
А может на трубогибы перейдешь?
Изображение

Я такой хочу. Кто-бы сделал... Готов купить за разумные деньги )))
могу чертежи скинуть такого трубогиба....кону интересно обращайтесь....бесплатно...тока почту пишите..!!!

Но чтоб сотворить такое чудо нужно:
Цилиндр и насос...пневмогидравлический или ручной гидравлический.!
Вложения
3.700.jpg
3.700.jpg (22.86 КБ) 11319 просмотров
3.704.jpg
3.704.jpg (8.81 КБ) 11319 просмотров
Я в "МОЙ МИР" http://my.mail.ru/mail/parfen_79/
Я в "Facebook" https://www.facebook.com/aleksandr.parfenchenkov
Я "В Контакте" http://vk.com/id55047333
Изображение

Аватара пользователя
Двоешник
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 9:25 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение Двоешник » Вс окт 07, 2012 10:17 pm

...
Вложения
6.141.jpg
6.141.jpg (16.06 КБ) 11319 просмотров
Я в "МОЙ МИР" http://my.mail.ru/mail/parfen_79/
Я в "Facebook" https://www.facebook.com/aleksandr.parfenchenkov
Я "В Контакте" http://vk.com/id55047333
Изображение

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»