торцеватель для труб

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Чт июл 04, 2013 12:44 am

Ну она не настолько большая прямо.... вдвоём в машину дотащим :-))

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение леня 58 » Ср июл 17, 2013 6:12 pm

АндрОв подскажи какая точность в изготовлении узла с подшипниками.интересует точность посадки их. ты как то писал но уже забыл..
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Ср июл 17, 2013 8:20 pm

Как пишет производитель ( я покупаю японские NTN) должно быть -0, 05.

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение tmrus » Пн июл 22, 2013 11:51 pm

Мини обзор МЕГА торцевателя

https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Вт июл 23, 2013 5:30 pm

Спасибо, Миша!
В машину влез, а между тисками и полкой еле еле:-) :-)

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение tmrus » Ср ноя 27, 2013 2:28 pm

Вчера добил первую коронку с начала строительства рамы багги. Вместе с ней отправилась в помойку дрель из оби типа Lux. В целом живучестью и того и другого доволен. Купил новую двухскоростную китайскую дрель. Посмотрим как эта долго проживет.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Сб окт 11, 2014 11:29 pm

Сделал торцеватель для призов на конкурс 2014.
Новая версия ТТ60, первое изменение это теперь с изменяемой высотой реза. Сегодня закончил, надо будет теперь испытать по полной ( поэтому пока не выкладываю в конкурсной теме)
И увеличил сам зажим, теперь труба 51мм влезает ( не фотографировал пока)
Общий вид.

Изображение

Изображение

Просто прямой рез по центру
Изображение

И можно со смещением центра реза для подготовки сопряжения внахлёст
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: торцеватель для труб

Сообщение <Горыныч> » Пт окт 31, 2014 11:43 am

АндрОв попросил меня здесь рассказать про китайский торцеватель, которым я пользуюсь. Для сравнения, так сказать, с его продукцией.
Итак, у меня торцеватель TN4-75, продаваемый у РФ под маркой Blacksmith (http://www.kovka-stanki.ru/tools/382/2555/). На самом деле он может продаваться под кучей других названий, но на коробке будет написано TN4-75. Продованы обычно ленятся даже свою наклейку налепить, оставляя ту, что приклеили в Китае, с надписями на английском.
Была альтернатива в виде TN2-50, но он что-то совсем дохло выглядит и не вызывает доверия, если честно. К тому же, мне нужно бывает резать трубы 60мм, а это можно сделать только в модели TN4-75.

Торцеватель может резать практически под любым углом, а также выполнять рез с вертикальным смещением. Выполнено все монументально, трубу зажимать удобно, ломаться особо нечему. Но есть НЮАНС :xsunx_01: Например, у меня шкала для настройки угла реза врет примерно на 4 градуса. Отклонение можно увидеть невооруженным глазом. Поэтому каждый раз, когда нужно сделать точный вырез, отличающийся от 90 градусов, начинается е@ля с плясками вокруг торцевателя. И все равно получается криво. И так каждый раз. И это пипец как расстраивает. И я смотрю на торцеватели, которые делает АндрОв, и жалею, что не знал про них, когда делал свой выбор.

Поэтому когда задумаетесь, стоит ли покупать "гаражный самопал" на форуме или "фирменную вещь" в специализированной конторе, лучше думать два раза. В гаражах люди знают о том, как все должно должно работать, гораздо больше, чем менеджеры из торгующих компаний.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Пт окт 31, 2014 1:40 pm

Странно, вроде они его содрали с такого серьёзного производителя как JD2, хотя китайцы всегда что-то сдерут, что потом надо или доводить до ума или переделывать. Хотел сделать такой же, но потом решил делать своё, что и сделал.
Спасибо на добром слове о моём творчестве, конечно 4 градуса неточности - это много, всё равно когда меня спрашивают как резать под другими углами отличными от стандартных, то я рекомендую использовать транспортир, а не только опираться на шлкалу, она размечена по 5 градусов. У меня у самого электронный, подарок tmrus на новый год :-))

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: торцеватель для труб

Сообщение <Горыныч> » Сб ноя 01, 2014 2:30 pm

Вообще, китайцы руками работать умеют, и станками пользоваться тоже умеют. И качество на выходе достойное тоже дать умеют.
Но при этом они совершенно беспринципны в вопросах качества, если дела касается зарабатывания денег. Если заказчик хочет получить что-то как можно дешевле, они сделают бросовую цену в ущерб качеству. И даже париться не будут на тему "наша компания плохо делать не умеет". Сколько заказчик может заплатить, на столько качество и дадут. Ну а наши "бизьнесьмены", размещающие там заказы, в большинстве своем платить не очень любят (любят только получать). Поэтому потребитель имеет то, что имеет.

Вчера еще повнимательнее посмотрел на свой китайский торцеватель. Такое впечатление, что его делали в прямом смысле слова из обрезков, потому что все массивные детали имеют хотя бы с одного края кривой срез. Так бывает на краях больших болванок, выходящих с прокатного стана. Эти кривые края просто аккуратно зачищены, покрашены - и все. Ну а что, "на скорость не влияет" и ладно :lol:

То же касается и трубогиба, который в соответствующей теме обсуждали. Вроде копия с JD2, а результат на выходе все равно - хоть плачь.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
Viktor 159
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:44 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение Viktor 159 » Ср дек 24, 2014 2:53 pm

Новая версия ТТ60, цена какая .

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Ср дек 24, 2014 4:50 pm

Новая версия ( назовём ёё TT60 Варио) только для участников конкурса как призы, в продажу не идут...может быть пока, дальше будет видно.
Полные испытание этой версии будут в новогодние праздники, отчёт выложу.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Вс янв 25, 2015 10:34 pm

И так пришло время испытаний, в НГ не успел, был занят тем что разгребал и восстанавливал гараж после небольшого пожара, сильно не пострадал, но 4 дня вылетело в трубу...соблюдайте технику безопасности при сварочных работах! :black_eye:


И так конкурса в этом году была подготовлена новая версия торцевателя.
Изображение

Основное отличие что можно делать обработку труб для сопряжения внахлёст, а собственно зажим трубы имеет возможность подниматься, тем самым смещая ось реза от оси трубы.
Изображение

Для испытаний взял коронку 21мм и полдюймовую трубу...гнутую.
Рез просто по оси
Изображение
Изображение

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Вс янв 25, 2015 10:41 pm

Начинаем издеваться над этой же трубой, смешаем ось реза где-то на пол диаметра трубы.
Изображение
Получилось больше чем на пол диаметра, и получился такой типа "замок", т.е. труба туда вставляется и не выпадает... только осталось сваркой капнуть, что бы совсем зафиксировать.
Изображение
Изображение

Далее берём трубу 3/4 дюйма и продолжаем заниматься "фигурной резкой" :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: торцеватель для труб

Сообщение АндрОв » Вс янв 25, 2015 10:48 pm

Ну и под углом надо бы ещё резануть... для проформы.

Изображение

Во какая получилась ёлка из труб... и всё держится за счёт сопряжения внахлёст...

Изображение

У данного девайса есть ограничение, при помощи него можно обрабатывать трубу не более 48 мм... проверить это не могу пока, но 51 коронка не помещается при ровном перпендикулярном резе, цепляет за болты которые держат зажим при перемещении вверх-вниз.

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»