Полуавтомат или установку аргоно-дуговой сварки брать?!

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Максим
Администратор
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 11:00 am

Полуавтомат или установку аргоно-дуговой сварки брать?!

Сообщение Максим » Ср апр 11, 2007 9:23 pm

На днях меня посетил противный Нитро и лишил меня своего полуавтомата, к которому я уже привык... После него возвращаться к обычной ручной сварке нет ни малейшего желания!!
Встал вопрос о покупке сварочника.
Не могу определиться: взять простой и хороший полуавтомат или же вые@нуться и взять себе аргоно-дуговой инверторный аппарат?

http://www.midasot.ru/catalog/c2/ct/BRIMA_CT_312/ - аргон.
http://www.midasot.ru/catalog/c2/g45/174/ - полуавтомат.

Просто видел, какие офигенные швы получаются при TIG сварке (вольфрамовый электрод в одной руке, а присадочный пруток в другой). Понимаю, что там варили профи, но всё же...

Плюсы той аргонной установки в возможности не только варить, но и в возможности подключить плазменный резак, который сможет кроить сталь толщиной до 8 мм. Это супер удобно, т.к. очень часто приходится извращаться в неудобных местах с болгаркой, а плазморез очень поможет - например, отторцевать круглую трубы, хитрым макаром вырезать стык и т.д.

Ну, кто что думает по этому поводу?

И еще: кто знает, что такое сварочный инвертор? Я так и не понял, что это за фигня такая и для чего она служит?

Аватара пользователя
денис2
Младший юзер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 12:57 am

Сообщение денис2 » Ср апр 11, 2007 10:17 pm


goodwin

Сообщение goodwin » Ср апр 11, 2007 10:39 pm

" В отличие от статических ИП так называемых "классических" типов (т. е. трансформаторов и выпрямителей), у сварочных инверторов отсутствует силовой трансформатор. Вся работа сварочного инвертора построена на принципе фазового сдвига (инверсии) напряжения, осуществляемого электронной микропроцессорной схемой с покаскадным усилением тока. За счёт применения такого принципа удаётся получить широкий спектр вольт-амперных характеристик - от крутопадающей до возрастающей - с очень гладкой кривой тока, отклонения которого снижены до уровня десятых долей процента, что позволяет добиваться высокого качества сварки. Включение в схему высокочастотного генератора расширяет сферу применения инверторных источников питания и позволяет использовать их практически для любого метода дуговой сварки и для плазменной резки. За счёт небольшой массы инверторы малой мощности очень перспективны для использования при монтаже особо ответственных металлоконструкций и трубопроводов, к сварным соединениям которых предъявляются повышенные требования, а условия работы не позволяют применять громоздкое промышленное оборудование, предназначенное для работы в цеховых условиях. Мощные инверторы промышленного типа позволяют создавать сварочные комплексы для любого вида дуговой сварки, построенные по модульному принципу на основе одного источника тока. Все инверторы имеют плавную регулировку сварочного тока, а цифровая схема микропроцессора и введение ячеек памяти позволяет организовать запоминание нескольких наиболее часто применяемых режимов сварки."
типа того

Аватара пользователя
Hel59
Адепт
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 9:21 pm

Сообщение Hel59 » Ср апр 11, 2007 10:47 pm

Разок я уже пытался пояснить, но похоже неудачно.
Инвертор это не только сварочный трансформатор и выпрямительный
( диодны) мост, (если речь идет о постоянке) а тагже нехилый набор полупроводниковых приборов.
В сети частота напряжения 50 герц. При такой частоте надо для сварочного трансформатора много железа, он получается большой и тяжолый. При повышении частоты напряжения в 500 и более раз, габариты трансформатора уменьшаются в 20 и более раз. Тем самым уменьшаются габариты сварочного аппарата. Плюс за счет электроники получаеш разные навороты по регулировке режимов сварки.

Аватара пользователя
Hel59
Адепт
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 9:21 pm

Сообщение Hel59 » Ср апр 11, 2007 10:58 pm

Словарь терминов

Инвертор (преобразователь) - преобразователь постоянного напряжения в переменное. Основные типы: инверторы, генерирующие напряжение прямоугольной формы, инверторы с пошаговой аппроксимацией и инверторы с широтно-импульсной модуляцией.

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Re: Полуавтомат или установку аргоно-дуговой сварки брать?!

Сообщение Nitro » Чт апр 12, 2007 8:39 am

Максим писал(а):На днях меня посетил противный Нитро и лишил меня своего полуавтомата, к которому я уже привык...
ну да. а то работа стоит!
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
Максим
Администратор
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 11:00 am

Сообщение Максим » Чт апр 12, 2007 2:04 pm

ну да. а то работа стоит!
Она не потому стоит...

Товарищи! Мне льстят выдержки из технической литературы - чувствую себя полным идиотом, т.к. инверторы с пошаговой аппроксимацией и инверторы с широтно-импульсной модуляцией я воспринимаю как прикол на марсианском языке!!

Какие отзывы о конкретной технике имеются? Что можете посоветовать конкретно?

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Чт апр 12, 2007 2:44 pm

отличные. и то и другое работает. тебе не пофигу, какая у тебя характеристика дуги будет и чем она индицируется? ты всё равно ни титан, ни люминьку варить не будешь. либо сталь ХРЖ, либо что-то более легированное.
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
Максим
Администратор
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 11:00 am

Сообщение Максим » Чт апр 12, 2007 4:01 pm

Хочу иметь возможность варить алюминий...

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Чт апр 12, 2007 5:03 pm

тебе достаточно долго к нему придрачиваться надо и много варить, чтобы сноровку не потерять. да и цена огромная будет.
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

goodwin

Сообщение goodwin » Чт апр 12, 2007 6:28 pm

Максим писал(а):Хочу иметь возможность варить алюминий...
Алюминий и полуавтоматом варится.
А вобще то сам присматриваюсь к тиг сварке. Но очень попробовать хочется сначала. Ну, что алюминий можно варить и нержавейку- понятно. Интересно при сварке металла есть у тиг сварки какие нибудь преимущества или особенности. Кто пользовался, поделитесь впечатлениями. На фотках видел баки для мотоциклов варят именно тиг сваркой, а не полуавтоматом, может ведет меньше?

Аватара пользователя
МЕХАНИК
Просто механик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:27 am

Сообщение МЕХАНИК » Чт апр 12, 2007 8:20 pm

Аргоном варить сложно и не удобно. Одной рукой держиш держак,
другой проволоку. Х...м придерживаеш заготовку.
Углекислоткой держак приложил на кнопку нажал и готово.
У меня их две одной варим авто, второй 600А швеллер, трубы, уголки.
От электродов вобще отказзались. Хотя и таких аппаратов уменя два,
один стационар 380в второй переносной 220в.
Есть аргон, но так редко им пользуюсь, что частенько задумываюсь
нафиг он мне нужен. Только природная жаба не позволяет мне его
продать. Нержавейку варим редко, а алюминий настолько сложно
что предпочитаю заплатить профи чем е... самому. (А у меня в бригаде
трое класных сварных)
Вот и выбирайте.

Аватара пользователя
Заяц
Интересуюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 7:31 pm

Сообщение Заяц » Чт апр 12, 2007 10:09 pm

Максим писал(а):Хочу иметь возможность варить алюминий...
Буквально месяца полтора назад купил себе аргонку именно под ляминь , минимальную китайца но неплохого , встал в 40000 апарат и около трехи гарелка , апарат 200 ампер переменка постоянка регулировка форсажа , спада , продувки , скважности и рабочего тока , ну и осцилятор естественно , ниже опускатся смысла нет если реч за алюминий , по тому как даже ухо к коробке варить пришлось на максимуме тока , а чернуху и нерж такого тока заглаза , тоесть десятку смело хотя погреть немного придется .


Теперь что касательно сравнителного анализа полуавтомата и аргона , полуавтомат быстрее и требует гораздо более низкой квалификции , друими словами мудведя можно научить не парясь , аргон штука более приятная и дающяя гораздо большие возможности , НО требует хоть какой нибудь внимательности и координации движений , другими словаами варить с бодунища с сантиметровым тремором как многие любят конешно не дастся , но вот раскажите мне как полуавтоматом проварить торец к торцу 2 железяки по 0.5 , вобщем аргон дело крайне приятное и в хозяйстве полезное , да и чернуху им варить одно удовольствие , а ежели взять в качестве присадки нержу то дело просто в гору пойдет вобщем крайне рекомендую , хотя у меня и то и другое стоит , основную массу варю полуавтоматом то что поизящней аргоном , ну или когда железяку лень со стола на стол тоскать .

МЕХАНИК писал(а):Аргоном варить сложно и не удобно. Одной рукой держиш держак,
другой проволоку. Х...м придерживаеш заготовку.
Если дать дураку стеклянный х..й то он его не только сломает но и порежится .
Вабще не аргумент ибо человечество уже давно придумало не только прихватки но также струпцинки и клещики разные , а если взять пару магнитиков то дело вобще в гору пойдет а под цветнину пока есть доступ можно с другой стороны железячку черную подложить .
В кузнице брака не бывает , мало оттянем , велико осадим .

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Чт апр 12, 2007 10:18 pm

Заяц, когда про сварку напишешь статейку????
Последний раз редактировалось Nitro Пт апр 13, 2007 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
Заяц
Интересуюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 7:31 pm

Сообщение Заяц » Чт апр 12, 2007 10:24 pm

Теперь что касательно непосредственно апарата CT 312 , ну что сказать 120 ампер ток конешно не самый внушительный , хотя тройку к тройке вполне , еще П.В. у него 60% что выдает его как не самое качественное изделие , потому как варить придется практически всегда на токах около максимума и половину времени придется курить ожидая апарат , а цикл между прочим 3 минуты , тобиш полторы поварили и усе , отдыхать отдыхать , также есть смысл узнать у производителя или диллера или ремонтников какой преобразователь , если однотактный то не рекомендую , если двухтактный то скорее всего поработает , по тому как общался с ремонтниками , есть категория апаратов называемых в их узких кругах " зажигалки " в смысле 2 раза чиркнул и кончился , а так апаратец по крайнему минимуму приемлимый , опятьтаки осцилятор присудствует а это очень удобно , а про полу автомат я на той странице чето ни чего конкретного не нашел такчто коментировать нечего .
В кузнице брака не бывает , мало оттянем , велико осадим .

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»