УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение vovka » Чт фев 18, 2016 12:42 am

Люблю тратить деньги на хороший инструмент, пусть он стоит дорого или дешево, или вообще б/у.
Очень хочу узнать у каждого самодельщика, какой УШМ он пользуется. Имеется в виду самая универсальная болгарка, тк чаще всего у создателя в руках находится именно этот инструмент, а не дежак сварочника, или краскопульт с "базой" в бачке.
Зачем я хочу узнать? Чтобы понять и определить "лучшего из лучших" и освободить будущие поколения от мук выбора.
Данный опрос/анкетирование можно будет использовать в качестве статьи на сайте buggy-plans.ru, если того захотят администраторы портала.
Итак, прошу высказаться всех желающий в следующей форме:
1. Название, модель, диаметр диска, мощность (крайне желательно указывать именно модель, тк некоторые новые модели могут существенно отличаться в ту или иную сторону)
2. Дата приобретения и стоимость приобретения (для понятия и сравнения в пересчете на курс валюты)
3. Достоинства (можно указать достоинства в сравнении с другими моделями/производителями для наглядности)
4. Недостатки (тоже самое)
5. Наработка часов (приблизительно)
6. Комментарий (если есть)
7. Фото (по возможности)

Начну, естественно, с себя.

1. Макита, точная модель не известна но из серии 9558, диск 125мм, мощь не известна
2. Куплена в 2013 по объявлению на авито за 900р. На тот момент такая новая стоила в районе 3000р.
Была достаточно потрепана, как мне показалась, "плиточником". Кнопка включения оч быстро выскакивала из фиксации, тк "зубчик" и "гнездо" имели нечеловеческий износ пылью керамики. Пришлось немного подрезать обоих канцелярским ножом, придав краям острые углы. После починки ни разу самопроизвольно не выключалась.
Разбита втулка редуктора и шпиндель имеет небольшую вибрацию в определенном угле наклона болгарки относительно отрезаемой железяки. Привык, ибо покупать редуктор не хочу, лень.
3. "Вечные" щетки (по сравнению с Девольт, да и вообще). Вполне легкая и имеет достаточно небольшой корпус, который легко удерживать одной рукой. Легко включать одной рукой, почти не выпрыгивает при включении. Не сложно менять диски без ключа. При не очень сильном зажатии винта защитного кожуха, его (кожух) можно поворачивать как удобно без применения отвертки, но жаль что не на 360градусов. Неприхотлива. Редуктор (похоже) из алюминиевого сплава от долгой работы греется не сильно, очень прочный, но втулка под шпиндель может разбиться от неграмотной работы болгаркой. Пластик очень ударопрочный.
4. Про износ кнопки я написал. Надо отдать должное пред.хозу, видимо он не очень ее любил и старался как можно скорее убить. Тем не менее у болгарки Девольт кнопка включения имеет закаленный стальной зубец и соответствующее гнездо, по этому Девольт лишена такого недостатка. Кнопка фиксации шпинделя не очень удобна, тк она находится на верхней поверхности редуктора (так сказать "классическое" расположение) и для ее нажатия требуется "консольное" усилие указательного пальца, когда остальные держат корпус. У Девольта та же кнопка находится на торце редуктора. Это позволяет держать всю болгарку и одновременно давить на кнопку двумя пальцами одной руки, а второй откручивать диск без применения ключа. Это сделать на Девольте еще проще чем на данной Маките потому что на фланцевой шайбе есть резиновое колечко, которое не дает диску сильно затягиваться и ослабляться в процессе работы.
Резьбовые отверстия на редукторе для дополнительной ручки выполнены не соосно, а под углом - придирки в виду маленьких хитростей монтажа в разного рода приспособы. Девольт опять постарался))).
5. По ощущениям, наработка около 365 дней без остановки в тяжелых условиях укладчика керамической плитки, предпологаю пройдет еще 4 раза по столько же.
6. Если бы не обе кнопки (опять таки в сравнении с Девольтом) была бы ИДИАЛЬНОЙ болгаркой.
7.Изображение

Про свой девольт, интескол и китайчат расскажу потом.
Сейчас появилось новое семейство Макит с буквенным началом названия модели "GA...", гуглил, много отзывов о том что отваливается кнопка фиксации диска.

Вот еще решил небольшой ликбез по расходникам настрочить.

Резка
Для резки предпочитаю самые тонкие диски - они режут быстрее и точнее, меньше металла уходит на рез (так и хочется сказать "шов").
Не смотря на отвратительное качество, покупаю дешевые диски Луга-абразив 125х1мм. И вот почему. Диск стоит 11-25рублей, покупаю 10 штук (110-250 рублей), в случае поломки одного остается еще 9 дисков на 125мм. В случае выработки остается 9 дисков на 125 мм и один выработанный на маленький диаметр, который бывает полезен в труднодоступных местах или при резке по радиусу. Если купить дорогой немецкий диск за 130-260 рублей (что по объему распиленного металла соответствует 10ти лужских, проверено неоднократно!), который по качеству выше всех похвал (идиальная балансировка, чуть ли не прецизионная толщина) есть вероятность его поломки и можно остаться ни с чем. Или вдруг появится необходимость в большом диаметре 125мм, а у вас в наличии только выработанный до 90мм. Конечно можно тоже купить их 10 шт, но это на Ваш вкус. Лично я выбор сделал.

Обработка. Зачистка от окалины, ржавчины, краски и т.п.
Для обработки сварного шва и краев/торцов чаще использую зачистной лепестковый зернистостью 60 грид. 40 лучше снимает ржу и окалину, но годится для грубой обработки, тк может снять лишний металл. 80 крайне плохо снимает ржу и окалину, забивается, но очень хорошо делать финишную обработку чистого металла, чуть ли не полирует.
Лепестковые круги также предпочитаю лужские, они на "каменном" диске. Пробовал на слоисто-сетчатом, как показалось, из стекловолокна. Не очень понравилось, чисто по субъективным ощущениям. Также не нравятся лепестковые круги в форме тарелки, у которых края загибаются. На мой вкус, эти загнутые края не дают никакого преимущества перед "плоскими" краями.

Грубая обработка.
Так же для грубой обработки и обработки в труднодоступных местах использую диски толщиной от 2,5 до 8 мм. Если таковые уже установлены на болгарку, и, при должном умении, можно ими обрабатывать не хуже лепестковых, особенно если менять "в лом". Но для снятия краски, конечно, такие диски не сгодятся, тк оставят грубые глубокие риски. Или заусенцы на краю обрабатываемой детали.

Про наждачку на липучке
Пробовал использовать диск с липучкой под наждачную бумагу. Тк наждачка, которую смог найти в магазинах, оказывалась действительно бумагой, а не на тканевой основе, то опыт ее использования меня не удовлетворил. Абразивный материал в течении 3х минут работы отслаивается с края диска и отлетает, остается только в центре. Центром обрабатывать края металла не удобно. Стоимость 10ти листов такой наждачки почти сопоставима со стоимостью лепесткового диска, который прослужит в 50-200 раз дольше.
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Ivan66
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:40 pm

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение Ivan66 » Чт фев 18, 2016 8:24 am

Такая же макита в использовании с 2013 года, была новая, поэтому все тоже самое могу сказать, кнопки удобные, кнопка включения не выскакивает, ручку даже не ставил, нет необходимости, наработка приличная уже, шнур гнётся на морозе

Аватара пользователя
ВиРус1381
Гипер маршал
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 9:20 am

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение ВиРус1381 » Чт фев 18, 2016 9:22 am

У меня обе болгарки макита, большая с плавным пуском, шуруповерт тоже макита), сварочник сварог, а вот лобзик купил лет 10 назад ремонт в квартире сделать самый дешевый и до сих пор работает по полной уже другой хочу купить а этот не ломается ))) болгарки у сантехников тоже в основном макиты но они их меняют что то часто, что то вылетает ломается( одни купили тоже самую дешевую чисто халтурку сделать жила дольше чем макита )))
Найдите работу по душе и Вам не придется работать ни дня :russian:

Аватара пользователя
igo196610
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:57 pm

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение igo196610 » Чт фев 18, 2016 9:35 am

Такая же макита ватт600. Таже проблема с кнопкой включения. В остальном без нареканий. Никакой вибрации, можно положить включенную на стол- не сдвинется ни на милиметр. Наработка очень большая. Хорошая машинка.

Outlaw888
Адепт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 11:07 pm

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение Outlaw888 » Чт фев 18, 2016 11:11 am

Makita 9555 на 125 круг. 710 ват. Или конец 2009 или начало 2010 года. Новую брал. Очень крепкая. Кругов много поела. Тонкий корпус, позволяющий спокойно работать одной рукой. Тяжеленькая для такого размера, а это больше плюс, чем минус - не прыгает. Очень долго позволяет работать даже в жару и не греется сама. Ни разу еще не разбирал. Кнопка иногда сама выключается, но это если в перчатка работаю и рука к кнопке сползает. Продумана система забора воздуха для охлаждения - не так активно поднимает мусор с пола и окалину, что позволяет не убить обмотку якоря. ( а может и якорь бронирован). Круги в основном Луга (сельпо рядом и работает допоздна, а туда ток такие возят). Беру упаковками по 10 штук. А понравились немецкие круги. Тонкие, без ступицы совсем, очень легко редут любой метал. Стоил до прыжка бакса 70р, а сейчас 100 :( . Зачистные лепестковые круги - матрикс беру. Они по 60-70 рублей и довольно не плохо от балансированы. Большая болгарка на 180 - Интерскол. Ей мало пользуюсь, ибо для работы с ней нужны уже обе руки. Только если что крупное порезать или толстый метал покроить. Она много кирпича и плитки порезала, но еще живая, хотя люфт в шпинделе появился. Еще не разбирал. Спарки на 150 круг ( по наследству досталась). Не понятный для меня размер. Сам бы не купил. Очень шумная, Длинная, одной рукой никак, а под две она и нафик такая не нужна. Лежит пылится. Шуруповерт Хитачи 12 вольт. Сварка SSVA 160-2 + PU Харьковская. с 2009 года работает. Много поварила. Один раз возил в ремонт в Белгород. Транзистор поменяли и перепрошили 500 р отдал и ремонт занял минут 20. Дрели 3 штуки, но после приобретения простенького сверлильно станка стали практически не нужны. Ну а если стенку где ковырнуть - перфоратор Vakita из легкой серии на 2.7 Дж. Лобзик Интерскол - работал им мало, баньку построил и все. Работает нормально.

Аватара пользователя
Great Rat
Гипер маршал
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 8:06 pm

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение Great Rat » Чт фев 18, 2016 2:27 pm

Путевая машинка , 9558HN , уже вторая , на полтары машины хватает , факт !

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение Vasilev » Чт фев 18, 2016 2:48 pm

Макита 9555, 125 диск, 710 вт . Использую более 4 лет. Легкая, тихая, крепкая.
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

trulon$o
Супер техник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 11:23 am

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение trulon$o » Чт фев 18, 2016 2:54 pm

буду не как все, а с хитачей. Понравилась тем, что очень маленькая и при этом мощная, удобно одной рукой. Диск 125, моща 730 вроде.
Вторую купил под багги (одной режу, другой шлифую\торцую) самый дешман в Леруа, 1100 рублей вроде, 2 года гарантии. Вибрирует чувствительно, кнопка не такая удобная.. зато полгода уже работает, не жалко ее.

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение ak68 » Чт фев 18, 2016 4:39 pm

trulon$o писал(а):буду не как все, а с хитачей. Понравилась тем, что очень маленькая и при этом мощная, удобно одной рукой. Диск 125, моща 730 вроде.
Вторую купил под багги (одной режу, другой шлифую\торцую) самый дешман в Леруа, 1100 рублей вроде, 2 года гарантии. Вибрирует чувствительно, кнопка не такая удобная.. зато полгода уже работает, не жалко ее.
+1 за предыдущий год умерло 2-е болгарки из леруа, были поменяны по гарантии, еще одна макита, с регулятором оборотов, тоже пока жива.
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

rallist09
Продвинутый
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 1:58 pm

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение rallist09 » Чт фев 18, 2016 5:57 pm

Пользуюсь DeWalt-ом. Отличные машинки очень удобные. Одна 11-го года на 600 вт и 13-го на фото работают как часики.
Изображение
Изображение
Изображение

серыи87
Продвинутый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 8:54 pm

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение серыи87 » Чт фев 18, 2016 6:36 pm

Первая "макита"была .хорошая ,диск 125 ни разу за три года неломалась.(спиздили гады.)шяс "хитачи" 720ват, диск 115, маленькая удобная мошьная.менял подшипник переднии на якоре.раза четыре,подшипники китаи,летят как семечки.Макиту в 09том брал.хитачи в 13том,и та и та дисков изрезала не одну сотню.

drifter
Адепт
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 8:39 am

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение drifter » Чт фев 18, 2016 8:45 pm

У меня макита, модель не скажу, шильдик стерся. 2 киловата под 180 мм диск, хотя я и 200 пилил. Довольно таки живучая, 92 года выпуска. И не та, что сейчас китайцы делают, а производства Японии. Сначала на шахте трудилась, потом один мужичок её себе скоммуниздил, лет 5 попользовался и бате моему отдал. Из поломок были только стертые до нуля щетки, но это мелочь. И в декабре подшипники на якоре засвистели, помазал, все как новое крутится. Подшипники кстати родные NTN.

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение tmrus » Пт фев 19, 2016 12:22 am

макита 9555 с 2010г. поменяна кнопка для замены диска, подшипник 1шт. м.б. счетки - не помню. х,з. сколько попилил, тонны профиля...
Диски использовал раньше хитачи-луга, тонкие. казались очень хорошие за свою цену, пока не попробовал диски хилти. Они реально в 4 раза более живучие чем хитачи-луга. а с обычной лугой вообще не сравнить. Такое ощущение что лугу делают из куриного дерьма! воняет и заканчивается прям на глазах. Когда первый раз попробовал хилти, у меня случился культурный шок. Я одним диском сделал под сотню резов профиля 25х25!

Так что все познается в сравнении...
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение Bookvoed » Пт фев 19, 2016 4:26 pm

Макита 720 Вт 125 мм уже лет пять. Построил ей уже вторую машинку + ремонты Нивы + почти вся резка металла вообще. Диски люблю Лужские 0,8 - пилится реально быстрее чем 1 мм. Фирмовые диски использую редко т.к. долго снашиваются, а маленьким огрызком пилить не удобно. Есть еще Stern 1,8 Квт 180 мм. Ей удобно чистить что то большое, например ворота гаража, а так не фонтан - только под 2 руки.

ZhilinAvto
Младший юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 7:42 pm

УШМ/"Болгарка" для самодельщика

Сообщение ZhilinAvto » Ср авг 22, 2018 9:45 pm

Лучше иметь две, одна из которых УШМ "Болгарка", а другая "дремель"для мелких работ.
Из "болгарок" 1-е место - Макита, 2-е - фиолент.

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»