самодельный отрезной станок.

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Ответить
motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

самодельный отрезной станок.

Сообщение motakoff » Вт дек 08, 2015 8:42 pm

всем доброго времени суток. надумываю построить самодельный отрезной станок, для резки труб и профилей, и возможностью резать даже швеллера больше 100 мм. собственно с конструкцией все ясно и понятно, но есть много неопределленностей с выбором приводного двигателя, хотелось бы узнать у более опытных , или тех кто сталкивался работой таких станков. покопавшись в инете и посмотрев характеристики разных станков я запутался сильнее и пришел в еще в более сильное замешательство.
собственно нужно чтобы было 3500 оборотов в минуту и диск максимум на 400х32х4, минимум будет 300х32х3.5 есть у меня пара промышленных двигателей один 2.2 квт 1420 об/мин и 4 квт 2850 об/мин. передача клинноременая.
так-то понятно, мол, ставь четырехкиловатник и будет счастье, но обратная сторона медали это то что он будет жрать электричество в два раза больше чем 2 киловатник. а если ставить меньший двигатель, тогда нужно с играть шкивами разницу в оборотах. тоесть на двигатель ставлю большой шкив а на ведомый вал где будет зажиматься диск ставлю маленький шкив(формулу расчетов уже нашел), но таким образом я понижаю мощность. вобщем хватит ли малого мотора для такой задачи или ставить большой мотор.
и еще пара мыслей. если большой (или маленький)двигатель будет работать не в полную силу. ну как бы крутиться в холостую то электричество меньше нагорит или же так же как под нагрузкой(если я допустим буду резать пруток 32 и профиль 20 то разница будет или все равно)
:black_eye: :xsunx_01: я правильно рассуждаю?
коплю опыт, и инструменты.

анатолий галкин
Адепт
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 11:54 am

Re: самодельный отрезной станок.

Сообщение анатолий галкин » Вт дек 08, 2015 9:16 pm

Здравствуйте.Для круга на 400мм 2,2квт будет мало. На холостом ходу двигатель потребляет намного меньше, ставь 4квт
Лучше переспать чем не доесть.

Outlaw888
Адепт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 11:07 pm

Re: самодельный отрезной станок.

Сообщение Outlaw888 » Вт дек 08, 2015 9:18 pm

Судя по описанию - двигатель асинхронники. Жрут они в момент пуска ток примерно равный КЗ :) На холостом ходу практически ничего не потребляют. Мотать электроэнергию будут строго по загрузке. На диск толщиной 4 мм 2.2 квт может быть уже маловато. А вот 4 квт /2850 уже очень трудно запустить через кондеры, тут 3 фазы нужно. Да и частотный преобразователь не помешает. Практически на всех кругах абразивных рекомендована скорость резания 80 м/с А при разбеге диаметра круга от 300 до 400 мм разброс скорости уже большой. На новом круге нужно добиться 80 м/с , а на потертом уже скорость маленькая - камень быстро сыпется. Ну или в крайнем случае шкивы делать 2-х или 3-х ручьевые и перекидывать ремень в зависимости от Ф круга.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: самодельный отрезной станок.

Сообщение АндрОв » Вт дек 08, 2015 10:30 pm

Соглашусь с Outlaw888, асинхронные двигатели жрут соответственно нагрузке, что 2,2 что 4 кВт - потребление будет разным только в момент пуска ( пусковые токи), а при работе практически одинаковым.

В студенческие времена на инженерной практике работал на ЗИЛе в лаборатории ТВЧ закалки, в мои задачи входило проверка закалки методом разрушения, это типа закалили шейку каленвала, притаскивают мне это каленвал - режь студент.... и вот там стояла такая мартышка с кругом 400, с подачей СОЖ, большая чугунная, немецкая времён войны - репатриация, с двигателем 5 Квт, при работе она у некоторых вызывала животный страх :shok: После пару лет работы в этой лаборатории - ненавижу абразивный инструмент... у меня ещё был шлифовальный станок ( после того как отрезал надо отшлифовать для изучения), тоже старый немецкий, работал как часы...только старенькие :lol:

Это я всё к чему.... обязательно защитный фартук ставить - у меня был такой щиток с прорезью под палку-рычаг через эту прорезь и наблюдаешь чего ты там режешь, когда диск разлетается - то куски летят в разные стороны...удовольствие не из приятных, адреналина хватает..особенно по первости, потом привыкаешь...

Кстати видел конструкцию в интернете, где качалку делают на базе двух шаровых, а не делают стандартную конструкцию вал-подшипники,что намного упрощает конструкцию. Дал бы ссылку но не помню где видел, не запоминал - без надобности.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: самодельный отрезной станок.

Сообщение motakoff » Вт дек 08, 2015 11:13 pm

спасибо за информацию, хочу добавить что для дисков 80 м/с это максимальная скорость. наконец определился с мотором и обрел душевное равновесие, по поводу кожуха на мартышке это даже не обсуждается, работал когда на заводе, на заготовочном отрезном не закрывался кожух так искры летели на пять метров, думаю осколки разлетятся еще дальше. тб нужно следовать.
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: самодельный отрезной станок.

Сообщение motakoff » Вт дек 08, 2015 11:15 pm

дальнейшую работу по теме буду выкладывать по мере продвижения.
коплю опыт, и инструменты.

Поручик
Студент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:03 pm

Re: самодельный отрезной станок.

Сообщение Поручик » Ср дек 09, 2015 11:46 pm

Асинхронники в холостом режиме потребляют 20-30% номинального тока.

Аватара пользователя
ВиРус1381
Гипер маршал
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 9:20 am

Re: самодельный отрезной станок.

Сообщение ВиРус1381 » Чт дек 10, 2015 11:32 am

хоть бы чертежик какой нить положил ;) а я всё подумываю сделать просто из большой болгарки ;) дешево и сердито, 230 круга мне вполне хватает, и быстро можно болгарку снять и превратится в ручной инструмент )
Найдите работу по душе и Вам не придется работать ни дня :russian:

Аватара пользователя
игорь_
Адепт
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 12:06 pm

Re: самодельный отрезной станок.

Сообщение игорь_ » Пт дек 11, 2015 1:34 pm

я сделал из циркулярной пилы ,круг 230 ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ВиРус1381
Гипер маршал
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 9:20 am

Re: самодельный отрезной станок.

Сообщение ВиРус1381 » Пт дек 11, 2015 9:40 pm

вот это вещь ))) когда же у меня то руки дойдут )) всё где то не там ходят )))
Найдите работу по душе и Вам не придется работать ни дня :russian:

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»