Поворотные тиски для сварочных работ

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
AntonyW
Младший юзер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 2:11 pm

Поворотные тиски для сварочных работ

Сообщение AntonyW » Ср ноя 18, 2015 9:17 pm

Собрал себе тиски для того чтобы обваривать круглые детали без отрыва шва.
Для этого понадобился токарный патрон, подшипник, втулочка для центровки и немного лазерной резки)
Оценивайте результат!
В идеале иметь электро привод, но это уже другой бюджет)
Вложения
IMG_3140.JPG
IMG_3140.JPG (119.57 КБ) 11926 просмотров
IMG_3138.JPG
IMG_3138.JPG (100.2 КБ) 11926 просмотров
IMG_3137.JPG
IMG_3137.JPG (108.48 КБ) 11926 просмотров
Кастом Мастерская Swurtz Custom Parts, Санкт Петербург
http://vk.com/swurtz

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Поворотные тиски для сварочных работ

Сообщение АндрОв » Ср ноя 18, 2015 11:19 pm

Выглядит хорошо. :good: Для мелочи пойдёт.
Конструктивную критику принимаете? ( не придирки, сам любитель рукоблудства :drinks: )

Тоже немного в теме, один из примеров моих поделок в этом направлении.
Изображение
Изображение

дмитрий 1973
Гипер маршал
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 12:02 pm

Re: Поворотные тиски для сварочных работ

Сообщение дмитрий 1973 » Ср ноя 18, 2015 11:24 pm

Андрей, от чего угловой редуктор?

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Поворотные тиски для сварочных работ

Сообщение АндрОв » Ср ноя 18, 2015 11:31 pm

Да хрен его знает, купили в барахолке на чипмейкере у него редукция 120, но нам не хватило, пришлось ваять ещё один редуктор на входе, сделали планетарный из ремкомплекта для стартёра...всё равно не хватает.. теперь будем ставить шаговик.

Аватара пользователя
AntonyW
Младший юзер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 2:11 pm

Re: Поворотные тиски для сварочных работ

Сообщение AntonyW » Чт ноя 19, 2015 12:03 am

АндрОв писал(а):Выглядит хорошо. :good: Для мелочи пойдёт.
Конструктивную критику принимаете? ( не придирки, сам любитель рукоблудства :drinks: )

Тоже немного в теме, один из примеров моих поделок в этом направлении.
Изображение
Изображение
Конечно принимаю!)
Кастом Мастерская Swurtz Custom Parts, Санкт Петербург
http://vk.com/swurtz

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Поворотные тиски для сварочных работ

Сообщение vovka » Чт ноя 19, 2015 12:15 am

АндрОв писал(а):Да хрен его знает, купили в барахолке на чипмейкере у него редукция 120, но нам не хватило, пришлось ваять ещё один редуктор на входе, сделали планетарный из ремкомплекта для стартёра...всё равно не хватает.. теперь будем ставить шаговик.
По моему проще приспособить частотный преобразователь. Да, дорого. Но можно сделать его универсальным, оснастив дополнительными опциями, напр. трехфазная розетка (для подключения других приборов), реверс и тыды
старайся делать лучше, чем можешь (с)

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Поворотные тиски для сварочных работ

Сообщение АндрОв » Чт ноя 19, 2015 9:37 am

vovka писал(а):
АндрОв писал(а):Да хрен его знает, купили в барахолке на чипмейкере у него редукция 120, но нам не хватило, пришлось ваять ещё один редуктор на входе, сделали планетарный из ремкомплекта для стартёра...всё равно не хватает.. теперь будем ставить шаговик.
По моему проще приспособить частотный преобразователь. Да, дорого. Но можно сделать его универсальным, оснастив дополнительными опциями, напр. трехфазная розетка (для подключения других приборов), реверс и тыды
Частотник в щите управления установлен, но даже при двух редукторах и 10Гц этого не достаточно для TIG, для полуавтомата то что надо
Изображение

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Поворотные тиски для сварочных работ

Сообщение АндрОв » Пт ноя 20, 2015 4:51 pm

AntonyW писал(а):
Конечно принимаю!)
1. При такой концепции с патроном надо было делать поворотным ещё и основу, что бы можно было повернуть патрон в горизонте, всего то несколько деталей дополнительно. И сделать люнеты регулируемые по высоте ( обычно два колеса на опоре), что бы положить, допустим трубу, в горизонте и варить. Вертикально не всегда удобно варить поперечные швы.
2. При использовании патрона надо было сохранить возможность сквозного отверстия, а так вы ограничили себя длиной деталей.
3. Масса для сварки должна приходить на патрон, минуя подшипник, в данном исполнении масса идёт через подшипник, ему от этого хорошо не будет, особенно при больших токах.
4. Ну и на мой взгляд не предусмотрена возможность модернизации, что бы добавить привод, придётся переделывать всю конструкцию... хотя можно придумать пару приблуд, что бы привод присобачить туда.

Первой подобной конструкции просто и хорошо сделано! Думаю может себе такую замутить для мелких деталей, у меня валяется где-то 160-й патрон, нормальной убитости, но я бы всё равно сделал горизонтально-вертикальную.
Не воспринимайте как упрёки. Я то делал свою конструкцию с опытным сварщиком, при том он ещё жутко дотошный к деталям, он то мне многое и объяснял что, как и почему должно быть, я только разрабатывал и изготавливал чертежи и детали.

Аватара пользователя
AntonyW
Младший юзер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 2:11 pm

Re: Поворотные тиски для сварочных работ

Сообщение AntonyW » Пн ноя 23, 2015 12:41 am

АндрОв писал(а):
AntonyW писал(а):
Конечно принимаю!)
1. При такой концепции с патроном надо было делать поворотным ещё и основу, что бы можно было повернуть патрон в горизонте, всего то несколько деталей дополнительно. И сделать люнеты регулируемые по высоте ( обычно два колеса на опоре), что бы положить, допустим трубу, в горизонте и варить. Вертикально не всегда удобно варить поперечные швы.
2. При использовании патрона надо было сохранить возможность сквозного отверстия, а так вы ограничили себя длиной деталей.
3. Масса для сварки должна приходить на патрон, минуя подшипник, в данном исполнении масса идёт через подшипник, ему от этого хорошо не будет, особенно при больших токах.
4. Ну и на мой взгляд не предусмотрена возможность модернизации, что бы добавить привод, придётся переделывать всю конструкцию... хотя можно придумать пару приблуд, что бы привод присобачить туда.

Первой подобной конструкции просто и хорошо сделано! Думаю может себе такую замутить для мелких деталей, у меня валяется где-то 160-й патрон, нормальной убитости, но я бы всё равно сделал горизонтально-вертикальную.
Не воспринимайте как упрёки. Я то делал свою конструкцию с опытным сварщиком, при том он ещё жутко дотошный к деталям, он то мне многое и объяснял что, как и почему должно быть, я только разрабатывал и изготавливал чертежи и детали.
Это был первый опыт, и я делал эти тиски под конкретные детали.
Конечно многопозиционные тиски с электроприводом это то, к чему нужно стремится)
Пока не совсем понимаю как сделать массу на сам патрон, чтобы она не мешала вращению.
Да и как с таким способом крепления оставить отверстие в патроне сквозным)
Кастом Мастерская Swurtz Custom Parts, Санкт Петербург
http://vk.com/swurtz

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Поворотные тиски для сварочных работ

Сообщение АндрОв » Пн ноя 23, 2015 11:05 am

Масса делается через щётки или на вал или на фланец.
Что бы оставить отверстие в патроне, надо взять большой подшипник, подшипник нужно брать обычный шариковый с большим отверстием центральным, а не упорный... в данном случае упорный подшипник не нужен.

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»