Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение mutumbo » Чт июн 05, 2014 5:24 pm

Требуются инструменты для постройки каркаса. Нужно определиться и выбрать хороший инструмент с хорошим соотношением цена качество.

1. сварочный полуавтомат (Может есть у кого варианты?)
2. торцеватель (думаю с этим здесь помогут)
3. Угломер ?
4. Трубогиб (наверное куплю сдесь на месте, сделан полностью копия американского) цена в последний раз была 25т.р. 8( ? Или нужно смотреть на другие варианты?
5.
6.
7.

Пишите что еще может пригодится специфического, обычный инструмент, дрели, болгарки, и.т.д это все есть.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение Bookvoed » Чт июн 05, 2014 5:52 pm

Струбцины - позиционеры. Брать тоже у АндрОва

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение Андрей 318 » Чт июн 05, 2014 6:21 pm

mutumbo писал(а):Требуются инструменты для постройки каркаса. Нужно определиться и выбрать хороший инструмент с хорошим соотношением цена качество.

1. сварочный полуавтомат (Может есть у кого варианты?)
2. торцеватель (думаю с этим здесь помогут)
3. Угломер ?
4. Трубогиб (наверное куплю сдесь на месте, сделан полностью копия американского) цена в последний раз была 25т.р. 8( ? Или нужно смотреть на другие варианты?
5.
6.
7.

Пишите что еще может пригодится специфического, обычный инструмент, дрели, болгарки, и.т.д это все есть.
Я для сварочного аппарата я купил углекислотный балон на 10кг, очень удобен для использования и дальнейшей заправки. Маска само-сабой автоматического затемнения :good:
Для торцевателя нужна хорошая мощная дрель, которая не боится закусываний и резких рывков. У меня на одной дрели зубы редуктора раскрошило. :shok:
Надо сразу несколько рулеток, линеек, маркеров, карандашей, кучу перчаток, т.к. это все очень быстро теряется, а на поиски по гаражу уходит очень много времени. :lol:
Болгарка, которую можно легко и удобно держать одной рукой, но с дисками на 125мм.
Монтажная пила очень удобна, если конечно для нее есть место.

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение mutumbo » Чт июн 05, 2014 7:02 pm

Балон есть, маска есть, рулетки есть, дрели есть, болгарки есть, я больше думаю на счет стола на котором все варить, его нет, а под основание самой рамы нужно ровно все выставить, работать буду на улице в любом случае, а как на колеса поставлю увезу в гараж и которого буду выкатывать делать и заказывать обратно.

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение andis » Чт июн 05, 2014 8:07 pm

на улице в ветренуйу погоду полуавтоматом хреново варитъ.

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение mutumbo » Чт июн 05, 2014 8:23 pm

Ну буду закрываться или еще чего, других вариантов почти нет.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение АндрОв » Чт июн 05, 2014 11:57 pm

Можно не закрывать когда варить в ветреную погоду, но придётся увеличивать давление газа, соответственно увеличится потребление.
На счёт стола можно стапель, как Владимир122, мне больше нравится пару листов фанеры 20-ки на каркасе из 50-ой доски.... места мало конечно в гараже... я для этих целей что бы освободить пространство хочу гараж снять рядом/поблизости и там сделать склад всего что надо и "не надо но выбросить жалко" в том числе :-)

С позиционерами можно и к tmrus обратиться, насколько помню у него ещё были, так же у него есть отличные "будильники" - тоже нужная вещь особенно при работе с трубогибом.

По поводу трубогиба от вашего земляка Я его собирал одному форумчанину, т.е. потрогал в живую... серьёзная массивная конструкция, сделано добротно, к сожалению у мня не было трубы нужного размера что бы проверить в работе, просто помог правильно собрать.

Я сам использую дрель Макита 750Вт 2 скорости... вроде пока жива, хотя я ей только какие трубы не торцевал когда испытывал торцеватели... до 76 мм.

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение mutumbo » Пт июн 06, 2014 6:09 am

Да главное чтобы у tmrus позиционеры не кончились пока деньги копятся 8) и у тебя чтобы торцеватели были, хочу мощный, красивый, прочный и удобный 8) а что за будильники? Да трубогиб дороговат конечно 8( к нему одна оправка идет всего, плюс под вторую трубу докупать оправку, хотя мне под 38 трубу может не понадобиться. Основные элементы все таки из 51 будут трубы, а под нее вообще не стандартная оправка нужна будет. Дрели есть разные.

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение ilya38 » Пт июн 06, 2014 7:06 am

mutumbo писал(а):Требуются инструменты для постройки каркаса. Нужно определиться и выбрать хороший инструмент с хорошим соотношением цена качество.

1. сварочный полуавтомат (Может есть у кого варианты?)
2. торцеватель (думаю с этим здесь помогут)
3. Угломер ?
4. Трубогиб (наверное куплю сдесь на месте, сделан полностью копия американского) цена в последний раз была 25т.р. 8( ? Или нужно смотреть на другие варианты?
5.
6.
7.

Пишите что еще может пригодится специфического, обычный инструмент, дрели, болгарки, и.т.д это все есть.
По пункту 1. Варю ресантой саипа-200 (Китай качественный) жесть 0.8мм на почти минимальных настройках, 5мм чуть больше половины. 0,8 проволокой. Доволен как кот тьфу, тьфу не разу не гнал, бывало просаживалась напруга, просто чуть добавлял подачу-ток и напряжение. Бралли 2а года назад ещё за 20 т.р. сейчас на 4е тыщи подешевел всю зиму эксплуатация без остановки делали ниву спалили 10кг и 1.5 балона газа. Очень доволен. Себе полсабее возьму наверно, такой мощный не нужен самозащитной не пробовали думаю на любом шов не очень будет двойная работа по зачистке.

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение ilya38 » Пт июн 06, 2014 7:15 am

Наврал Саипа 220 у нас) цена таже(

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение mutumbo » Пт июн 06, 2014 7:36 am

у меня электродный рилон понравился, вот и поглядываю, тем более он копия foxweld и у нас в продаже есть

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение АндрОв » Пт июн 06, 2014 9:07 am

mutumbo писал(а):Да главное чтобы у tmrus позиционеры не кончились пока деньги копятся 8) и у тебя чтобы торцеватели были, хочу мощный, красивый, прочный и удобный 8) а что за будильники? Да трубогиб дороговат конечно 8( к нему одна оправка идет всего, плюс под вторую трубу докупать оправку, хотя мне под 38 трубу может не понадобиться. Основные элементы все таки из 51 будут трубы, а под нее вообще не стандартная оправка нужна будет. Дрели есть разные.
Если под трубу 51мм, то я бы попросил Владимира122 сделать такой же трубогиб как у него viewtopic.php?f=25&t=10960, вертикальный с гидравликой, лично моё мнение, это лучшая конструкция трубогиба для наших условий и работ.... опять же боюсь руками 51-ую трубу будет не так просто гнуть... конечно можно рычаг взять побольше, но и надо будет трубогиб тогда закрепить хорошо, 38-ая ещё куда не шло, но 51-ая уже будет сложно.
А к такому трубогибу как раз и "градусники" будут к месту уж точно viewtopic.php?f=13&t=9059

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение mutumbo » Пт июн 06, 2014 10:30 am

Будильники ты имел в виду градусник электронный? 8) нашел хороший буду скоро заказывать, а на счет трубогиба я так понял тот что земляк мой продает каким то образом почти не делает гармошки на загибе, конечно гидравлика в этом случае намного проще.

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение mutumbo » Пт июн 06, 2014 10:32 am

Гнуть как раз больше 51 придется.

Кстати по поводу сварки, заехал в магазин сейчас, что то резко все у них позаканчивалось, осталась только одна ресанта
Изображение

но сказали что завоз был и пока не оприходовали, что типа рилоны все подошли, завтра буду звонить узнавать что там пришло

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: Для постройки рамы и нового проекта выбираю инструмент

Сообщение ilya38 » Пт июн 06, 2014 10:40 am

У них там ошибка, проволока 0,6-0,8 а не 1мм. Не разу не видел такой как ты хочешь у нас их нет пр-во типа "Россия"?

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»