Вопрос по трубогибу к знатокам

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Ответить
KAPACb
Интересуюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 4:35 pm

Вопрос по трубогибу к знатокам

Сообщение KAPACb » Пн май 26, 2014 11:49 pm

Народ. вот тут собрался трубогиб сделать. Вроде с конструктивом определился, уже почти закончил проект. И как только дошел до пуансона, начали возникать вопросы. Если (к примеру) радиус гиба 90 мм, а диаметр трубы 25. То какой делать радиус ручейка в пуансоне??? Как я понимаю, если радиус сделать таким-же, то труба может в пуансон просто не ляжет... То-есть в пуансоне радиус нужно на пол миллиметра больше делать или на миллиметр... или вообще не надо? Как я понимаю, если одинаковый диаметр будет, то будет не айс, может либо в пуансон запрессоваться или трубу заовалить...
Или я не прав?

Изображение

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Вопрос по трубогибу к знатокам

Сообщение АндрОв » Вт май 27, 2014 12:18 am

По моему опыту с таким же по конструкции трубогибом, радиус пуансона для полдюймовой трубы (~21) был 130мм, при этом гнул обычную трубу ВГП, радиус ручейка равен радиусу трубы 10,75 мм, но сам "ручеёк" немного утоплен где-то на 10% радиуса ( 2,5 мм). Так вот с трубой ВГП ( достаточно толстостенная) никаких проблем не было, гнул на 90 градусов без каких либо проблем.

Радиус гиба брал такой большой потому что думал использовать трубу со стенкой 1,5мм, а для трубы с более тонкой стенкой это всё очень критично.

Помню ваши работы, как всё качественно сделано, интересно будет взглянуть на трубогиб. Я сам первую версию ( очень похожа на вашу) забросил, там пара ошибок закралась, решил сделать новую... но так до неё не дошёл... зашился со станками, купил себе новые игрушки :-)

KAPACb
Интересуюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 4:35 pm

Re: Вопрос по трубогибу к знатокам

Сообщение KAPACb » Вт май 27, 2014 10:35 am

Я кстаи взял радиус с барракудовских чертежей. Там гиб 90-ым радиусом 25-й трубы :) и на пендосовских сайтах я не вычитал проблем с гибом по этому радиусу нержавейки. Так что тут я не переживаю. Я больше думаю про радиус самого пуансона. Ну вот если к примеру взять посадочный диаметр под подшипник, то он должен иметь посадочный допуск в +2-е десятки да и то его (подшипник) придется туда запрессовывать. С пуансоном должно получиться примерно так-же... Вот поэтому и думаю, что нужен посадочный размер под трубу, ну тоесть добавить пол миллиметра или осьмушку, шобы все пучком было.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Вопрос по трубогибу к знатокам

Сообщение АндрОв » Вт май 27, 2014 11:50 am

По правилам радиус гиба должен быть равен от 3-5 диаметра трубы, чем тоньше стенка, тем радиус больше. По поводу нерджавеющей трубы со стенкой 1-1,2 мм, очень сомневаюсь, что таким трубогибом можно получить нормальные гибы без гофры и других видов брака, скорее всего такое надо гнуть на дорновом трубогибе. Чёрная труба со стенкой 2-2,5 мм уже гнётся нормально если радиус гиба равен больше 3 диметрам трубы, а если стенка толще, то радиус можно уменьшать.
Как я писал выше я дал допуск 0,5мм на диаметр, думаю что если даже сделать в ноль, ну или 0,25 будет нормально, трубу можно будет выбить.
вторая проблема это башмак упорный, от него тоже много зависит, но по нему не могу точно дать какую либо информацию, сам делал по наитию и вроде для 3/8 дюйма и 1/2 дюйма прокатило, что будет с большими диаметрами пока не знаю.... о нём мало информации, и то что я видел в живую на американском трубогибе отличалось от моего понимания процесса.

Подобные китайские трубогибы, тоже страдают появлением такого вида брака как гофра внутри гиба даже на толстостенной трубе видел это в демонстрационном зале и огни это не скрывали... почему так не стал разбираться, но на мой взгляд радиус гиба был маленький и пуансон имел большой зазор а башмак номально не подпирал... одним словом китайцы, содрать содрали, но что бы работало сделать забыли. :-)

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»