Обогрев гаража

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Сообщение wat » Пн фев 02, 2009 4:56 pm

И этот длинный горизонтальный участок надо было сразу над печкой делать и к верху развернуть,и грела бы и тянула бы нормально.

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Пн фев 02, 2009 6:50 pm

Андрюха,надо печку обгрейдить,найди схему печки булериан,она по твоему принцыпу сделана,только внутри немного по другому,доделай,они пишут что специальная пластина внутри ,дожигает то,что у тебя откладываеться на стенках выхлопной трубы.

Добавлено спустя 57 секунд:

Булериан,болериан,как то так.

Михаил Штарбекер
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 9:22 pm

Сообщение Михаил Штарбекер » Пт фев 13, 2009 11:12 pm

выкинь колосник и ввари ЭЖЕКТОР. И заслонку на вытяжку. регулируй приток воздуха и отток газов. под рубашку куски тррубы 1 дюйм для подсоса холодного воздуха снизу. вместо кучи дров-1-2 полена. и усе! и буде табе щасця!!! :hi:

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Сообщение wat » Пт фев 13, 2009 11:50 pm

Чёта мне кажется отток газов на выходе регулировать не стоит,лучше на входе,так и угореть недолго.

1aspect
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 3:24 pm

Сообщение 1aspect » Чт окт 22, 2009 4:41 pm

лучше электрическую чтобы не выжигала кислород, из расчёта 1кВт на 10кв/м берём мощность 5кВт (с запасом) и тогда у нас остаётся выбор по напряжению сети 220В либо 380В
Master B 5 EPAR, либо Ballu BPH-5 для сети 220В
http://www.vseinstrumenti.ru/teplovaya_ ... -5220.html - лично у меня такая) когда в гараже ковыряюсь, температура теплее чем дома))

с УВ

jeniajuk
Супер техник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 2:50 pm

Сообщение jeniajuk » Чт окт 22, 2009 5:10 pm

1aspect писал(а):лучше электрическую чтобы не выжигала кислород, из расчёта 1кВт на 10кв/м
Это на полностью утеплённое желое здание и то среднии показатели:)) А так надо учитывать по идее даже розу ветров:)))

F88888
Младший юзер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 10:09 am

Сообщение F88888 » Вт ноя 10, 2009 10:17 am

Себе сделал варианти печи на отработанном масле из трубы Ду159 мм. Удалось получить стабильное горение синим пламенем.
В качестве вентилятора наддува использован вентилятор с двигателем серии ДАО 6 Вт, 2500 об/мин, диаметр крыльчатки 100 мм.
Маслобак был изготовлен в настенном исполнении для избежания нагрева от печи (в предыдущем варианте он стоял рядом и при его нагреве происходил перелив автопоилки - пришлось его теплоизолировать).
Новый маслобак имеет ёмкость 8 литров. Печь расходует ровно 1 литр в час. За время сработки полного бака при уровне масла 1 см на дне печи ни разу не потребовалось перемешивание шлака на дне (главное не переборщить с бумагой при розжиге). Для моего утеплённого гаража площадью 24 кв.м. мощности этой печки оказалось с избытком. Буду пробовать собрать печь меньшего размера (110-133 мм в диаметре)

Видео можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=ruPj6to2LVA
Практика - критерий истины!!!

mitsubisi
Интересуюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 7:43 pm

Сообщение mitsubisi » Вт ноя 10, 2009 12:26 pm

F88888 писал(а):Себе сделал варианти печи на отработанном масле из трубы Ду159 мм. Удалось получить стабильное горение синим пламенем.
В качестве вентилятора наддува использован вентилятор с двигателем серии ДАО 6 Вт, 2500 об/мин, диаметр крыльчатки 100 мм.
Маслобак был изготовлен в настенном исполнении для избежания нагрева от печи (в предыдущем варианте он стоял рядом и при его нагреве происходил перелив автопоилки - пришлось его теплоизолировать).
Новый маслобак имеет ёмкость 8 литров. Печь расходует ровно 1 литр в час. За время сработки полного бака при уровне масла 1 см на дне печи ни разу не потребовалось перемешивание шлака на дне (главное не переборщить с бумагой при розжиге). Для моего утеплённого гаража площадью 24 кв.м. мощности этой печки оказалось с избытком. Буду пробовать собрать печь меньшего размера (110-133 мм в диаметре)

Видео можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=ruPj6to2LVA
Посмотрел Видео класная печь получилась А схему или чертеж выложить можешь?
Умение и воля- куются в гараже.

shura
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:16 pm

Сообщение shura » Вт ноя 10, 2009 10:15 pm

F88888
Здорово. Как получил синие горение? у меня малиновое пламя в идеале. Как продувка осуществляется?
Нас ни кому не сбить с пути,
Нам по фигу куда идти!

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Сообщение wat » Вт ноя 10, 2009 10:25 pm

Отличная печь! на 5 кило бы такую,и расход 0,6 литра!Где инфу брал?

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:13 pm

Сообщение Владимир Дмитриевич » Ср ноя 11, 2009 1:16 am

Добрый вечер.
F88888 писал(а):Себе сделал варианти печи на отработанном масле из трубы Ду159 мм. Удалось получить стабильное горение синим пламенем.

В качестве вентилятора наддува использован вентилятор с двигателем серии ДАО 6 Вт, 2500 об/мин, диаметр крыльчатки 100 мм.
На Луноходах Вы опубликовали тоже самое.
Почитайте внимательно то, что я там не однократно писал ранее по поводу таких конструкций!
Прежде всего - не допустимо нагнетание воздуха в зону горения - это приведёт к отравлению продуктами сгорания.
F88888 писал(а):За время сработки полного бака при уровне масла 1 см на дне печи ни разу не потребовалось перемешивание шлака на дне
А зачем "перемешивать" шлак?
Его просто нужно удалять один раз в сутки.
А для этого конструкция должна быть легко разборной.
Чего по Вашей конструкции не скажешь...
wat писал(а):Отличная печь! на 5 кило бы такую,и расход 0,6 литра!Где инфу брал?
Да она и 5 киловат не даст при её расходе в 1 литр!
Термобиле при 3 литрах в час выдаёт 20 киловат.
Но он не засасывает воздух внутрь печи в самом горячем месте печки...
И имеет гораздо большую площадь нагревательного элемента.
Короче - почитайте на Луноходах о том, как такую же печку пол года назад сделал Ремикс59 и как он спорил со мной, что это супер-пупер вариант...
А закончилось всё тем, что он сделал аналог Термобиле, что я и предлагал в самом начале...

Не бывает чудес мужики.
Чтобы сделать что-нибудь новое - нужно для начала ... познакомиться со старым...
Мой прадед, дед, отец и брат - ремесленник.

F88888
Младший юзер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 10:09 am

Сообщение F88888 » Ср ноя 11, 2009 6:42 am

shura писал(а):F88888
Здорово. Как получил синие горение? у меня малиновое пламя в идеале. Как продувка осуществляется?
Сдувание масляного пара с поверхности горячим воздухом. Воздух нагревается в центральной трубе, так как центральная труба в процессе работы нагревается до красна (во завернул). Если чуть приоткрыть зольник - пламя моментально становится красным и масло горит на поверхности.

С уважением...

Добавлено спустя 27 минут 9 секунд:
Владимир Дмитриевич писал(а):Добрый вечер.
F88888 писал(а):Себе сделал варианти печи на отработанном масле из трубы Ду159 мм. Удалось получить стабильное горение синим пламенем.

В качестве вентилятора наддува использован вентилятор с двигателем серии ДАО 6 Вт, 2500 об/мин, диаметр крыльчатки 100 мм.
На Луноходах Вы опубликовали тоже самое.
Почитайте внимательно то, что я там не однократно писал ранее по поводу таких конструкций!
Прежде всего - не допустимо нагнетание воздуха в зону горения - это приведёт к отравлению продуктами сгорания.
F88888 писал(а):За время сработки полного бака при уровне масла 1 см на дне печи ни разу не потребовалось перемешивание шлака на дне
А зачем "перемешивать" шлак?
Его просто нужно удалять один раз в сутки.
А для этого конструкция должна быть легко разборной.
Чего по Вашей конструкции не скажешь...
wat писал(а):Отличная печь! на 5 кило бы такую,и расход 0,6 литра!Где инфу брал?
Да она и 5 киловат не даст при её расходе в 1 литр!
Термобиле при 3 литрах в час выдаёт 20 киловат.
Но он не засасывает воздух внутрь печи в самом горячем месте печки...
И имеет гораздо большую площадь нагревательного элемента.
Короче - почитайте на Луноходах о том, как такую же печку пол года назад сделал Ремикс59 и как он спорил со мной, что это супер-пупер вариант...
А закончилось всё тем, что он сделал аналог Термобиле, что я и предлагал в самом начале...

Не бывает чудес мужики.
Чтобы сделать что-нибудь новое - нужно для начала ... познакомиться со старым...
На луноходах всё давно прочитано.

При работе (и на видео) не заметил выхода дыма в помещение. В печи всегда давление ниже, чем в помещении (даже при нагнетании в неё воздуха вентилятором, даже при открытии верхней крышки!!!). Для этого существует дымоход.

Шлак перемешивают, тк при наличии присадок и зольности в масле, поверхность масла при горении может покрываться несгораемой твёрдой коркой, которую нужно разрушать для нормального горения. особенно это актуально при малой площади горения и маленьком уровне масла на дне.

Промышленные котлы имеют КПД ок 90% при температуре отходящих газов до 220С (при условии полного сгорания). В представленной конструкции температура выхлопных газов меньше 200 и скорось их течения достаточно мала, тк дымовая труба меньше 100С. На этом основании смею допустить, что всё тепло от сгоревшего масла остаётся в помещении и КПД в районе 90%. При теплоте сгорания 10 кВтч на 1 литр мощность 9 кВт.

На счёт Remixa59 - я знаком с ним лично, знаю что он сделал, и как это работает.

Что я делал можете посмотреть у меня на сайте http://topim-otrabotkoy.narod.ru в разделе законченных проектов (но и там далего не всё)

Если у Вас что-то не получилось, это не значит, что это не возможно.

С уважением :hi:
Практика - критерий истины!!!

shura
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:16 pm

Сообщение shura » Ср ноя 11, 2009 9:38 am

F88888 писал(а):В качестве вентилятора наддува использован вентилятор с двигателем серии ДАО 6 Вт, 2500 об/мин, диаметр крыльчатки 100 мм.
то есть производительность вентилятора небольшая и струя воздуха направлена просто на поверхность масла? Какое расстояние от поверхности масла до сопла?
Нас ни кому не сбить с пути,
Нам по фигу куда идти!

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Сообщение mservis » Ср ноя 11, 2009 10:34 am

F88888, а если электричество неожиданно вырубится, а рядом никого не окажется, дым может пойти в помещение через поддув, еще и вентилятор испортится.

F88888
Младший юзер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 10:09 am

Сообщение F88888 » Ср ноя 11, 2009 11:15 am

shura писал(а):
F88888 писал(а):В качестве вентилятора наддува использован вентилятор с двигателем серии ДАО 6 Вт, 2500 об/мин, диаметр крыльчатки 100 мм.
то есть производительность вентилятора небольшая и струя воздуха направлена просто на поверхность масла? Какое расстояние от поверхности масла до сопла?
Нет. Торец трубы заглушен, к стенкам трубы внизу на против друг друга приварены 2 отвода 90 град направленные подуглом на поверхность масла для получения на поверхности закрученного потока.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
mservis писал(а):F88888, а если электричество неожиданно вырубится, а рядом никого не окажется, дым может пойти в помещение через поддув, еще и вентилятор испортится.
Печь пошает 5-10 мин (зависит от тяги дымохода), масло остынет и потухнет. Где вы видели печи, у которых из поддувала шел дым при чистой, открытой дымовой трубе?
Если терзают сомнения - не делайте.
Убеждать не буду.
Практика - критерий истины!!!

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»