Полуавтомат или установку аргоно-дуговой сварки брать?!

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
muse
Интересуюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 7:01 pm

Сообщение muse » Ср окт 31, 2007 10:41 pm

Fisher писал(а):Дайте совет
Начни с полуавтомата 180-200А

Аватара пользователя
Fisher
Студент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 12:33 am

Сообщение Fisher » Чт ноя 01, 2007 4:16 pm

muse, полуавтомат однозначно покупать не буду.
Не имеет смысла - толстые трубы им нормально не проваришь.
Nine inch nails в моей голове.

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Чт ноя 01, 2007 6:33 pm

Fisher писал(а):muse, полуавтомат однозначно покупать не буду.
Не имеет смысла - толстые трубы им нормально не проваришь.
в умелый руках и х@й балалайка! полуавтомат всё проваривает нормально

Добавлено спустя 19 секунд:

толстые трубя это сколько? 20 мм толщина?
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
muse
Интересуюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 7:01 pm

Сообщение muse » Чт ноя 01, 2007 7:34 pm

Fisher
4мм листы варит как и трубы 3 мм

Аватара пользователя
Fisher
Студент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 12:33 am

Сообщение Fisher » Чт ноя 01, 2007 8:47 pm

В любом случае признайте, что варить неплавищимся вольфрамовым электродом в среде аргона более удобнее.
И шов получается очень аккуратный и красивый.
А если это так, то зачем мне покупать полуавтомат?
Nine inch nails в моей голове.

Аватара пользователя
watt12
Интересуюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 7:16 pm

Сообщение watt12 » Чт ноя 01, 2007 11:21 pm

На мой взгляд полу автомат это лудше но стоит иметь и обычный транс да и шов просто великолепный да и если заменить балон с проволокой то люминь можно варить не плохо если руки не сильно дрожат научился довольно быстро гдето 2 - 3 дня и пошло супер!

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Пт ноя 02, 2007 12:36 am

Аккуратные и красивые швы на любом аппарате получатся - все зависит от прямоты рук.

А насчет аргона - как правило применяется при сварке титана, нержавейки, алюминия и свежего железа. В кузовных работах - по ржавому железу - хуже полуавтомата.

На allent.ru на форуме есть большая тема про сварку аргоном. Много интересного.

Аватара пользователя
watt12
Интересуюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 7:16 pm

Сообщение watt12 » Пт ноя 02, 2007 7:26 pm

Да согласен что от прямоты рук, но на мой взгляд от неё вобще всё зависит. А про сварку аргоном как тема называеться подскажи пожалуйста? Я не профи и пока мне до этого очень далеко,
я пока стараюсь делать то на что хватает возможностей. Но мне как новичку освоить часть возможностей полу автомата оказалось на много проще чем обычной газовой и электро дуговой сварки к таму же я смог заваривать отверстия от вырезанных бардачков в баках практически сразу и не мучиться накладывая килограммы шпаклёвки на места швов. Аргоном пока только сломанные ручки тормоза и сцепления заваривал ну и всякую мелочовку :(

lunatik

Сообщение lunatik » Вс ноя 04, 2007 12:44 pm

В начале года, когда собирался покупать сварочный апарат, хотел купить две штуки, дуговую сварку и полуавтомат, дабы сваривать швелера и тонкостенные элементы. Аргон несомненно вестчь полезная, но в народном хозяйстве (багги-тракторы) применима крайне редко. С финансовой стороны вопроса Аргон (как аппарат) вообще неоправдан, им как уже говорилось ранее и пользоваться уметь нужно и сам аппарат денег стоит.

Так вот, с этими мыслями я пошел и приобрёл себе: комбайн "BLUEWELD" Starmig 200. Инвертор.
В одном аппарате: дуговая сварка 180А, полуавтомат 200А (0.6 0.8 1.0) мм проволки и (!) аргон !!! И всё в одном корпусе и на 220 вольт.
К тому-же системма управления семи параметрами которые вообще можно настроить и память настроек, человеко-удобно, освоил все настройки минут за 30. Дисплей с индикацией и что очень важно система защита от дурака, можно подсоединять неправильно и коротить всё ко всему, умная железяка не сгорит, и покажет что где неправильно.

Реально пользуюсь уже 9 месяцев, полуавтоматом с проволкой 1.0 мм варил на 180А двухсотый швеллер, с качественным проваром, дуговая сварка очень чувствительна к качеству электродов, нормально работает ТОЛЬКО с доброкачественными электродами.

Аргоном не варил, .... про качество этого параметра пока не могу сказать.

Вообщем вот так и был закрыт вопрос о покупке сварки. Вопрос цены 2.200 плюс шланги горелки и тп. Советую всем!

Аватара пользователя
watt12
Интересуюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 7:16 pm

Сообщение watt12 » Вс ноя 04, 2007 2:45 pm

Ого за 2200 чего ты такое чудо взял если рублей то я чувствую себя дебилом :russian_roulette: так как свой полу автомат " Эллектросвар ПДУ 200" брал за 12 000.

lunatik

Сообщение lunatik » Вс ноя 04, 2007 2:55 pm

watt12 писал(а):Ого за 2200 чего ты такое чудо взял...
:rtfm: если бы за рубли, я бы этими аппаратами тумбочку себе построил ))) 2200 Евро.
Последний раз редактировалось lunatik Вс ноя 04, 2007 11:49 pm, всего редактировалось 1 раз.


Vitalik1990
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 11:36 am

Сообщение Vitalik1990 » Пн ноя 05, 2007 12:52 pm

Извините, что в тему вписываюсь, скажите пожалуйста, что надо для сварки, но не просто сварки, а такой, чтобы у соседей напряжение не прыгало и сколько это будет стоить?

Аватара пользователя
МЕХАНИК
Просто механик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:27 am

Сообщение МЕХАНИК » Пн ноя 05, 2007 1:05 pm

Vitalik1990 писал(а):что надо для сварки, но не просто сварки, а такой, чтобы у соседей напряжение не прыгало
Свою электростанцию.
Vitalik1990 писал(а): сколько это будет стоить?
Посмотрите параметры своей сварки и подберите в магазине подходящую электростанцию, там Вам и скажут цену.
Только хлопотно это, и дорого.
Skype - mehanik_sota

Аватара пользователя
watt12
Интересуюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 7:16 pm

Сообщение watt12 » Пн ноя 05, 2007 3:48 pm

У меня на даче была такаяже проблема я вышел из положения так поставил мега УПС от старой серверной :)

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»