Трубогиб

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Старик-ХО » Пн дек 15, 2014 4:31 pm

Я себе сделал по такой схеме. Усилие конечно надо прикладывать минимальное если сравнивать с обычным ручным трубогибом.
Щечки сделаны из 10мм. листа, гребенка 16мм. заказывал лазерную резку, все остальное делал токарь.
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь старый трубогиб не у дел.
Изображение

bersan
Гипер маршал
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 4:41 pm

Re: Трубогиб

Сообщение bersan » Пн дек 15, 2014 5:19 pm

На сколько вышла резка и металл?
Вырезать и отослать есть возможность?

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Старик-ХО » Вт дек 16, 2014 2:28 pm

bersan писал(а):На сколько вышла резка и металл?
Вырезать и отослать есть возможность?
Резка и металл обошелся около 3,5т.рублей, (токарка отдельно) живу в Москве но резку заказывал в Рязанской обл. у меня там домик в деревне, а в соседнем городке есть заводик с оборудованием. Железяки получились тяжелые, точно не взвешивал около 10кг. Заказать конечно можно, но для меня это очень не удобно заказывать и забирать на заводе надо в будни, а я бываю там только по выходным и отправить могу только почтой.
Если есть возможность самому заказать поделюсь чертежами, но их придется переделать для резки в другой программе.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Вт дек 16, 2014 3:47 pm

Супер!
Я так понимаю профиль 20х20, а какой диаметр ролика... есть ли у ролика выступ что бы вмять серцевину?

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Старик-ХО » Ср дек 17, 2014 1:00 pm

АндрОв писал(а):Супер!
Я так понимаю профиль 20х20, а какой диаметр ролика... есть ли у ролика выступ что бы вмять серцевину?
Да, профиль 20Х20мм. на полусигменте выступа нет, он ровный, при загибании складки внутри на профиле не образовываются. У меня несколько полусигментов разного диаметра под разный профиль, этот кажется 180мм.
Поделюсь чертежами основных деталей, может кто сам осилит сделать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и не большой ролик автора чертежей трубогиба - http://www.youtube.com/watch?v=CBPBVr1r ... e=youtu.be

Всем самоделкиным удачи.

Аватара пользователя
Бархударов
Студент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 1:49 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Бархударов » Пт дек 19, 2014 11:31 am

bersan писал(а):На сколько вышла резка и металл?
дело в том, что вся цена упрется в это:
Старик-ХО писал(а): (токарка отдельно)

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Пт дек 19, 2014 1:10 pm

Бархударов писал(а):
bersan писал(а):На сколько вышла резка и металл?
дело в том, что вся цена упрется в это:
Старик-ХО писал(а): (токарка отдельно)
Это точно, лазерная резка это копейки по сравнению с изготовлением роликов... я помнится возмущался, что сделал два ролика за 9 тыс.... теперь после публикации Горыныча понимаю, что это была вменяемая стоимость.

bersan
Гипер маршал
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 4:41 pm

Re: Трубогиб

Сообщение bersan » Пт дек 19, 2014 1:15 pm

Да как раз с токаркой проблем нет,есть 16Б05П, выточил бы потихонечку.
А вот плазморезки нет, купил себе плазморез, но так еще не разу и не резал да и режет до 10мм.

Аватара пользователя
Бархударов
Студент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 1:49 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Бархударов » Пт дек 19, 2014 7:48 pm

bersan писал(а):Да как раз с токаркой проблем нет,есть 16Б05П, выточил бы потихонечку.
Да в большинстве случаев токарь есть, станок есть- а заготовки такого диаметра нет!))

bersan
Гипер маршал
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 4:41 pm

Re: Трубогиб

Сообщение bersan » Пт дек 19, 2014 8:54 pm

Да я с Вами согласен, но не в моём случае.
Заготовки уже лежат ,нарезанные с листа.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Пт дек 19, 2014 11:58 pm

bersan писал(а):Да как раз с токаркой проблем нет,есть 16Б05П, выточил бы потихонечку.
А вот плазморезки нет, купил себе плазморез, но так еще не разу и не резал да и режет до 10мм.
Боюсь, что 16Б05П будет маловат у него над суппортом только заготовка ф145 или надо городить что-то, что бы надо станиной обрабатывать. Здесь бы 1к62 нужен или даже лучше 1к625.

С заготовками можно проблему решить, нашёл контору которая режет на заготовки ленточкой, но у неё круг до ф350, вроде как сталь 40х.

А потом у меня убеждение ( моё личное, никому не навязываю своего мнения), что правильная канавка под трубу получится только фрезерованием, т.е. мясо выбираешь на токарном, а потом на поворотный стол и горизонтальной головкой, при помощи расточной оправки ( или если есть такая фреза) выбираешь нужный ручей, при этом можно добиться нужной точности ручья. (Высокая точность нужна при гибки тонкостенной трубы.)

Не поверю, что в Воронеже нет лазерной резки, не надо резать плазмой, после неё тяжело обрабатывать наплывы металла и отверстия рассверливать, т.к. там тоже будет ужас.
Сам режу всё в 70 км от Москвы, трачу, что бы забрать заказ почти весь день... но что поделаешь, зато делают хорошо, а главное согласны делать мне единичные заказы...

bersan
Гипер маршал
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 4:41 pm

Re: Трубогиб

Сообщение bersan » Сб дек 20, 2014 10:31 am

В Воронеже есть, в Острогожске нет.
До Воронежа 120 км и туда надо будет ездить два раза.
А я с 3 января и до середины декабря в командировках,в прошлом году был раза 4 по неделе.
Токарный в 160 патроне в обратных кулачках зажимал если не ошибаюсь на 200мм.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Вс дек 21, 2014 12:04 am

Зажать то 200 можно в 160 патроне, но обрабатывать то как.... резцедержку не подведёшь, т.к. суппорт зацепит заготовку, соответственно надо что-то городить в резцедержку....

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Пн янв 26, 2015 7:12 pm

Тем временем я тоже освоил ручные трубогибы. Заказчик просил сделать оснастку под трубу 38мм (на фото).

Эта штука также полностью совместима с оснасткой от JD2 и способна работать с трубами диаметром до 50мм. Наверно, можно и больше, но рычаг придется ворочать уже вдвоем, а стоимость оснастки будет за пределами добра и зла.
Рычаги и зубчатая рейка сделаны из стали толщиной 16мм, ось и пальцы - 30ХГСА, каленые. Трубогиб имеет три "передачи", которые выбираются установкой оси зубчатой рейки в то или иное отверстие. Это решение я подсмотрел у трубогибов JMR. Подбирая "передачу" можно либо увеличивать скорость гибки, либо усилие, передаваемое на оснастку (это также повышает точность работы). На картинках видно, что выбрана вторая "передача".
На фотографиях еще нет "транспортира" для контроля угла гибки - на днях поставлю. Сейчас детали уехали в пескоструйку. Как покрашу - покажу финальную версию.

Изображение

Изображение

Изображение

Если кто задумывается об изготовлении рычагов с помощью ручного плазмореза, то имейте в виду, что аппаратом, работающим от 220В (обычно они выдают ~40-45A), вырезать что-либо из стали толщиной 8мм с хорошей точностью вряд ли получится. Я пробовал. Потребуется такое количество мехобработки, что проще сразу резать болгаркой. Для больших толщин требуются серьезные резаки.
Если резать плазмой с ЧПУ большие толщины (14-16мм, как у меня), но нужно учитывать, что все отверстия будут иметь конусность, которую придется ликвидировать рассверливанием или фрезеровкой. Чем больше соотношение (диаметр отверстия / толщина детали), тем больше конусность.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Пн янв 26, 2015 7:13 pm

А гидравлическая версия после покраски выглядит вот так:

Изображение
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»