Госдума приняла в первом чтении законопроект о категорияхТС

Для общения посетителей и просто любителей. Общие вопросы, не обязательно связанные с автомобилестроением.

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Госдума приняла в первом чтении законопроект о категорияхТС

Сообщение Martoos » Пт апр 19, 2013 10:54 pm

Госдума во втором чтении приняла проект закона о введении новых категорий и подкатегорий транспортных средств, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пояснения председателя комитета по транспорту нижней палаты парламента Евгения Москвичева.

По словам депутата, поправки в законодательство вызваны выполнением ряда международных обязательств, которые предусмотрены Конвенцией о дорожном движении 1968 года.

Согласно принятому законопроекту, вводятся такие категории и подкатегории транспорта, как: трициклы, квадроциклы, легкие мотоциклы, автомобили, предназначенные для перевозки не более 8 и 16 пассажиров и т.д.

Авторы нововведения объясняют выдвинутые предложения рядом причин. Одна из них – расширение парка различных типов транспортных средств, которые весьма превосходят по уровню сложности и техническим параметрам ранее выпускаемые машины и мотоциклы.

«Введение подкатегорий не приведет к ущемлению прав водителей на управление ранее разрешенными категориями транспортных средств, поскольку наличие открытой категории в водительском удостоверении автоматически дает право управления транспортными средствами соответствующей подкатегории», – говорится в пояснительной записке к документу.

Особое внимание уделено в законопроекте новой категории «М» (мопеды) и подкатегории «А1» (легкие мотоциклы). Как заметил Москвичев, мопеды и скутеры очень популярны в настоящее время среди молодежи и часто фигурируют в делах о ДТП.

Документ также устанавливает административную ответственность для должностных лиц за допуск к управлению транспортным средством водителей, не обладающих российскими водительскими удостоверениями, в виде штрафа в 50 тыс. рублей.

Аватара пользователя
Тимур62
Адепт
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 11:53 pm

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект о категория

Сообщение Тимур62 » Сб апр 20, 2013 8:35 pm

они хотят сказать, что если у меня есть категория А с 1994 года, то они откроют мне все мопеды и мото категории?
хз но мне кажется тут как с легковыми прицепами, раньше я мог таскать любой прицеп к легковому авто, а теперь только до 750 кг
Больше грязи, шире морда

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект о категория

Сообщение Martoos » Сб апр 20, 2013 9:08 pm

в любом случае, я думаю это сделали что бы как то "приручить" мопеддистов ,
можно ли это как то использовать для оформления самоделки?

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Re: Госдума приняла в первом чтении законопроект о категория

Сообщение Laif » Сб апр 20, 2013 11:38 pm

Тимур62 писал(а): хз но мне кажется тут как с легковыми прицепами, раньше я мог таскать любой прицеп к легковому авто, а теперь только до 750 кг
Ну ты кстати можешь таскать и тяжелей чем 750 кг,если полная масса автопоезда не более 3,5 тонн...
Раньше кстати тоже так было,только интерпретировалось по другому...
Всё относительно...

Ответить

Вернуться в «Трёп или Алё Гараж!»