Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Для общения посетителей и просто любителей. Общие вопросы, не обязательно связанные с автомобилестроением.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение tmrus » Вт мар 05, 2013 12:03 am

Друзья форумчане! назрел не скромный вопрос )))

У меня друзья знакомые и знакомы друзей регулярно просят сделать какую-нибудь полезную и не очень хрень.
В моём списке: Стеллажи-стойки разных размеров и форматов, клетки для кроликов и кур, козырьки гаражные, тележки, столы - тумбочки - подставки... И даже стойка для новогодней семи метровой ёлки делал перед НГ!!!
Про приварить болтик - не считаю за халтуру, хотя когда начал постигать азы сварки - даже гаечки не доверяли )))

Эх, были бы станки и опыт - думаю обычную работу можно было бы бросить. В миру - торгую кондитеркой и хлебом. Ну и грузоперевозки по случаю (владею стареньким фургоном).

Я один в гараже колхозничаю за денюжку и за спасибо? Кто что делает полезного и не очень? Как вы оцениваете свой труд?
У меня тариф - 1 вечер (5-6часов) гемора - 2000руб.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

анатолий галкин
Адепт
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 11:54 am

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение анатолий галкин » Вт мар 05, 2013 6:42 am

Всем привет. Я тоже варю ,когда обращаются. Баки для бани ,в том числе и нерж ,недавно бампер для уазика варил. Летом плавдачу помогал делать.Варил печи для бань. Когда-то варил решки с установкой, неплохо шло. Я не оцениваю, мне предлагаю, а я соглашаюсь или нет.Оплата по разному,кто денюшкой,а кто материалом или электродами ,если халявные,насыпят больше чем в денежном эквиваленте.
Прошлым летом собрал прокаточный для дуг на ручном приводе,для пробы, без подшипников.Сварил себе две теплицы.Неплохое направление,но предложений много по городу.Впрочем, если качественно и не дорого,то народ потянется.Можно даже с установкой.
З.Ы. я работаю посменно, поэтому времени побольше свободного.
Лучше переспать чем не доесть.

анатолий галкин
Адепт
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 11:54 am

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение анатолий галкин » Вт мар 05, 2013 6:56 am

Вот еще что.Сварил себе печь на отработке, удачная конструкция,правда немного не доделал, тоже для желающих можно сделать.
Всю отработку сжег,теперь в гараж идти не охота- холодно.Спалил литров двести.
Лучше переспать чем не доесть.

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение Старый » Вт мар 05, 2013 8:47 am

Прошлую весну делал злектролебедки для садоводов-огородников с плугом и окучником. Как всегда, сделаешь себе чего-нибудь, сосед увидит, и ему надо такое...и понеслось.
Этой зимой тоже сделал печь на отработке, потом такую же другу, потом еще в автомастерскую...Притормозил это дело, а то так десяток печек сделаешь и халявной отработки в городе не найдешь, а город у нас маленький...
В гараже всегда найдется чем заняться, особенно если руки из правильного места растут (и инструмент имеется)

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение Перж » Вт мар 05, 2013 9:51 am

А у меня не задалось.... Варил раму на квадр позапрошлым летом, дед какой-то подошел, говорит помоги сынок, завари мне бочку. Спрашиваю, какая толщина дед. На 200 литров вертикальная бочка говорит. (А там толщина даже миллиметра нет). Говорю нет, дед, не осилю, это на до полуавтоматом, иди к соседу, у него п/автомат, ау меня инвертер, дыр нажгу. Как он разобиделся... До сих пор не здоровается. И вообще стех пор какие-то подставы, но в мороз под ворота насрет кто-то, так что не открыть вырубать приходится, то нассыт в щель между воротинами...
Отвадил от меня тот дед видимо все шабашки(((

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение smirnov » Вт мар 05, 2013 9:58 am

Перж писал(а):А у меня не задалось.... Варил раму на квадр позапрошлым летом, дед какой-то подошел, говорит помоги сынок, завари мне бочку. Спрашиваю, какая толщина дед. На 200 литров вертикальная бочка говорит. (А там толщина даже миллиметра нет). Говорю нет, дед, не осилю, это на до полуавтоматом, иди к соседу, у него п/автомат, ау меня инвертер, дыр нажгу. Как он разобиделся... До сих пор не здоровается. И вообще стех пор какие-то подставы, но в мороз под ворота насрет кто-то, так что не открыть вырубать приходится, то нассыт в щель между воротинами...
Отвадил от меня тот дед видимо все шабашки(((
да уж, не повезло с дедом тебе

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение pavlik » Вт мар 05, 2013 10:00 am

Перж писал(а):А у меня не задалось.... Варил раму на квадр позапрошлым летом, дед какой-то подошел, говорит помоги сынок, завари мне бочку. Спрашиваю, какая толщина дед. На 200 литров вертикальная бочка говорит. (А там толщина даже миллиметра нет). Говорю нет, дед, не осилю, это на до полуавтоматом, иди к соседу, у него п/автомат, ау меня инвертер, дыр нажгу. Как он разобиделся... До сих пор не здоровается. И вообще стех пор какие-то подставы, но в мороз под ворота насрет кто-то, так что не открыть вырубать приходится, то нассыт в щель между воротинами...
Отвадил от меня тот дед видимо все шабашки(((
даж и не могу представить что бы было,если бы взялся заварить и пропалил бы бочку.
Изображение

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение Перж » Вт мар 05, 2013 10:04 am

Я его уже год как ловлю, на работе бочку из-под спирта дыбанул 200 литровую, хочу ему отдать, лишь бы подлянки эти закончились.

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение pavlik » Вт мар 05, 2013 10:09 am

а он наверное думает что ты его ловишь по голове погладить,за заподлянки.
Изображение

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение АндрОв » Вт мар 05, 2013 11:24 am

tmrus писал(а):У меня тариф - 1 вечер (5-6часов) гемора - 2000руб.
Хороший у тебя тариф, правильный 300-400 р/час! У профессионалов ( токарей, фрезеровщиков) тариф от 350 до 550 р/час обычно.
А материал как оцениваешь?

А я стараюсь отмазываться или за так делать, неправильно конечно, потому как когда отказываешься в следующий раз из-за нехватки времени, народ обижается, а так своих дел полно да и деньги я зарабатываю на работе, а гараж это 100% хобби.

Для примера: давеча в выходные пришёл один сервисмен местный- мужик хороший и говорят к нему очередь на ремонт, у него съёмник сломался - резьбу сорвало, там надо гайку длинную М27х2, да ещё хорошо бы подкалить по уму, т.е. сталь на гайку абы какая не пойдёт, принёс винт, а резьба на нём в нескольких местах забита насмерть.. короче надо прогонять.. плашек таких и метчиков у меня нет ( нашёл только в своих запасах М27х1.5)... и как оценивать? Убью я на это как минимум часа три + покупка плашки.. можно конечно на станке прогнать, но лучше плашкой откалибровать.. а откажешь обидится... скажешь реальную стоимость (порядка 2000 р) - не поймёт... он же как думает, у тебя станок есть, гайку сделать раз плюнуть, а то что надо материал найти, потом инструмент и т.п. это типа само сабой разумеющееся... я же такие гайки каждый день по 100 штук делаю :lol: Взял, потому как ему не к спеху, а у меня пока материала нет нужного...

Придётся брать натурой.. погоню к нему по весне машину жены масло поменять и калодки и т.п., обычно сам делаю такие работы, но как-то надо брать оплату :wink:

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение Перж » Вт мар 05, 2013 11:41 am

Бартер хороший вариант, особенно со знакомыми. Батькиного друга, токаря, уже два года кормлю то орехами грецкими, то подвезу до работы, то коньячком угощу тёщиным... Деньги предлагал - обижается.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение АндрОв » Вт мар 05, 2013 12:13 pm

А я считаю что лучше деньгами!.. сам всегда предлагаю деньги и бартер не люблю... вспоминаю своего друга хирурга, в 90-х когда зарплату не платили толком, пришёл как-то к нему в гости, принёс свою водочку, он так обрадывался, говорит: коньяк видеть уже не могу... открывает шкаф, а у него все полки коньком уставлены.... на моё удивление отвечает: 4 операции в день и каждый пытается отблагодарить, лучше бы эти 10 рублей дали бы, а то дома детей нечем кормить, зато полный шкаф дорогого коньяка... вот после этого случая всегда деньги предлагаю и стараюсь только деньгами расплачиваться.
А с такими людьми кто отказывается, стараюсь больше не работать, т.к. не люблю быть в долгу... :xsunx_01:

Или другой пример по поводу бартера, приходит ко мне давече большой бос, начальник над инженерами ( те которые проекты на площадках делают) и говорит: мне здесь рассказали инженеры ( я сам технолог как бы - другая служба вообщем), про твои поделки в гараже ( торцеватели), а сделай нам, а то они иногда варят всякие рамы из труб и надо трубы стыковать.... договорились на два частотника Данфос по 1,5 кВт.. самая моя выгодная продажа торцевателя :mr47_04: Сам бы в жизнь не купил бы, не по карману :kez_11: ,а у них на складе целый арсенал таких лежит, ждёт своего часа. Уже заказал резку лазерную... :moil: буду делать специально для них.

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение tmrus » Вт мар 05, 2013 1:43 pm

АндрОв писал(а): А материал как оцениваешь?
+ материал разумеется.

А по поводу бартера... Трудно со измерить бартер... Давеча заходил к товарищу (держит несколько точек в Митино) который постоянно инструмент берет, иль железки какие по мелочи и говорю ему, мол "было б не плохо материал оплатить что потратили на крепления" (примерно 500р). Про аренду инструмента вообще молчу. А он отвечает "а не боишься что для тебя шнурки подорожают в 2 раза?" ))))

Я вот и думаю теперь не пора ли такой бартер тормознуть и перейти на денежные отношения? )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение Перж » Вт мар 05, 2013 1:53 pm

Ну как сказать... Бывает, что очень надо - выручают за просто так, а отказаться нельзя от помощи... на дороге например. Не так давно улетел в кювет, да крепко очень засел, откос крутой, метра на полтора ниже уровня дороги. Пока дверь открыл, вылезаю, а мужик мимо на тракторе ехал навоз вёз, уже прицеп отстегивает, мой трос сразу порвали, мимо ехал газон, остановился, трос стальной дал - и его порвали, так мужик на тракторе сказал, жди я через 20 минут приеду, цепь возьму. Я даже рта не открывал, вообще шок был... пока ждал, народ останавливался, спрашивал чем помочь. Вернулся через час - вытащил, и денег не взял.
Как бы и раньше на дороге часто приходилось самому выручать и не брал никогда, даже если давали, ну и теперь тем более считаю долгом остановиться и помочь... наверно так могу добром за добро отплатить. Не всегда деньги рулят.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Халтура? Кто чем занимается в гараже.

Сообщение АндрОв » Вт мар 05, 2013 2:53 pm

tmrus писал(а): Я вот и думаю теперь не пора ли такой бартер тормознуть и перейти на денежные отношения? )))
Да вот и я о том же, что лучше всё мерить деньгами... и обид не будет и всё будет прозрачно. А то иногда возьмёшся помочь за бесплатно, а тебя ещё и грязью обольют... или наоборот, кто-то делает вроде добро, а в случае получения негативного результата и претензию вроде не предъявишь...

Но это не значит не помогать!!!! Не надо путать "ситуацию с проституцией" :lol:

Застрял здесь в снегопад, а у меня там недалеко студенческие общежития универа, шли ребята, вытолкнули.. теперь когда вижу студента голосующего на дороге... до метро - бесплатно! :wink:

Ответить

Вернуться в «Трёп или Алё Гараж!»