Помогите опознать Советский компрессор

Для общения посетителей и просто любителей. Общие вопросы, не обязательно связанные с автомобилестроением.

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
leka_f
Адепт
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:59 am

Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение leka_f » Чт янв 06, 2011 12:36 pm

Помогите опознать двухступенчатый Советский компрессор.
Облазил весь И-нет ничего подобного не нашел. Меня интересует, хотя бы примерно:
1 производительность л/мин?
(насколько мне известно - каждая последующая ступень компрессора увеличивает давление предыдущей в 4 раза)
2 максимальное рабочее давление на которое он рассчитан?
(у меня "обычная" автоматика с рабочим давлением 6-8 кгс/см2)
Купил я его по цене лома, разобраный без эл. двигателя за 300 грн. два года назад, руки не доходили. В 2010 летом собрал, присобачил реле давления, которое управляет пускателем на 65А, заменил выпускной клапан на второй ступени, поставил двигатель 4 кВт; 380 В; 1420 об/мин по-моему; поставил на впуск фильтр от "Волги"; отрегулировал клапана сброса давления, а то при первом пуске все клапаны начали срабатывать уже при 6-7 кгс/см2. Обороты на валу компрессора примерно 900 об/мин ().
А вот собственно он сам:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще хочу поставить перед ресивером обратный клапан, а то после накачки немного травит (чуть слышно) через сапун. Кто-нибудь в курсе с чего можно готовое приладить?

P.S. Никаких табличек на нем не осталось.
Нет места пьянице и аварийщику в нашем коллективе!

Леший29
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 8:55 pm

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение Леший29 » Чт янв 06, 2011 9:00 pm

Клапан самый простецкий-сантехнический на полдюйма(стоит копейки)

bersan
Гипер маршал
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 4:41 pm

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение bersan » Чт янв 06, 2011 9:13 pm

Леший29 писал(а):Клапан самый простецкий-сантехнический на полдюйма(стоит копейки)
У вас об этом не кто не спрашивал.
Вопрос что за компрессор?

Леший29
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 8:55 pm

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение Леший29 » Чт янв 06, 2011 9:55 pm

Под последним фото вопрос прочтите

Аватара пользователя
gjbeats
Маньяк технической мысли
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 8:43 pm

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение gjbeats » Чт янв 06, 2011 10:13 pm

да обычный тормозной компрессор от зила 130... какие ступени?? тупо два цилиндра качают, просто производительность больше. давление не увеличивается в 4ре раза, это заблуждение.

RuSlon
Продвинутый
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 3:00 pm

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение RuSlon » Чт янв 06, 2011 10:17 pm

2 gjbeats
Ты ошибаешься!
компрессор действительно двуступенчатый (предварительное давление создаёт один цилиндр, через трубку с оребрением подаёт воздух на второй цилиндр, а после него уже в рессивер.

название попробую поискать, гдето литература была...

Аватара пользователя
gjbeats
Маньяк технической мысли
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 8:43 pm

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение gjbeats » Чт янв 06, 2011 10:37 pm

хотя может быть) цилиндры разных диаметров)

RuSlon
Продвинутый
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 3:00 pm

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение RuSlon » Чт янв 06, 2011 10:45 pm

даже клапана на цилиндрах разных диаметров



leka_f Извини, такого ни где не вижу...

Аватара пользователя
leka_f
Адепт
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:59 am

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение leka_f » Чт янв 06, 2011 11:58 pm

gjbeats писал(а):да обычный тормозной компрессор от зила 130... какие ступени?? тупо два цилиндра качают, просто производительность больше. давление не увеличивается в 4ре раза, это заблуждение.
Смотреть внимательно!!! Из первой ступени трубка с ребрами охлаждения (своеобразная дуга) идет ко второй ступени, там даже диаметр первой ступени больше "Зиловского"!!! Ничего не переделывалось.
Пожалуйста внимательно смотрите нат фото, все видно!
Нет места пьянице и аварийщику в нашем коллективе!

Аватара пользователя
leka_f
Адепт
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:59 am

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение leka_f » Пт янв 07, 2011 12:01 am

RuSlon писал(а):название попробую поискать, гдето литература была...
Спасибо! Буду признателен!
Нет места пьянице и аварийщику в нашем коллективе!

Борис
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 6:40 am

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение Борис » Пт апр 13, 2012 7:00 am

У меня появился точно такой же - человек зачищал наследственный гараж,и абсолютное отсутствие информации , кроме приклепанной таблички с номером и годом выпуска 1935 (!). Модели нет...Если у Вас что-то появилось, то сможете поделиться?

Кулибин58
Адепт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 2:49 pm

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение Кулибин58 » Пт апр 13, 2012 9:42 am

у меня похожий, но 1951 года и качают там оба горшка (поршня подходят от урала), а тут дуствительно похож на 2х ступенчатый, крыльчатка (она же маховик) у меня такой же и картер аналогичен, стоят конусные подшипники, собственно почему и взял в чермете по цене лома а не компрессора, все раскручено просто было, клапан спускной срабатывал где то при 5 атм. поэтому не стал заморачиваться и просто выкинул его

Аватара пользователя
leka_f
Адепт
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:59 am

Re: Помогите опознать Советский компрессор

Сообщение leka_f » Пт апр 20, 2012 4:52 pm

:hi:
Головка на моем компрессоре примерно соизмерима с головкой этого типа компрессоров (примерялся в магазинах)
Изображение
(взято отсюда http://www.compressor-rnd.ru/page/s415m1.php)
А у этого, такая же головка, но их две в одном картере (4 цилиндра)
Изображение
(взято отсюда http://www.compressor-rnd.ru/page/k31.php)

Такая одна головка (два цилиндра с общим картером) качает примерно 550 л/мин, при каких оборотах не знаю
У меня стоит двигатель 380В 4,0 кВт 1250 об/мин и крутит вал компрессора со скоростью 625-650 об/мин по моим подсчетам качает 450 л/мин при 6,5 кгс/см2 (при работе компрессора с пневмо"болгаркой" расходом 450-480 л/мин и рабочим давлением 6,0 кгс/см2). Поршневую не менял, так же не идеальны клапана на втором цилиндре.
При условии, что хорошая цилиндро-поршневая группа, герметично и исправно работаю клапана (по два клапана на цилиндр), герметично собранная пневмомагистраль к ресиверу от головки и далее к потребителю, то такая головка может "давить" 550 л/мин при 8-10 кгс/см2, а при необходимости думаю и 16 кгс/см2 даст, но желательно не продолжительно.
Когда интересовался этим вопросом рылся также и в литературе, там о двухступенчатых компрессорах пишут, что вторая ступень (второй цилиндр, который маленький, соотношение диаметра цилиндра первой ступени к цилиндру второй ступени примерно 1 к 4) может увеличивать входное давление в 4 раза (это конечно при идеальных условиях).
Как известно одноступенчатый (самый распространенный тип компрессоров) спокойно может давить 8 кгс/см2, а двух ступенчатый без вреда его "здоровъю" 10-12 кгс/см2, следовательно чем выше выходное давление, тем меньше ресурс компессора!
У меня рессивер на 450 литров, с нуля до 8,25 кгс/см2 (на такое макс. давление настроил автоматику) качает от 7 мин 30 сек до 8 минут (зависит от температуры окружающей среды), то есть в минуту 450 литров, но повторюсь: У меня не идеальна цилиндро-поршневая группа и клапана на втором цилиндре.
Нет места пьянице и аварийщику в нашем коллективе!

Ответить

Вернуться в «Трёп или Алё Гараж!»