Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Для общения посетителей и просто любителей. Общие вопросы, не обязательно связанные с автомобилестроением.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение Vasilev » Вт май 02, 2017 9:24 pm

Всем привет.
Собираюсь строить гараж, может кто строил уже, подскажет что.
Хочу уложится в 60-70 т.р. (понимаю что это мало)
Основной профиль скорее всего будет 60х60х2 . ~ 80 метров
Стены и крыша из профнастила, ворота из листовой стали 1-2 мм
Внутри стены думаю обшить фанерой 8-10 мм, а крышу залить полиуретановой пеной.
Пока не знаю какой утеплитель использовать в стенах между фанерой и профлистом.
Думаю как сделать гараж вандалоустойчивым, думаю наварить внутри стены сетку из прутка 6 мм с шагом 200 мм или использовать сетку арматурную 5мм с ячейкой 100х100?
Не решил еще как прикручивать профлист к крыше, делать обрешетку из досок или прямо на профиль, но тогда надо часто делать стропила.
Еще проблема. Гараж будет собираться рядом со старым и потом переносится. После этого буду заливать цементный пол толщиной 50мм.
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

Аксай
Адепт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:26 am

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение Аксай » Вт май 02, 2017 10:49 pm

Боюсь что после сборки ты его перенести не сможешь. 80 метров профиля 60*60*2 - 288 кг. +профлист +антивандальная сетка+утеплитель+фанера. Вообщем очень проблематично будет. Если только не очень ровная площадка и подкладывать обрезки круглой трубы под стены и пытаться таким образом катить.
И по деньгам тоже проблематично уложиться в твой бюджет. Профиль только порядка 12 тысяч встанет (Питерские цены думаю не сильно от Московский отличаются). Профлист тоже не дешевый. Конечно если только не толщиной 0,3 (из китайской фольги). Буквально на днях покупал толщиной 0,4 (российский металл) - 298 руб кв.м.! Толщиной 0,5 - как минимум 360 руб.
Если всё делать самому + бесплатная доставка, то впритык думаю уложиться можно. Но очень тяжело. А вот с переносом на новое место готового изделия - ОЧЕНЬ проблематично.

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение Vasilev » Вт май 02, 2017 11:51 pm

Перенос только каркаса с крышей.
Сейчас думаю стены тоже с листа 1мм сделать. По деньгам чуть дороже, зато после сварки оторвать сложнее и с решеткой мудрить не придется.
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

Аксай
Адепт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:26 am

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение Аксай » Ср май 03, 2017 8:46 am

По деньгам 1 мм примерно как профлист толщиной 0,5 стоит. Такой тонкий металл варить плохо, горит. еЕли только автоматом, тогда нормально.

Аватара пользователя
семен36
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 8:45 pm

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение семен36 » Ср май 03, 2017 6:03 pm

http://lipetsk.findrealty.ru/obyavlenie ... ta/786791/
Знакомый себе построил,гаражище,на двое ворот,с утеплителями,с некоторыми доработками,идею по ссылке скопировал,пол зашлифовал,ворота вверх уезжают,и гараж разборный типа,на болтах ,подьемник поставил,только снаружи делал не панелями а с профиля,делал сам все,друзья помогали по мере возможностей,не гараж а загляденье.

Аксай
Адепт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:26 am

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение Аксай » Ср май 03, 2017 11:11 pm

И во сколько денег такой гараж встал? С воротами и бетонным полом думаю как минимум тысяч в 300.

Аватара пользователя
семен36
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 8:45 pm

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение семен36 » Чт май 04, 2017 9:15 am

По деньгам точно не скажу,ворота он сам делал,воротина целиковая, сначала немного отходит а потом по направляющим поднимается вверх или рукой или ,пока ручной лебёдкой,а что такого что пол бетонный,стройматериалы считай бесплатно.

Аксай
Адепт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:26 am

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение Аксай » Чт май 04, 2017 1:30 pm

А что бетон тоже бесплатный??? Гда раздают, я первый в очередь. По уму, в гараже, особенно если это не для хлама гараж, а для автомобилей, стяжка должна быть как минимум сантиметров 15 + армировка арматурой. как минимум 10 мм с ячейкой 20*20 см и желательно в два ряда. Это если по уму. А если просто так, то можно и без армимровки. Под бетонную плиту подготовка должна быть. Выбирается грунт и подсыпка щебнем и потом песком. Чтобы зимой плиту не сломало. Ну это все делается, если по уму. А если нет, то и на грунт, без подсыпки и армировки можно.

Аватара пользователя
семен36
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 8:45 pm

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение семен36 » Чт май 04, 2017 2:57 pm

Бетон это я образно выразился,сами мешали,песок щебень(фракцию) не помню,да да все делал,и грунт выбирал и подушку делал и армирование и там чего гидроизоляция (чет там было простелено может так просто) и тумбы бетонировались под подьемники,и маячки ставили и по лазеру все и вибраторы и виброрейки и шлифмашинки и все шо положено,он к финишу пол шлифанул прям как мрамор стало,затраты-цемент свет и присыпка.и тд,
Мы попроще живём,если быть в нужном месте в нужное время то можно пол КАМАЗа или КАМАЗ асфальта домой приволокти,бетон пробовали возить-геморойно,песок щебень асфальтная крошка камень и тд вообще не проблема,друзей много и знакомых,если надо могу сфоткать гараж знакомого и спросить сколько итого ушло.

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение Vasilev » Пт май 05, 2017 1:22 am

Сегодня был на металлобазах в г Кингисепп ~150 от Питера за лист 1х1250х2500 просят 1850р (74700 руб за тонну) Придется с Питера тащить, там вроде по 40000 руб за тонну.
Думаю пол в 50мм выдержит, у нас грунт - известняковая плита, подложка песок (бесплатно карьер в 1 км) буду трамбовать и проливать водой + арматура. Гараж больше как мастерская для ремонта и постройки мототехники. Да и плита думаю не целиком заливать, а разделить на две части по 4х4м с разделением.
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

MGT
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 12:02 pm

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение MGT » Пт май 05, 2017 9:16 am

Vasilev писал(а): Думаю пол в 50мм выдержит, у нас грунт - известняковая плита, подложка песок (бесплатно карьер в 1 км) буду трамбовать и проливать водой + арматура.
По поводу стяжки - заказл расчет себе для гаража у конторы, которая 15 бетонными полами занимается - сказали, что если камазами гружеными катать не буду в гараже, то 60 мм стяжка армированная кладочной стенкой на пролитой утрамбованной песочной подсыпке будет жить долго и счастливо.

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение Vasilev » Вс июн 04, 2017 9:03 pm

Неделю выносил вещи, неделю сносил и ровнял площадку...
Сделал опалубку из доски 100х25. 3850х7455
Перемычки планирую снять что бы выровнять пол.
По периметру закидать кирпичами и засыпать песком что бы доски не разъехались, ну может еще клинышки в землю вбить.
Думаю выдержит ли она бетон?
Еще не решил заливать ли все 100мм (3 куба) или подсыпать песка 35мм и залить 65 мм бетона (2 куба) и сэкономить 3000р :xsunx_01:
opalubka.jpg
opalubka.jpg (76.66 КБ) 13354 просмотра
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение АндрОв » Вс июн 04, 2017 9:36 pm

Клинья вдоль досок для упора, с кирпичами расползется, лучше подстраховаться.
Не вижу армирования? Без арматуры все потрескается нафиг, в принципе 100 мм может и нет конечно, но я бы обязательно хотябы сетку бросил 100х100 из 6 мм проволоки ( не помню как она правильно называется.
Под толщину 65 точно армирование надо, однозначно лопнет.

Не экономь на фундаменте, потом будут большие проблемы когда начнёт все лопаться и стены расползаться. Нормальный фундамент это как минимум 30% вложений в здании, иногда больше.

Я бы ещё в нашем климате подложку сделал из пенопласта 50 или лучше 100 мм, вот тогда вообще супер было бы... а пенопласт на утрамбованный песок... а перед ним ещё и дренажную трубу по периметру бросить... тогда бы было то что надо. Но это понятно что от финансов зависит.
Плита на песчаной подушке тоже будет нормально и долго лежать :-)... но армирование обязательно, да и такие о деньги большие сетку купить.

Андрей 178
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2017 7:08 pm

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение Андрей 178 » Вс июн 04, 2017 10:36 pm

Удивляюсь, строить гараж из металла - самого дорогово материала, но при этом экономить на бетоне для фундамента - просто удивительно. Я знаю людей, которые при строительстве дома экономили на фундаменте, чтоб потом купить дорогой телевизор. В итоге дом разваливается, но зато телевизор крутой! Соседи завидовали! Вначале. Теперь смеются... По делу: Минимальная толщина фундаментной плиты 15 сантиметров. Этот размер не от балды взят, а от армирования. Обязательно двойное армирование, закрытие арматуры бетоном минимум 5 сантиметров. Итого между слоями арматуры 5 сантиметров.
Чтоб съэкономить на арматуре можно увеличить толщину бетона до 20 сантиметров, при этом между слоями арматуры будет 10 сантиметров, рычаг будет в два раза больше, арматуры в два раза меньше (грубо). Арматура работает на растяжение, бетон на сжатие. Если нарисовать разрез бетона с арматурой и нарисовать прилагаемое давление сразу видно где лопнет. Без армирования плита лопнет и расползётся. Однорядное армирование - плита лопнет, но не расползётся.
Если хочется сьэкономить на фундаменте - делай ленту под стены и ворота, но сразу с хорошим армированием, а стяжку на полу потом зальёшь какую захочешь. Обязательно отдельно от ленты, с компенсационными разделками.
Стены: Если сделаешь снаружи сплошной металлический лист, утеплитель, а внутри фанеру - стена быстро сгниёт. Изучи вопрос про теплофизику (теплотехнику) и паропроницаемость. :hi:

Андрей 178
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2017 7:08 pm

Re: Гараж из профиля и профнастила 4х8 (подскажите)

Сообщение Андрей 178 » Вс июн 04, 2017 11:17 pm

П.С. Лист металла толщиной 1 мм легко прорубается топором. Ещё металл надо каждые несколько лет красить, а то быстро заржавеет и сгниёт. Ещё на холодном металле очень сильно образуется конденцат и капает за шиворот.. :blush2:

Ответить

Вернуться в «Трёп или Алё Гараж!»