Обогрев гаража. Вопросы.

Для общения посетителей и просто любителей. Общие вопросы, не обязательно связанные с автомобилестроением.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение Chydik » Вт дек 13, 2016 8:52 pm

Всем привет.
Пришло время делать в своем гаражном помещении отопление. Гараж небольшой примерно 6х4 и высотой 2.5 метра Пересмотрел кучу вариантов и остановился на варианте буржуйки из газового баллона, мне нужно что бы сразу нагреть помещение и в случае необходимости погасить печь. Постоянно тепло там поддерживать нету возможности так как гараж находится в деревне в 25 км от меня и я нахожусь там не каждый день. Печь решил сделать горизонтальную. были еще вертикальные. Ну в горизонтальную не нужно отдельно заготавливать дрова. печь и все остальное нужно бюджетное, газовые баллоны есть, надо только где-нибудь далеко вылить конденсат из него. В интернете видел как их режут наполнив водой. но я не начинаю пока это делать по ряду причин. Я варил бак на пиранье еще полностью с водой и он у меня взорвался. Второе есть одна примета, я хоть и не верю в некоторые из них но как показала практика, может пусть кто-то и скажет бред. но я перестрахуюсь. Примета такая. Говорят если человек умер и умрет кто-то до 40 дней то умрут еще. Я просто в этом поселке где у меня гараж это было не раз. так вот я не хочу быть третьим, сейчас сижу улыбаюсь, но все же. Так от темы отдалился. Так дальше, вот меня интересуют трубы отвода дыма. И какой нужно длинны брать трубу. гараж у меня высотой до конька от земли 5.5 метров вроде, Вот и вопрос мне трубу нужно ставить выше крыши или хватит только половины?
вопрос второй, в магазине продают оцинкованные трубы но они стоят 1700 р за один метр, внутри них стекловата. Для меня это дорого. Для чего этот утеплитель? может купить трубу на 100 металлическую и поставить?
так если купить листы оцинкованные и самому трубы сделать, нужно еще узнать сколько они стоят.
А вот еще что, от газового баллона можно за место трубы использовать такую гофру которая идет от газовых котлов или она прогорит быстро? Вроде все написал.
А вот почему из газового баллона. так потому что не нужно покупать железо и варить все заново. Печка будет в виде поросенка, четыре ноги, голова будет на петлях открываться, пятак будет открываться для подачи воздуха, ну снизу колосник, смотрел их варят из арматуры но наверное куплю стоит до 500 руб разных форм.

Изображение

фото из интернета

MGT
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 12:02 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение MGT » Вт дек 13, 2016 9:11 pm

Резал пропановые болгаркой выкрутив предварительно вентиль и залив полный воды. Сутки с водой простоял - потом воду слил и резал. Не взорвался. Труба однозначно выше конька. Иначе тяги не будет и угоришь еще. Утепленная - она чтоб конденсат не скапливался на стенках трубы. Тебе это не надо. Сажей и так и так забьется. И гофра алюминевая если сразу от печки - сгорит нафиг.

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение tmrus » Вт дек 13, 2016 11:27 pm

баллон пилил после промывки водой и еще он пол года без вентиля стоял.

В идеале так надо делать чтобы теплоотдача была больше:
Изображение
Иначе большая часть тепла в трубу улетает. Трубу выше конька обязательно.
Труба с утеплителем чтобы от трубы че-нить не загорелось при переходе через потолок например.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение Vasilev » Ср дек 14, 2016 12:08 am

Высота трубы в зависимости от удаления от конька выбирается. Хотя как по мне чем выше тем лучше =)
Недавно делал себе буржуйку на дачу вот такую:
m2.jpg
m2.jpg (56.36 КБ) 11237 просмотров
m3.jpg
m3.jpg (68.55 КБ) 11237 просмотров
Что хочу посоветовать:
1 Выдвижным ящиком-зольником очень удобно регулировать тягу. Главное что бы ящик был длиннее колосниковой решетки раза в 1.5 и чуть шире.
2 Дверцу топки желательно сделать двойной и с забором воздуха, тогда она будет слабо нагреваться и можно открывать голой рукой.
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение Chydik » Пт дек 16, 2016 8:18 pm

Все это конечно хорошо, но у меня бюджетный вариант пока. Ну так же можно и газовый баллон со временем обтянуть трубами. Только тогда непонятно мне что Михаил написал про тепло, каким образом эти трубы задерживают тепло? с помощью тяги мне кажется все в трубу вылетит.
Мне больше подходит ответ Vasilev что длину трубы нужно выбирать от удаления от конька, Так как у меня труба будет не по центру а с угла, если трубу делать выше конька то при въезде в поселок гараж будет похож на котельную )))) Дома уже насоветовали просто вывести в стену и все. Для начала сделаю в середину крыши, так как до центра конька будет примерно 2.5 метра. Как начну делать, выложу фото, что получилось.

Еще вопрос такой. мне нужно стены оцинковкой обшивать. что бы тепло отражалось в сторону помещения?

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение Vitalya32 » Пт дек 16, 2016 9:19 pm

на печку если наварить труб то кпд +100%,желательно что бы трубы эти были почти у пола,холодный затягивался и вверх подавался теплый.
в качестве дымохода часто в деревнях стоит асбестовая труба.
еще вариант-дымоход от печки берем скажем в начале гаража и выход на чердак в другом углу,таким образом длинная труба по всей стенке является сумашедшим по кпд теплоносителем
По вытяжке в стену лучше не делать,т к из-за двух колен по 90градусов тяга слабая,все в дыму и черноте
Лучше в крышу и обязательно выше конька,что бы не задувало вовнутрь в ветренную погоду

PuMA
Адепт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 6:50 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение PuMA » Сб дек 17, 2016 12:45 pm

городил разные реновины для отопления.
в итоге, все порезал и поставил огонь - батарею от термофора. 7 секций. мастерская 6 на 9ть и высота 2 метра. вполне справляется, но нажо было брать 9 секций.

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение Vitalya32 » Сб дек 17, 2016 1:28 pm


x-motors
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:04 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение x-motors » Сб дек 17, 2016 3:32 pm

Нет доступа

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение kitaec » Сб дек 17, 2016 8:02 pm

А на отработке не хочешь сделать. Из плюсов--быстрый прогрев помещения , полное отсутствие дыма из трубы . Работать может на любом масле , даже с содержанием воды. Из минусов--- НАДО ГДЕ-ТО БРАТЬ ОТРАБОТКУ. Образец на фото сделан мною за 3 часа из гуана и палок . Работает безотказно. РЕКОМЕНДУЮ.Изображение

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение Chydik » Сб дек 17, 2016 9:08 pm

Печку на отработке не рассматриваю. Спасибо всем кто откликнулся. Трубы наварить тоже как вариант и трубу пустить во всю длину от гаража.
Кстати, труба гофра, на долго ее хватает на печке с отработкой?

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение Vitalya32 » Сб дек 17, 2016 9:10 pm

x-motors писал(а):
Нет доступа
вступи в группу
там кстати как раз печка из баллона

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение АндрОв » Вс дек 18, 2016 12:05 pm

Vitalya32 писал(а):
x-motors писал(а):
Нет доступа
вступи в группу
там кстати как раз печка из баллона
Т.е. делишься только с теми кто в группе? :lol:

Chydik писал(а):Трубы наварить тоже как вариант и трубу пустить во всю длину от гаража.
Печку в дальнем углу, трубу под наклоном через весь гараж и вывод в стене на против.
Желательно ещё найти вентилятор и обдувать печку устроив циркуляцию в гараже, говоря умными словами принудительную конвекцию воздуха, быстрее прогреется, а то обычно низ холодный, ноги мерзнут, а сверху пот течёт как в бане.

Если заморачиваться серьёзно и на долго, то ещё видел систему именно для быстрого прогрева гаража, повторить пока не берусь - время нет, стоит теплообменник у печи и бак накопительный( наваренные трубы) по нему циркулирует принудительно ( с насосом) теплоноситель, печка стоит в подвале, в гараже под крышей сверху стоит воздушный теплообменник ( типа радиатор от машины, он с автомобилями не особо дружит, поэтому у него от какой-то сплит системы) и через него дует вентилятор.... прогревается очень быстро и эффективно, у него ещё в гараже стояла батарея, когда нагреет воздух до приемлемого, вентилятор выключает ( шумный он) и всё начинает циркулировать через обычный радиатор отопления. Человек этим занимался долго, упёртый много :xsunx_01: , вычитал что эффективность дровяного отопления достигается когда горит на полную катушку, когда тлеет только не более 10% КПД можно получить от дерева, соответственно надо добиваться быстрого и сильного горения, снимать с него максимальную температуру ( энергию) накапливать и потом можно чуть ли не тушить или оставлять на тление для поддержания если требуется.
Мне кажется ку него не самодельная печка стояла, а какая-то дешёвая для дровяного отопления, но там ничего мудрого, просто вварены трубы вокруг топки.
Сам не делал, что видел поделился, ногами не бить... :black_eye:

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение pavlik » Вс дек 18, 2016 1:16 pm

АндрОв писал(а):
Если заморачиваться серьёзно и на долго, то ещё видел систему именно для быстрого прогрева гаража, повторить пока не берусь - время нет, стоит теплообменник у печи и бак накопительный( наваренные трубы) по нему циркулирует принудительно ( с насосом) теплоноситель, печка стоит в подвале, в гараже под крышей сверху стоит воздушный теплообменник ( типа радиатор от машины, он с автомобилями не особо дружит, поэтому у него от какой-то сплит системы) и через него дует вентилятор.... прогревается очень быстро и эффективно, у него ещё в гараже стояла батарея, когда нагреет воздух до приемлемого, вентилятор выключает ( шумный он) и всё начинает циркулировать через обычный радиатор отопления.
в прошлом году пока руки не доходили отопление в гараже сделать,да и постоянно я там ничего не делаю,так набегами.для нагрева использовал салонную печку с икаруса вроде,но точно происхождение сказать не могу.представляет из себя радиатор метра под два длинной на котором стоят два вентилятора сантиметров по 80,гараж 7х6 в мороз около 10 градусов за час полтора градусов до 16-18 температуру поднимал,а часа через четыре уже 20-22.на котле при этом ставил максимум что может 82градуса.если сделать к печке теплообменник и подкинуть такой радиатор то будет эфективность хорошая.
ну и самое приятное после использования горелок и печек,с отоплением в гараже стало приятнее работать,т.к. воздух что ли свежее.
Изображение

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Обогрев гаража. Вопросы.

Сообщение kitaec » Вс дек 18, 2016 6:16 pm

Chydik писал(а):Печку на отработке не рассматриваю. Спасибо всем кто откликнулся. Трубы наварить тоже как вариант и трубу пустить во всю длину от гаража.
Кстати, труба гофра, на долго ее хватает на печке с отработкой?
Алюминиевой гофры надолго не хватает , в моем случае была применена в качестве подручного материала, для проверки работоспособности. Потом заменил на металлическую трубу. АЛЮМИНИЕВАЯ ГОФРА В КАЧЕСТВЕ ДЫМОХОДА --ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ.

Ответить

Вернуться в «Трёп или Алё Гараж!»