самопальный мотик

Для общения посетителей и просто любителей. Общие вопросы, не обязательно связанные с автомобилестроением.

Модератор: User buggy

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

самопальный мотик

Сообщение motakoff » Сб фев 20, 2016 9:57 pm

решил всетаки завести тему. давно строю мот для покатушек по лесу, есть на данный момент переделанная рама иж, с мотором от моноцилиндровой ямахи, кпп 5 ст. мощность 27 пони по паспорту. мануалы нарыл, чтоб подвесное сделать, так как голый мотор достался. задний маятник и колесо с суппортом , от древней хонды вфр 750 . есть вилка от иж пс, но убитая. и вилка от иж орион. но без верхней траверсы. сейчас все сдвинулось с мертвой точки, появилась возможность продолжить проект. но собственно, столкнулся со многими нюансами, и сейчас стоит выбор перед тем как двигаться дальше. перья вилки иж пс, 35 мм, а у ориона 38. разница расстояния между осей перьев у пса и ориона значительная, если расточить пс траверсы, то не влезет колесо с дисковым тормозом. на разборке нашел колесо от ямахи тдм 18 дюймов, за 3к отдают. но оно не лезет в орионовскую вилку. думаю может лучше приделать диски тормозные на ижевские колеса и расточить траверсы пс под орионовские перья, или ставить литье от иномарок. заднее литое, которое есть колесо 18 дюймов. (сейчас за ижевские литые диски б/у просят как за иномарочные) покрышки буду ставить кроссовые, на зад от ижа или ирбиса ттр, на перед минск кросс. как думаете стоит заморачиваться с литьем, или переделать ижевские колеса под дисковые тормоза? еще в стоковой ямахе, от которой мотор . система сухого поддона, тоесть масло находится в отдельном бачке, я вот думал поставить радиатор маслянный и использовать его как бачек, но боюсь что будет плохая смазка мотора. кто подскажет будет масло пениться, или пойдет такая схема?
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: самопальный мотик

Сообщение motakoff » Сб фев 20, 2016 9:58 pm

фото что есть , новые будут с телефона, не ругайте сильно
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: самопальный мотик

Сообщение motakoff » Сб фев 20, 2016 10:00 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
коплю опыт, и инструменты.

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: самопальный мотик

Сообщение kitaec » Вс фев 21, 2016 3:26 pm

Че ты паришся про маслорадиатор----замастырь маслобак на 1.5 литра масла , и тебе тот радиатор и нафиг не вперся. Я у себя на квадре маслобак сделал на 3.4 литра-- сейчас понимаю что можно было и поменьше, с другой стороны чем больше масла тем меньше греется двигло. У тебя оно ,кстати , воздушно-масляннрго охлаждения, и при обьеме маслобака в 1.5 литра ,перегреть его еще надо будет постараться. Обьем двигла кстати какой, на взгляд кубов 400-450. Про маслобак и радиатор ,глянь у меня в темке.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: самопальный мотик

Сообщение motakoff » Пн фев 22, 2016 7:58 am

да в стоке стоит маслобак , объем 500 кубов, насчет радиатора парюсь так как есть радиатор от печки какойто иномарки, сам не знаю какой (халява) вот и спрашиваю чтобы не городить бачок, мне его надо еще гдето расположить, а места маловато. вот думаю что делать дальше.
коплю опыт, и инструменты.

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: самопальный мотик

Сообщение водолей » Пн фев 22, 2016 7:31 pm

У сына на Хонде ХР 400 . Масло бак - рама . Посчитай объем передней или верхней трубы.
Герметичность проверить - просверлить, приварить штуцер и насосом.

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: самопальный мотик

Сообщение kitaec » Пн фев 22, 2016 7:47 pm

motakoff писал(а):да в стоке стоит маслобак , объем 500 кубов, насчет радиатора парюсь так как есть радиатор от печки какойто иномарки, сам не знаю какой (халява) вот и спрашиваю чтобы не городить бачок, мне его надо еще гдето расположить, а места маловато. вот думаю что делать дальше.
Без масло-бака точно будет шляпа, Ну сколько в радиаторе поместиться масла---200-300 грамм ,не более и греццо оно будет так, что просто потеряет свои свойства.

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: самопальный мотик

Сообщение kitaec » Пн фев 22, 2016 7:53 pm

водолей писал(а):У сына на Хонде ХР 400 . Масло бак - рама . Посчитай объем передней или верхней трубы.
Герметичность проверить - просверлить, приварить штуцер и насосом.
Не нужен там ни какой дополнительный насос. Все что надо уже есть в двигателе. В двигле стоит два насоса-один который качает масло к парам трения ,а второй, насос выкачивает масло в масло-бак.

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: самопальный мотик

Сообщение водолей » Пн фев 22, 2016 8:32 pm

Ник подтверждаеш !
Герметичность трубы рамы проверить пневмо - давлением . От насоса или компрессора .

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: самопальный мотик

Сообщение kitaec » Вт фев 23, 2016 7:00 am

водолей писал(а):Ник подтверждаеш !
Герметичность трубы рамы проверить пневмо - давлением . От насоса или компрессора .
А ЧТО С НИКОМ НЕ ТАК , Я ЧЕТО НЕ ПОНЯЛ. Человек спросил совета --я подсказываю что знаю.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: самопальный мотик

Сообщение motakoff » Чт фев 25, 2016 8:14 pm

Радиатор проверю так, залью воды в него, потом в мерительную колбу и получу обьем, ребята с секции сказали что радиатор не лишний будет, вчера купил генератор от 150 кубового скутера, пока кручу в руках. На нем 11 катушек, получается помощне чем от 50 кубовки будет.
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: самопальный мотик

Сообщение motakoff » Вс мар 06, 2016 7:07 pm

немного нового. прихватил, заднюю часть рамы от совы, ну и примерил моноамортизатор, сейчас пока в гараже друган машину чинит, а я бамбук курю

Изображение
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: самопальный мотик

Сообщение motakoff » Пн мар 07, 2016 3:24 pm

сегодня барахлишко прикупил, забрал иж к 16, убитый за пять тысяч рубликов, с него возьму колеса и чизетовскую вилку, а свою продам и колесо наверное тоже. Мотор от ПС мне показался убитым, надоб перебрать, только время жалко, кстати кто подскажет что такое мотоплата? мне докучи подкинули , типа катушки зажигания и написано что сделана в испании.
коплю опыт, и инструменты.

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: самопальный мотик

Сообщение kitaec » Пн мар 07, 2016 3:51 pm

Набери в тырнете- там все раскажут и покажут, про мотоплат.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: самопальный мотик

Сообщение motakoff » Пн июл 25, 2016 2:20 pm

Проект немного сдвинулся с мёртвой точки, за пару месяцев сделал глушитель подножки водительские и фланцы для карбюратора, ещё привинтил вилку от чезета. Медленно но верно идём вперёд,
коплю опыт, и инструменты.

Ответить

Вернуться в «Трёп или Алё Гараж!»