Обшивка багги

Для общения посетителей и просто любителей. Общие вопросы, не обязательно связанные с автомобилестроением.

Модератор: User buggy

chekist
Супер техник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 9:50 pm

Обшивка багги

Сообщение chekist » Ср июн 03, 2015 7:21 pm

Кто чем обшивает свою багги?Я пробил цену рифлёнки-алюминия.Цена показалась космической.Купил (не помню как точно называется)какой то полистирол кажется.Чёрный 2000х3000 за 3200р.Разрекламировали что даже в мороз ему ничего....Вырезал одну деталь ,закрепил и уже две трещины и кусочек отломил при жаре 30....
Есть ли у кого то какие нибудь пожелания????

Изображение
Последний раз редактировалось chekist Ср июн 03, 2015 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение водолей » Ср июн 03, 2015 7:52 pm

Пожелания ? Есть !
Давайте жить дружно :drinks: :russian: :hi:

Аватара пользователя
koswin
Супер техник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 5:58 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение koswin » Ср июн 03, 2015 7:56 pm

Я свою обшивал обычным листовым алюминием 0,8-1 мм, спереди в качестве отбойника рифленка 4 мм. Также есть опыт обшивки оцинковкой, оказалась слишком гремучей, несмотря на достаточно большое количество точек крепления. Алюминий гораздо легче, но тоже немного гремит.
Пластиком ни разу не пользовался, но задумывался. Лучше использовать АБС-пластик, из него делают бампера автомобилей. Беда пластика в большом коэффициенте расширения при изменении температуры. Видимо его нельзя часто и жестко крепить к раме, иначе при повышении или понижении температуры панелька меняет свой геометрический размер и образуются трещины. Возможно есть варианты более подходящего пластика, было бы интересно узнать мнение кто использовал.

chekist
Супер техник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 9:50 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение chekist » Ср июн 03, 2015 8:03 pm

. Возможно есть варианты более подходящего пластика, было бы интересно узнать мнение кто использовал.[/quote]
Солидарен с автором.

chekist
Супер техник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 9:50 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение chekist » Ср июн 03, 2015 8:11 pm

водолей писал(а):Пожелания ? Есть !
Давайте жить дружно :drinks: :russian: :hi:
Я вообще то по делу....

симсон
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 1:25 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение симсон » Ср июн 03, 2015 8:17 pm

Хороший вариант-стеклопластик. Возможности ограничены только вашим воображением, тем более в больших городах расходников завались. И, кстати, недорого. Зато изделие приобретает красивые, плавные линии, в отличии от листового материала. Повозиться конечно придётся, но результат того стоит.

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение Alexis.79 » Ср июн 03, 2015 9:18 pm

Мне кажется лучшим вариантом из листовых материалов - алюминиевый композитный лист. Лёгкий, жесткий, идеально держит свою геометрию, покрашен уже и сравнительно не дорогой. Из минусов - необходимость фрезеровки внутренней стенки для сгиба.

chekist
Супер техник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 9:50 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение chekist » Ср июн 03, 2015 9:59 pm

Alexis.79 писал(а):Мне кажется лучшим вариантом из листовых материалов - алюминиевый композитный лист. Лёгкий, жесткий, идеально держит свою геометрию, покрашен уже и сравнительно не дорогой. Из минусов - необходимость фрезеровки внутренней стенки для сгиба.
Что это?Где и почём?

Ромарио666
Гипер маршал
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 8:03 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение Ромарио666 » Ср июн 03, 2015 10:24 pm

композитная панель смотря какой радиус гиба . как у Чекиста на фото , последний изгиб только с фрезеровкой. но прочность понизиться и фиксация только с каркасом . и при толщине 3мм вес около 3кг с чем-то квадратный метр ...не самый легкий материал .
стеклопластик наверно оптимально , но трудозатраты при изготовлении единичной багги довольно большие
это может быть во вред драйву- жалко будет )
первый раз обшил крылья полистиролом- при серьезных ударах об ветки трескается
последний раз пвх пластиком(не вспененным ). легче и мягче полистирола , пока вроде держится )
еще был опыт с полиэтиленом , но у него уж слишком большой температурное расширение

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение vovka » Чт июн 04, 2015 9:56 am

chekist писал(а):
koswin писал(а): Возможно есть варианты более подходящего пластика, было бы интересно узнать мнение кто использовал.
Солидарен с автором.
АБС-пластик, немного расширяется но совсем не критично. Возможно из-за моей конструкции (или способа крепления) я не заметил отрицательных сторон АБС. Все панели плоские. Крышу пришлось делать из двух половинок по двум причинам. Она шире и длиннее чем исходный лист. Она имеет форму близкую к сферической.
Как-то так :wink:
Весьма доволен. вроде не гремит, в отличии от алюма не корродирует и не окисляется )). легкий. я использовал 3000х1000х2
Изображение

Изображение
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение Alexis.79 » Чт июн 04, 2015 7:19 pm

Ну а вобще, об этом стоит задумываться на стадии проектирования: будет ли багги обшиваться или нет, каким материалом, будут ли крылья и всё прочее... Если стеклотканью, то форму можно делать самую вычурную, если листовыми материалами - то и каркас соответственно более прямой, чтоб не изгибать в двух плоскостях.

chekist
Супер техник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 9:50 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение chekist » Пт июн 05, 2015 6:01 pm

Alexis.79 писал(а):Мне кажется лучшим вариантом из листовых материалов - алюминиевый композитный лист. Лёгкий, жесткий, идеально держит свою геометрию, покрашен уже и сравнительно не дорогой. Из минусов - необходимость фрезеровки внутренней стенки для сгиба.
Нашёл у себя в городе этот лист.Размер 1500х4000х3.Цена 4500р.Цвет типа любой....

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение tmrus » Пт июн 05, 2015 8:46 pm

Я за такую же цену брал.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

chekist
Супер техник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 9:50 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение chekist » Чт июн 18, 2015 3:29 pm

Сегодня приобрёл таки лист композитного алюминия
Изображение
Будет время -попробую обшивать...

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Обшивка багги

Сообщение Alexis.79 » Пт июн 19, 2015 8:10 pm

Цена отличная! Листу можно задать радиус через трёхвальцевый станок, хорошо поддается и плавные изгибы смотрятся просто отлично! А вот углы уже - необходимо фрезеровать V или U образной фрезой с внутренней стороны листа, причём без разницы, какой угол это будет, внутренний или наружный.

Ответить

Вернуться в «Трёп или Алё Гараж!»