Масло для торцевателя

Для общения посетителей и просто любителей. Общие вопросы, не обязательно связанные с автомобилестроением.

Модератор: User buggy

meps1983
Адепт
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 11:51 am

Re: Масло для торцевателя

Сообщение meps1983 » Ср авг 06, 2014 8:59 pm

Подскажите такая как вам http://tandem-orel.ru/catalog/elektroin ... -er-10kvt/

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение pavlik » Ср авг 06, 2014 9:05 pm

у меня дрель тож интерскол на киловатт с двумя скоростями переключающимися механически и на кнопке еще регулируется скорость,на первой обороты вообще маленькие и тяга что руки выкручивает,торцевателем пару раз сверлил,а так на сухую коронкой матрикс металл 10мм сверлил и никаких поломок зубьев после четырех отверстий,дрель брал года два назад 2800р. думаю самое то для торцевателя.
Изображение

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение pavlik » Ср авг 06, 2014 9:06 pm

meps1983 писал(а):Подскажите такая как вам http://tandem-orel.ru/catalog/elektroin ... -er-10kvt/
про такую и писал,работает отлично.
Изображение

meps1983
Адепт
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 11:51 am

Re: Масло для торцевателя

Сообщение meps1983 » Ср авг 06, 2014 9:40 pm

Возьму тогда на 1квт.Для смазки и охлаждения попробую эмульсию трансмиссионного масла и воды 50% х 50%.

meps1983
Адепт
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 11:51 am

Re: Масло для торцевателя

Сообщение meps1983 » Ср авг 06, 2014 9:44 pm

Как-то мало ответов по смазки и охлаждения коронак!!!!

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение АндрОв » Чт авг 07, 2014 12:13 am

meps1983 писал(а):Возьму тогда на 1квт.Для смазки и охлаждения попробую эмульсию трансмиссионного масла и воды 50% х 50%.
Надо ещё эмульгаторы добавить что бы правил ную эмульсию получить , в качестве оного можно взять растплав обычного мыла или тот же ферри. До и воды лучше брать больше, как уже писал.

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение RusWin » Чт авг 07, 2014 7:06 pm

Можно как вариант старые советские по гаражам поискать. Я ИЭ-1023А за 400 рублей купил, так ей вперёд тебя на дрель намотает чем она сломается.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение Chydik » Чт авг 07, 2014 11:31 pm

У меня из всех переломанных дрелей, была маленькая, старенькая, так она дольше из всех прожила. интерскол новый, редуктор загудел на второй трубе

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение Андрей 318 » Пт авг 08, 2014 12:03 am

и заметьте, ломается все: и коронки, и дрели, но сам торцеватель еще никто сломать не смог, надежен как советские тиски! :good:

Кстати по завершении работ игольчатый подшипник импортной смазкой для шприцевания намазал как консервант. В будущем дурно ему не станет от такой заботы?
У кого как подшипник поживает и как/чем его смазываете, как часто?

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение Bookvoed » Пт авг 08, 2014 9:27 am

Торцеватель у меня уже года два наверное, сколько нарезал труб не знаю, не считал, коронок сносил штук пять. Торцеватель все время хранится на открытой полке, соответственно пыль от болгарки и прочяя фигня, следов выработки на валу не видно, люфта в подшипниках нет. Перед работой протираю вал и капаю обычного моторного масла на подшипники.

Надо конечно промыть как нибудь, но все не до этого :)

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение АндрОв » Пт авг 08, 2014 5:01 pm

Если речь о торцевателях мной изготовленных, то спасибо за такие положительные отзывы. :blush2:
Подшипники там практически вечные, их можно изувечить если только с торца погнуть обоиму, которая является и корпусом, она там тонкая. А так подшипник рассчитан на куда большие нагрузки, чем он испытывает в данном устройстве. А потом я ставлю только японские подшипники фирмы NTN, и надёжность их безупречна. Смазывать их лучше консистентной смазкой для больших скоростей типа Циатим 221. У самого данной смазки нет и обычно немного закладываю Литола24-го, в принципе работает хорошо, да и температур высоких там не бывает ( на что в основном рассчитаны высокоскоростные смазки).

Из опыта, один человек купил ТТ200 для производства, т.к. в тот момент у меня были проблемы с валами или подшипниками ( не всегда можно купить нужный размер), то поставил ему 18 вал, а под этот вал идёт подшипник маленький.... так вот позже мы с ним переписывались, он написал что сделал уже более 800 резов - подшипники как работали так и работают, никаких изменений, он только переделал немного основу для стационарной установки. Кстати коронки он использовал BACHO, говорит дорогие, но служат дольше всех.

Аватара пользователя
Old Blind Dog
Интересуюсь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 1:09 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение Old Blind Dog » Сб авг 09, 2014 12:46 pm

Тут некто, похожий на человека АндрОва, на углу у конспиративного магазина, передал партии загадочную красную коронку и сказал, что так надо.
Партия испытала коронку всячески.
В том числе, пролошив с углом, пару раз запилила трубу под углом в 25 градусов. То есть очень острым таким углом, почти расшив вдоль.
А коронке поху...то есть всё равно. Зубы все ещё при ней и острые. Резов сделал дюжину, труба, само собой 45я, стенка 2,5, Ст20.

Насчёт охлаждения - поливаю просто трансмиссионной отработкой из маслёнки. Эмульсия у меня тоже есть - сколько там частей воды и масла, я х.з., если честно. Появляется она естественным путём, когда машина весь день по болоту плавает, то к вечеру из узлов с плохими сальниками отличная СОЖ для коронок сливается...

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение Тавровод » Сб авг 09, 2014 4:43 pm

Регулировка на Интерскол ДУ-750р есть но она реально тупая и подобрать скорость вращения шпинделя не реально.
Я вообще подумывал о покупке дрели ИНтерскол (непомню конкретно маркировку) но 1кв. мощьностью и 500 оборотов в мин помоему такая дрель самое то для коронок, регулятора оборотов и реверса и долбежника естественно нет. Цену сейчас и не вспомню.
А ДУ-750Р это типа универсал и мощность не большая, и реверс, и долбежник и типа регулятор оборотов (короче бытовуха) а для коронок нужно небольшие обороты и приличная мощь.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение АндрОв » Вс авг 10, 2014 12:05 am

Ну Old Blind Dog немного всё приукрасил конечно... просто он работает в основном с 45-ой трубой, а таких коронок нет, я не нашёл может где и есть... а здесь покупал специальные коронки с мелким зубом (10 зубов на дюйм), у поставщика, они торгуют крупным оптом, но ко мне отнеслись благосклонно и продают.... так вот они пытаются нарабатывать нового поставщика из Италии, и один из видов инструмента это коронки, и я случайно увидел 46-ую коронку... а они даже ены на неё ещё не знали.. вот и отдали по закупочной стоимости, типа попробовать за отчёт.
Выглядела она очень сомнительно, и цена была 250 рублей, что тоже смущало... но по опыту Old Blind Dog отработала хорошо. В следующий раз попрошу у них ходовых размеров и испытаю что да как....

По поводу смазки и дрели... сегодня делал тесты "какой минимальной длинны может быть обработана труба на ТТ200", специально для mutumbo ( опубликую в теме про торцеватели) и сделал фотографии дрели и смазки.
Как писал режу коронками на торцевателе дрелью Интерскол, мощность 1050Вт, обороты 500.
Изображение

Смазку использую ROCOL, и всем рекомендую, особенно для сверления и нарезания резьбы... лучше только сало топлёное :lol:
Сверху жидкая, снизу банка жестяная с пастой... паста нравится больше. Покупаю в их представительстве в Екатеринбурге, высылают транспортной компанией. Банка жестяная - 500 рублей.
Изображение

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Масло для торцевателя

Сообщение Тавровод » Вс авг 10, 2014 7:22 am

Вот эту дрельку я и имел ввиду, хочется купить, думаю на следующем проекте приобрету.

Ответить

Вернуться в «Трёп или Алё Гараж!»