Вариатор от бурана

Для общения посетителей и просто любителей. Общие вопросы, не обязательно связанные с автомобилестроением.

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
диман
Младший юзер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 8:48 pm

Вариатор от бурана

Сообщение диман » Вт фев 27, 2007 1:47 am

Нужен совет.
Есть донор фиат 127 (2 штуки) на ходу , агрегаты живые, один уже распилил и все нужное отмыл, остальное в лом.
Двигатель 903 куба, 40 л.с., вес примерно (без коробки) с навесным 55-60 кило , коробка 20- 25 кило.
Теперь вопрос.
На днях перебрали буран с другом, потом покатались, тяга вроде есть ,разогнали по реке это бомбардье где-то до 70- 75 км.ч и возник вопрос как вариатор от бурана поставить на печку от фиата (неохота возиться с родной коробкой да и тяжелая она однако ).
Выдержит ли вариатор и где у них слабые места.
Так как в дальнейшем предполагается всю постройку отдать детям на растерзание или в прокат, две педали вместо трех мне кажется удобнее.
Есть ли смысл в этом или родную коробку оставить? а может че-то другое подскажете.
Вложения
DSC00231.JPG
DSC00231.JPG (89.72 КБ) 4896 просмотров
DSC00230.JPG
DSC00230.JPG (89.69 КБ) 4898 просмотров

Аватара пользователя
жук-с
Адепт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 9:20 am

Сообщение жук-с » Вт фев 27, 2007 1:57 am

С вариатором лучше не заморачиваться. Очень капризная штука. И вариатор от бурана ты устанешь настраивать под не оборотистый 4-х тактный мотор. А настраивается он заменой грузиков и пружины в центробежнике. К тому же все равно получится что мотор будет работать на запредельных оборотах и очень быстро умрет.
За рекой жили мастара. Делали быстро.
Брали не дорого. Получалась Х,,,,,,,НЯ.

Аватара пользователя
Добрый фей
Младший юзер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 5:29 pm

Сообщение Добрый фей » Вт фев 27, 2007 11:53 am

всё ещё зависит от передаваемого крутящего момента. не думаю. что двигатель от бурана способен на большее, чем фиатовский мотор.

где фиат нашёл? редкость!!!!:agree:
Recycle your animals.

Sedmiko
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 12:12 am

Сообщение Sedmiko » Вт фев 27, 2007 2:29 pm

жук-с писал(а):мотор будет работать на запредельных оборотах и очень быстро умрет
Это от настройки зависит.
жук-с писал(а):Очень капризная штука.
Не сказал бы. Он простой как топор, чему там капризничать? Я с вариаторами от скутеров экспериментировал ни разу гемора не было никакого.

У меня вообще была идея движок с вариатором от тайги в ОКУ засунуть :) В нем и мощи больше, чем в оковском и бензин жрет 76 и две педали бы остались + коробка тайговская по желанию с пониженной передачей и задним ходом.

Аватара пользователя
жук-с
Адепт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 9:20 am

Сообщение жук-с » Вт фев 27, 2007 6:40 pm

Табуретки не проблема. Импортные снегоходы не проблема. Попробуй поэксперементируй с нашими вариаторами и запчастями из сокольников. Тогда поймешь о чем я говорю. А по устройвству дейвствительно простой как топор. Только вот работат он тоже как топор. Вот только неделю назад вариатор от рыси перебирал. Купил в сокольниках втулки пластиковые, привез домой, надел на болтик и попер на токарном станке их обтачивать. Диаметр на два миллиметра не совпадает почемуто.
За рекой жили мастара. Делали быстро.
Брали не дорого. Получалась Х,,,,,,,НЯ.

Sedmiko
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 12:12 am

Сообщение Sedmiko » Ср фев 28, 2007 4:36 pm

жук-с писал(а):Диаметр на два миллиметра не совпадает почемуто
Это-то понятно :( Но это частные проблемы с продукцией отечественных производителей. Я думаю, что автор темы под "вариатором от бурана" имел в виду абстрактный вариатор от снегохода, а не конкретно бурана. Конечно, с импортными надо работать, зачем же себе лишний гемор наживать, если можно без него обойтись.

Ответить

Вернуться в «Трёп или Алё Гараж!»